SNCFOUIBUSEurostar
Trova le informazioni relative alla stazione e ai suoi servizi, consulta gli orari dei treni e prenota i biglietti da e per Paris Gare de l’Est. Trainline opera in 24 paesi europei e vende biglietti di 87 compagnie ferroviarie inclusa SNCF. Scopri dove Trainline ti può portare da Paris Gare de l’Est.

Indirizzo

Place du 11 Novembre 75010 Paris France

Orari di apertura

Lunedì05:00 - 01:00
Martedì05:00 - 01:00
Mercoledì05:00 - 01:00
Giovedì05:00 - 01:00
Venerdì05:00 - 01:00
Sabato05:00 - 01:00
Domenica05:00 - 01:00
Festivi

Ubicata nel quartiere Saint Vincent de Paul, nel cuore del 10° arrondissement di Parigi, la Gare de l’Est è vicina alla Gare du Nord, distante solo 200 metri in direzione nord ovest. Una volta punto di partenza del famoso Orient Express con destinazione Costantinopoli, Paris Est è oggi gemellata con la stazione di Mosca, in seguito all’arrivo del Mouscou Express che collega le due capitali. Per molto tempo ritenuta la più bella stazione del mondo, è oggi annoverata fra i monumenti storici. Suddivisa in due aree, le grandi linee servono la Champagne Ardenne e la Lorraine, l’Alsazia e i Paesi europei come la Germania, il Lussemburgo, l’Austria, l’Italia, la Polonia. Paris Est conta 660 treni giornalieri, che permettono di collegarla con Strasburgo e il Lussemburgo in due ore, con Metz e Nancy in un’ora e mezza e con Reims Ville in 40 minuti. Per spostarsi i passeggeri hanno a disposizione le linee 4, 5, 7 della metropolitana, la rete di bus RATP e i servizi del bus notturno Noctilien.


Itinerari più popolari da Paris Gare de l’Est

DurataPrimo e ultimo trenoTreni al giorno
a Strasbourg1h 45m6:40 – 20:2514
a Frankfurt (Main) Hbf3h 38m7:20 – 20:2512
a Nancy1h 30m6:58 – 20:1013
a Reims Ville46m6:58 – 20:5814
a Luxembourg2h 34m7:40 – 20:4013
a Metz1h 23m7:40 – 20:4010

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 125.000 viaggi al giorno.