Deutsche BahnSNCFTrenitalia
Der beste Preis für Ihre Reise

Vergleichen und buchen Sie Bahn- und Bustickets für Eurostar, SNCF, Deutsche Bahn, Trenitalia und Renfe sowie über 200 weitere Anbieter.

Holen Sie sich Rabatte und Punkte

Wir akzeptieren alle gängigen Rabatt- und Treuekarten.

Einfach buchen und verwalten

Finden, buchen, ändern oder stornieren Sie Ihre Tickets in wenigen Sekunden.

Sicher bezahlen

PayPal, ApplePay, Visa, Amex und alle internationalen Kreditkarten werden akzeptiert.

Streckenübersicht
Durchschnittl. Fahrzeit2h 15min
Bahnverbindungen pro Tag18
Preisspanne€ 34.00 - € 70.00
Entfernung174km
Bahnunternehmen
Erste und letzte Züge
Abfahrt erster Zug05:19
Abfahrt letzter Zug22:03
Schnellste Reise
Schnellste Verbindung2h 08min
Umst.Direktverbindung
Bahnhöfe
AbfahrtsbahnhofZürich HB
ZielbahnhofLausanne

Abfahrtszeiten von Zürich HB nach Lausanne

Erfahre die Abfahrtszeiten von Zürich HB nach Lausanne am Tuesday, 13th Nov 2018. Für den vollständigen Fahrplan oder um spätere Zeiten oder Tage anzuzeigen, klicken Sie hier.
12:32
14:40
Zürich HB
Lausanne
2h 08min
Direktverbindung
13:02
15:16
Zürich HB
Lausanne
2h 14min
1 Umst.
13:03
15:27
Zürich HB
Lausanne
2h 24min
1 Umst.
13:32
15:40
Zürich HB
Lausanne
2h 08min
Direktverbindung
14:02
16:16
Zürich HB
Lausanne
2h 14min
1 Umst.

SBB Züge von Zürich HB nach Lausanne

Sie können von Zürich HB nach Lausanne mit SBB fahren. Bitte beachten Sie, dass diese Züge möglicherweise nicht direkt von Zürich HB to Lausanne fahren, also überprüfen Sie, ob Sie auf der Fahrt umsteigen müssen, wenn Sie nach Tickets suchen.
SBB Zug

Das Schweizer Schienennetz wird von CFF / SBB betrieben. Die Fahrkartenpreise der SBB basieren auf der Reise und nicht auf der Art der Züge. Sie finden Hin- und Rückfahrtickets (Standardpreis, Hin- und Rückfahrt), Multi-Tickets (für 6 individuelle Fahrten auf einer vorab festgelegten Route) und City-Tickets (einschließlich eines Tages-Passes). gemeinsam von der Stadt der Abreise oder Ankunft).

Wie lange dauert eine Zugfahrt von Zürich HB nach Lausanne?

Die durchschnittliche Fahrzeit von Zürich HB nach Lausanne beträgt 2 Stunden und 15 Minuten, die schnellste Fahrt dauert 2 Stunden und 8 Minuten. Unter der Woche gibt es 49 Züge zwischen Zürich HB und Lausanne. Die Fahrzeit kann an Wochenenden und Ferientagen länger sein; mit unserem Reiseplaner auf dieser Seite können Sie nach konkreten Reisedaten suchen.

Wann fährt der erste Zug des Tages von Zürich HB nach Lausanne?

Der erste Zug von Zürich HB nach Lausanne fährt um 05:19 Uhr ab. Der letzte Zug von Zürich HB nach Lausanne fährt um 22:03 Uhr ab. Bei Zügen, die in den frühen Morgenstunden oder spät am Abend abfahren, kann es sich um Nachtzüge handeln. Auf einigen Strecken verkehren Bahnen nachts weniger häufig. Auch an Wochenenden und Ferientagen kann sich der Fahrplan ändern- nutzen Sie den Reiseplaner auf dieser Seite, um nach spezifischen Daten zu suchen.

Gibt es eine direkte Bahnverbindung zwischen Zürich HB und Lausanne?

Ja, man kann von Zürich HB nach Lausanne reisen, ohne umzusteigen. Zwischen Zürich HB und Lausanne gibt es 18 direkte Züge. Je nach Datum kann es sein, dass am Tag Ihrer Reise weniger Direktverbindungen bestehen.

Wie komme ich zurück nach Zürich HB?

Natürlich mit dem Zug! Fahrplan von Lausanne nach Zürich HB ansehen.

  • **Die Berechnung der o.g. Informationen basiert auf Fahrplandaten für planmäßige Fahrten an einem Werktag von Zürich HB nach Lausanne, berechnet anhand der Daten für den 13.11.2018. An Wochenenden, Ferien- oder Feiertagen verkehren Züge eventuell weniger häufig. Der durchschnittliche Preis wurde von unseren Kunden auf Trainline am 19.08.2018 für eine Fahrt am 19.08.2018 für ein Erwachsenenticket der zweiten Klasse gefunden, Rabattkarten und Fernbus-Fahrten ausgenommen.'

Besser reisen mit Trainline

Wir helfen Kunden in ganz Europa, jeden Tag über 125.000 smarte Reisen zu unternehmen.