SNCF
OUIGO

Compara le offerte di centinaia di compagnie di treni e pullman

Unisciti ai milioni di utenti che usano già Trainline

Raggiungi migliaia di destinazioni in 45 Paesi

Trova le informazioni relative alla stazione e ai suoi servizi, consulta gli orari dei treni e prenota i biglietti da e per Paris Gare de Lyon. Trainline opera in 45 paesi e vende biglietti di 270 compagnie ferroviarie e pullman inclusa SNCF. Scopri dove Trainline ti può portare da Paris Gare de Lyon.

Indirizzo

Place Louis-Armand 75571 Paris France

Orari di apertura

Lunedì06:00 - 21:00
Martedì06:00 - 21:00
Mercoledì06:00 - 21:00
Giovedì06:00 - 21:00
Venerdì06:00 - 21:00
Sabato06:00 - 21:00
Domenica06:00 - 21:00
Festivi

Riconoscibile dal suo campanile squadrato, Paris Gare de Lyon si trova nel 12° arrondissement, tra il quartiere Quinze Vingts e il quartiere Bercy. Stazione nazionale ed internazionale, è capolinea della linea di TGV che collega con la regione Rhône-Alpes e con il Mediterraneo. A conferma, Paris Gare de Lyon riceve ogni giorno 730 treni diretti a sud est della Francia e verso numerose città svizzere, italiane, tedesche e spagnole. La stazione è a meno di due ore da Lyon Part Dieu, tre ore da Marseille Saint Charles e a circa quattro ore da Aix-en-Provence. Attraversata dalla linea R del Transilien, collega con il sud est della regione parigina. Per spostarsi, i viaggiatori hanno a disposizione le RER A e D, le linee 1 e 14 della metro e il bus RATP, le navette Air France dirette verso l’aeroporto Roissy Charles de Gaulle e la rete del bus Noctilien. A 700 metri di distanza, sulla riva gauche della Senna, si raggiunge la stazione Paris Austerlitz, fra le più importanti stazioni parigine.

Nuovi Frecciarossa per Parigi

Le corse sono 2 al giorno di andata e ritorno, alle quali se ne aggiungeranno altre tre giornaliere di andata e ritorno tra Parigi Gare de Lyon e Lione Part-Dieu e Lione Perrache. Il treno effettua le fermate intermedie di Chambéry e Modane.

Il nuovo Frecciarossa mette a disposizione sedili ergonomici, WIFI gratuito, accesso gratuito al portale di intrattenimento Portale Frecce, servizio di consegna cibo al posto all'orario desiderato tramite l'opzione EASY BISTRO, luci a LED e prese di corrente a ogni sedile, ampio spazio per i bagagli e tutte le comodità della tecnologia all'avanguardia per un viaggio in totale sicurezza e relax.

Tariffa unica per viaggiare

Un unico prezzo per viaggiare facilmente: per semplificare le tue prenotazioni, Trenitalia propone una tariffa unica, l'offerta Serenità.
I prezzi dell'offerta Serenità variano in base alla domanda. Con un aumento dei prezzi graduale, avrai molteplici opportunità di trovare biglietti a prezzi bassi, soprattutto nei periodi non di punta e per le prenotazioni anticipate.

Pertanto, i viaggiatori con un budget limitato troveranno prezzi in classe Standard vicini a quelli del carpooling o del viaggio in autobus (a partire da 23 € tra Parigi e Lione).

Flessibile e intercambiabile
Prenota senza pensieri con la tariffa Serenità: il tuo biglietto è flessibile. Può essere cambiato un numero illimitato di volte, gratuitamente (salvo adeguamento alla tariffa attuale), fino a un'ora dopo la partenza.

Cancellabile e rimborsabile
È inoltre cancellabile e rimborsabile fino all'orario di partenza previsto con una trattenuta del 20%.

Consulta la nostra pagina Frecciarossa per maggiori informazioni.

Prezzi Frecciarossa Milano-Parigi

Classe Standard: Parigi - Milano a partire da 29€
  Parigi-Lione  a partire da 23€
Classe Business: Parigi - Milano a partire da 36€
  Parigi-Lione  a partire da 29€
Classe Executive: Parigi - Milano a partire da 165€
  Parigi-Lione  a partire da 139€

Orari Frecciarossa diretto Milano-Parigi

Tratta Milano-Parigi

Treno 9292 Treno 9296  
06:25 15:53 Milano Centrale
07:09  16:39 Torino Porta Susa
11:08 21:12 Lione Part-Dieu
13:22 22:25 Parigi Gare de Lyon

Itinerari più popolari da Paris Gare de Lyon

DurataPrimo e ultimo trenoTreni al giorno
A Fontainebleau—Avon38m6:46 – 19:469
A Paris Gare du Nord8h 40m6:46 – 19:466
A Aeroporto Parigi Charles de Gaulle7h 56m8:46 – 19:464
A Dijon Ville1h 34m6:52 – 22:4016
A Marne-la-Vallée Chessy (Disneyland Parigi)9m6:53 – 20:3621
A Lyon Part-Dieu1h 54m5:50 – 20:4829
Risparmio medio prenotando in anticipo rispetto al giorno della partenza in Francia. Soggetto a disponibilità. Pullman esclusi.

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 172.000 viaggi al giorno.