COVID-19: Info su disposizioni governative, viaggi e prenotazioni.

SNCF
OUIGO

Le migliori offerte di centinaia di compagnie di treni e pullman

Unisciti ai milioni di utenti che usano già Trainline

Raggiungi migliaia di destinazioni in 45 Paesi

Trova le informazioni relative alla stazione e ai suoi servizi, consulta gli orari dei treni e prenota i biglietti da e per Paris Gare de Lyon. Trainline opera in 44 paesi e vende biglietti di 207 compagnie ferroviarie e pullman inclusa SNCF. Scopri dove Trainline ti può portare da Paris Gare de Lyon.

Indirizzo

Place Louis-Armand 75571 Paris France

Orari di apertura

Lunedì06:00 - 21:00
Martedì06:00 - 21:00
Mercoledì06:00 - 21:00
Giovedì06:00 - 21:00
Venerdì06:00 - 21:00
Sabato06:00 - 21:00
Domenica06:00 - 21:00
Festivi

Riconoscibile dal suo campanile squadrato, Paris Gare de Lyon si trova nel 12° arrondissement, tra il quartiere Quinze Vingts e il quartiere Bercy. Stazione nazionale ed internazionale, è capolinea della linea di TGV che collega con la regione Rhône-Alpes e con il Mediterraneo. A conferma, Paris Gare de Lyon riceve ogni giorno 730 treni diretti a sud est della Francia e verso numerose città svizzere, italiane, tedesche e spagnole. La stazione è a meno di due ore da Lyon Part Dieu, tre ore da Marseille Saint Charles e a circa quattro ore da Aix-en-Provence. Attraversata dalla linea R del Transilien, collega con il sud est della regione parigina. Per spostarsi, i viaggiatori hanno a disposizione le RER A e D, le linee 1 e 14 della metro e il bus RATP, le navette Air France dirette verso l’aeroporto Roissy Charles de Gaulle e la rete del bus Noctilien. A 700 metri di distanza, sulla riva gauche della Senna, si raggiunge la stazione Paris Austerlitz, fra le più importanti stazioni parigine.


Itinerari più popolari da Paris Gare de Lyon

DurataPrimo e ultimo trenoTreni al giorno
a Lyon Part-Dieu1h 57m6:17 – 21:4717
a Marsiglia St Charles3h 04m7:34 – 21:4717
a Aix-en-Provence TGV2h 54m7:34 – 21:4712
a Avignon TGV2h 38m7:34 – 21:4716
a Montpellier St-Roch3h 27m8:12 – 21:4713
a Grenoble2h 59m7:11 – 21:4722
Risparmio medio prenotando in anticipo rispetto al giorno della partenza in Francia. Soggetto a disponibilità. Pullman esclusi.

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 172.000 viaggi al giorno.