Deutsche BahnSNCFTrenitalia
200 weitere
Der beste Preis für Ihre Reise

Vergleichen und buchen Sie Bahn- und Bustickets für Eurostar, SNCF, Deutsche Bahn, Trenitalia und Renfe sowie über 200 weitere Anbieter.

Holen Sie sich Rabatte und Punkte

Wir akzeptieren alle gängigen Rabatt- und Treuekarten.

Einfach buchen und verwalten

Finden, buchen, ändern oder stornieren Sie Ihre Tickets in wenigen Sekunden.

Sicher bezahlen

PayPal, ApplePay, Visa, Amex und alle internationalen Kreditkarten werden akzeptiert.

Streckenübersicht
Durchschnittl. Fahrzeit1h 10min
Bahnverbindungen pro Tag66
Preisspanne€ 9.00 - € 199.00
Entfernung107km
Bahnunternehmen
Erste und letzte Züge
Abfahrt erster Zug03:50
Abfahrt letzter Zug22:12
Schnellste Reise
Schnellste Verbindung1h 06min
Umst.Direktverbindung
Bahnhöfe
AbfahrtsbahnhofSalzburg Hbf
ZielbahnhofLinz

Abfahrtszeiten von Salzburg Hbf nach Linz

Erfahre die Abfahrtszeiten von Salzburg Hbf nach Linz am Tuesday, 30th Apr 2019. Für den vollständigen Fahrplan oder um spätere Zeiten oder Tage anzuzeigen, klicken Sie hier.
12:22
13:32
Salzburg Hbf
Linz
1h 10min
Direktverbindung
12:52
14:02
Salzburg Hbf
Linz
1h 10min
Direktverbindung
13:08
14:14
Salzburg Hbf
Linz
1h 06min
Direktverbindung
13:12
14:28
Salzburg Hbf
Linz
1h 16min
Direktverbindung
13:22
14:32
Salzburg Hbf
Linz
1h 10min
Direktverbindung

ÖBB, Westbahn und Nightjet Züge von Salzburg Hbf nach Linz

Sie können von Salzburg Hbf nach Linz mit ÖBB, Westbahn und Nightjet fahren. Bitte beachten Sie, dass diese Züge möglicherweise nicht direkt von Salzburg Hbf to Linz fahren, also überprüfen Sie, ob Sie auf der Fahrt umsteigen müssen, wenn Sie nach Tickets suchen.

Bei der ÖBB handelt es sich um die staatliche Bahngesellschaft der Republik Österreich - die Abkürzung steht für 'Österreichische Bundesbahnen'. Der Konzern ist in verschiedene Tochterunternehmen unterteilt, die jeweils für bestimmte Transportbereiche wie den Fern- und Nahverkehr, Postbusbetrieb und Güterverkehr zuständig sind.

FotoGT1976, lizensiert CC BY-SA 4.0

WESTbahn ist das führende private Bahnunternehmen Österreichs im Fernverkehr und bringt Reisende von Wien über St. Pölten, Amstetten, Linz, Wels und Attnang-Puchheim nach Salzburg. Die rund 300 Kilometer lange Strecke, die zu den wichtigsten Bahnrouten Österreichs zählt, wird von den Zügen der WESTbahn in zweieinhalb Stunden zurückgelegt. Mehr Informationen:

Der Nachtzug der ÖBB. Die Nightjets fahren über Nacht durch Österreich und in die benachbarten Länder; Reisende können zwischen Sitzplätzen, Liege- und Schlafwagen wählen. So gelangen Sie im Schlaf ans Ziel und sparen gleichzeitig Hotelkosten - vor Ort kann dann gleich mit dem Sightseeing begonnen werden. Neben Deutschland, Schweiz und Italien können mit dem Nightjet auch Ziele in osteuropäischen Ländern wie Polen und Kroatien erreicht werden.

Wie lange dauert eine Zugfahrt von Salzburg Hbf nach Linz?

Die durchschnittliche Fahrzeit von Salzburg Hbf nach Linz beträgt 1 Stunde und 10 Minuten, die schnellste Fahrt dauert 1 Stunde und 6 Minuten. Unter der Woche gibt es 66 Züge zwischen Salzburg Hbf und Linz. Die Fahrzeit kann an Wochenenden und Ferientagen länger sein; mit unserem Reiseplaner auf dieser Seite können Sie nach konkreten Reisedaten suchen.

Wann fährt der erste Zug des Tages von Salzburg Hbf nach Linz?

Der erste Zug von Salzburg Hbf nach Linz fährt um 03:50 Uhr ab. Der letzte Zug von Salzburg Hbf nach Linz fährt um 22:12 Uhr ab. Bei Zügen, die in den frühen Morgenstunden oder spät am Abend abfahren, kann es sich um Nachtzüge handeln. Auf einigen Strecken verkehren Bahnen nachts weniger häufig. Auch an Wochenenden und Ferientagen kann sich der Fahrplan ändern- nutzen Sie den Reiseplaner auf dieser Seite, um nach spezifischen Daten zu suchen.

Gibt es eine direkte Bahnverbindung zwischen Salzburg Hbf und Linz?

Ja, man kann von Salzburg Hbf nach Linz reisen, ohne umzusteigen. Zwischen Salzburg Hbf und Linz gibt es 66 direkte Züge. Je nach Datum kann es sein, dass am Tag Ihrer Reise weniger Direktverbindungen bestehen.

Suchen Sie nach weiteren Informationen?

Wenn Sie eine Rückreise planen, suchen Sie Züge von Linz nach Salzburg Hbf.
Die Berechnung der o.g. Informationen basiert auf Fahrplandaten für planmäßige Fahrten an einem Werktag von Salzburg Hbf nach Linz, berechnet anhand der Daten für den 30.04.2019. An Wochenenden, Ferien- oder Feiertagen verkehren Züge eventuell weniger häufig. Der durchschnittliche Preis wurde von unseren Kunden auf Trainline am 01.10.2018 für eine Fahrt am 01.10.2018 für ein Erwachsenenticket der zweiten Klasse gefunden, Rabattkarten und Fernbus-Fahrten ausgenommen.'

Besser reisen mit Trainline

Wir helfen Kunden in ganz Europa, jeden Tag über 125.000 smarte Reisen zu unternehmen.