COVID-19: Regierungsbestimmungen, Reise- und Buchungsinformationen.

Deutsche Bahn
SNCF

Die besten Preise aus Hunderten von Bahn- und Busunternehmen

Schließen Sie sich Millionen täglichen Nutzern an

Wählen Sie zwischen Tausenden von Reisezielen in 45 Ländern

IC 2213 Haltestellen

Finden Sie heraus, wo der IC 2213 hält, und fahren Sie in 11 Stunden und 53 Minuten von Ostseebad Binz nach Stuttgart Hbf. Klicken Sie auf den Bahnhof, an dem Sie interessiert sind, um die Dienste, die Öffnungs- und Schließzeiten und deren Standort zu überprüfen.

Bahnhof an ab Hinweis
Ostseebad Binz   10:29  
Lietzow(Rügen) 10:40 10:43 Betriebshalt
Bergen auf Rügen 10:52 10:53  
Stralsund 11:19 11:27  
Velgast 11:39 11:41  
Ribnitz-Damgarten West 11:53 12:00  
Rostock Hbf 12:19 12:43 Richtungswechsel
Bützow 13:03 13:04 1.3.-13.6. 13:01/13:02
Schwerin Hbf 13:37 13:39 1.3.-13.6. 13:33/13:35
Hamburg Hbf 14:31 14:46 Richtungswechsel; 1.3.-13.6. an 14:32
Hamburg-Harburg 14:56 14:58  
Bremen Hbf 15:41 15:44  
Osnabrück Hbf 16:35 16:37  
Münster(Westf)Hbf 17:01 17:04  
Dortmund Hbf 17:33 17:38  
Bochum Hbf 17:47 17:49  
Essen Hbf 17:58 18:00  
Duisburg Hbf 18:11 18:13  
Düsseldorf Hbf 18:25 18:27  
Köln Hbf 18:49 18:53  
Bonn Hbf 19:12 19:14  
Koblenz Hbf 19:46 19:48  
Mainz Hbf 20:37 20:39  
Mannheim Hbf 21:21 21:23  
Heidelberg Hbf 21:34 21:36  
Vaihingen(Enz) 22:03 22:05  
Stuttgart Hbf 22:22    

Services an Bord des IC 2213

Entdecken Sie alle Dienstleistungen an Bord Ihres Zuges und machen Sie sich bereit, mit maximalem Komfort zu reisen!

Der IC 2213 der Deutschen Bahn ist mit vielen Services ausgestattet um Ihnen Ihre Reisezeit so angenehm wie möglich zu gestalten.

  • Komfort auf zwei Stockwerken
  • Bequemer Sitzplatz mit Steckdose
  • Bordrestaurant
  • Café-Bereiche
  • Familienbereiche mit Wickeltisch

Wenn Sie in der ersten Klasse reisen, sind die Sitze größer, können in Ruhebereichen sitzen und die Sitzplatzreservierung ist inklusive.

Häufig gestellte Fragen

Haben Sie noch Fragen zu Ihrer Reise mit dem IC 2213? Lesen Sie unseren FAQ und finden Sie Ihre Antwort!

Der IC 2213 fährt täglich von Ostseebad Binz nach Stuttgart Hbf.

Der erste IC 2213 fährt um 10:29 am Bahnhof Ostseebad Binz ab.

Die Zugfahrt mit dem IC 2213 von Ostseebad Binz nach Stuttgart Hbf dauert 11 Stunden und 53 Minuten. 

Die Höchstgeschwindigkeit des IC 2213 beträgt 200km/h. 

Der Ausbau der Intercity Flotte mit WLAN dauert bis Ende 2021. Im Moment gibt es leider kein WLAN an Bord. 

Besser reisen mit Trainline

Wir helfen Kunden in ganz Europa, jeden Tag über 172.000 smarte Reisen zu unternehmen.