SNCFOUIGOEurostar
Altri 200
Trova le informazioni relative alla stazione e ai suoi servizi, consulta gli orari dei treni e prenota i biglietti da e per Paris Gare de l’Est. Trainline opera in 44 paesi e vende biglietti di 207 compagnie ferroviarie e pullman inclusa SNCF. Scopri dove Trainline ti può portare da Paris Gare de l’Est.

Indirizzo

Place du 11 Novembre 75010 Paris France

Orari di apertura

Lunedì05:00 - 01:00
Martedì05:00 - 01:00
Mercoledì05:00 - 01:00
Giovedì05:00 - 01:00
Venerdì05:00 - 01:00
Sabato05:00 - 01:00
Domenica05:00 - 01:00
Festivi

Ubicata nel quartiere Saint Vincent de Paul, nel cuore del 10° arrondissement di Parigi, la Gare de l’Est è vicina alla Gare du Nord, distante solo 200 metri in direzione nord ovest. Una volta punto di partenza del famoso Orient Express con destinazione Costantinopoli, Paris Est è oggi gemellata con la stazione di Mosca, in seguito all’arrivo del Mouscou Express che collega le due capitali. Per molto tempo ritenuta la più bella stazione del mondo, è oggi annoverata fra i monumenti storici. Suddivisa in due aree, le grandi linee servono la Champagne Ardenne e la Lorraine, l’Alsazia e i Paesi europei come la Germania, il Lussemburgo, l’Austria, l’Italia, la Polonia. Paris Est conta 660 treni giornalieri, che permettono di collegarla con Strasburgo e il Lussemburgo in due ore, con Metz e Nancy in un’ora e mezza e con Reims Ville in 40 minuti. Per spostarsi i passeggeri hanno a disposizione le linee 4, 5, 7 della metropolitana, la rete di bus RATP e i servizi del bus notturno Noctilien.


Itinerari più popolari da Paris Gare de l’Est

DurataPrimo e ultimo trenoTreni al giorno
a Strasburgo1h 45m6:40 – 20:4820
a Nancy1h 31m7:38 – 21:3615
a Metz1h 24m7:28 – 20:5812
a Reims39m6:58 – 21:3619
a Francoforte sul meno (stazione centrale) 3h 38m7:20 – 20:4813
a Stoccarda centrale (stazione centrale) 3h 09m6:40 – 20:4816

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 125.000 viaggi al giorno.