COVID-19: Info su disposizioni governative, viaggi e prenotazioni.

Trenitalia
Italo

Le migliori offerte di centinaia di compagnie di treni e pullman

Unisciti ai milioni di utenti che usano già Trainline

Raggiungi migliaia di destinazioni in 45 Paesi

L'aeroporto di Milano Malpensa può essere facilmente raggiunto dal centro di Milano con il treno regionale veloce Malpensa Express dalle stazioni di Milano Cadorna, Milano Centrale e Milano Porta Garibaldi. Tutti i treni Malpensa Express servono sia il Terminal 1 che il Terminal 2 con 146 corse giornaliere dalle 4.27 alle 00.20.

Tratta Tempo di Percorrenza Frequenza Prezzo
Milano Centrale - Malpensa

58 min

68 corse al giorno a/r 13 €*
Milano Cadorna - Malpensa 47 min 78 corse giornaliere a/r 13 €*

 

Non applichiamo alcun costo aggiuntivo rispetto al prezzo stabilito da Trenitalia.

Malpensa Express orari completi 2020

Di seguito riportiamo gli orari completi del treno Malpensa Express (aggiornati a gennaio 2020). 

  da Milano Centrale a Aeroporto Malpensa da Aeroporto Malpensa a Milano Centrale da Milano Cadorna a Aeroporto Malpensa  da Aeroporto Malpensa a Milano Centrale
Primo treno 05:25 04:27 05:37  05:20
Orari partenze mattina 05:55, 06:25, 06:55, 07:25, 07:55, 08:25, 08:55, 09:25, 09:55, 10:25, 10:55, 11:25, 11:55 04:57, 05:27. 05:57, 06:27. 06:57, 07:27, 07:57, 08:27, 08:57, 09:27, 09:57, 10:27, 10:57, 11:27, 11:57 06:07, 06:37, 07:07, 07:37, 08:07, 08:37, 09:07, 09:37, 10:07, 10:37, 11:07, 11:37 05:50, 06:20, 06:50, 07:20, 07:50, 08:20, 08:50, 09:20, 09:50, 10:20, 10:50, 11:20, 11:50
Orari partenze pomeriggio 12:25, 12:55, 13:25, 13:55, 14:25, 14:55, 15:25, 15:55, 16:25, 16:55, 17:25, 17:55 12:27, 12:57, 13:27, 13:57, 14:27, 14:57, 15:27, 15:57, 16:27, 16:57, 17:27, 17:57 12:07, 12:37, 13:07, 13:37, 14:07, 14:37, 15:07, 15:37, 16:07, 16:37, 17:07, 17:37 12:20, 12:50, 13:20, 13:50, 14:20, 14:50, 15:20, 15:50, 16:20, 16:50, 17:20, 17:50
Orari partenze sera 18:25, 18:55, 19:25, 19:55, 20:25, 20:55, 21:25, 21:55, 22:25, 22:55 18:27, 18:57, 19:27, 19:57, 20:27, 20:57, 21:27, 21:57, 22:27, 22:57

18:07, 18:37, 19:07, 19:37, 20:07, 20:37, 21:07, 21:37

18:20, 18:50, 19:20, 19:50, 20:20, 20:50, 21:20, 21:50, 22:20, 22:50, 23:20, 23:50, 00:20
Ultimo treno 23:25  23:27 01:21  01:21

Malpens Express Fermate

Il servizio Malpensa Express collega il centro di Milano con l'Aeroporto Internazionale di Malpensa (Terminal 1 e 2) con 146 treni al giorno, dalle 04:27 alle 00:20 tutti i giorni.

I treni Malpensa Express collegano Milano con l’Aeroporto di Malpensa con partenze ogni 15 minuti 7 giorni su 7. Il primo treno per Milano Centrale parte da Malpensa Terminal 2 alle 05:37 mentre l’ultimo alle 23:25. Per Milano Cadorna il primo treno è alle 05:20 mentre l’ultimo alle 23:50. 

Più economico di un taxi e più veloce di un pullman, il treno Malpensa Express impiega solo 47 minuti da e per Milano Cadorna e 58 minuti da e per Milano Centrale.

Situata in centro storico, la stazione di Milano Cadorna è anche fermata della metropolitana, dei tram e degli autobus urbani oltre ad essere vicina ad attrazioni come il Castello Sforzesco e il quartiere di Brera. Il treno parte e arriva dal binario 1.

Situata in pieno centro, Milano Centrale è in una posizione ideale per collegarsi al trasporto urbano con 2 linee della metropolitana, una fermata dei tram e degli autobus urbani oltre ad essere vicina ai principali luoghi di interesse come Piazza Duomo e il teatro La Scala. Il treno parte e arriva dal binario 3.

Il treno Malpensa Express ferma sia al Terminal 1 (la stazione è al piano -1) che al Terminal 2 (la stazione è al piano -1 e collegata al Terminal con una passerella pedonale).  

Quali fermate effettua il Malpensa Express?

Da e per Milano Centrale

I treni in partenza al minuto 25 [1°-2° classe] fermano a: Milano Centrale - Milano Porta Garibaldi - Milano Bovisa - Saronno - Rescaldina - Castellanza - Busto Arsizio FN - Ferno-Lonate Pozzolo - Malpensa Terminal 1 - Malpensa Terminal 2

I treni in partenza al minuto 55 [1°-2° classe] fermano a: Milano Cadorna - Milano Bovisa - Saronno - Busto Arsizio FN - Malpensa Terminal 1 - Malpensa Terminal 2

Da e per Milano Cadorna

Effettua solo servizio di 1° classe e ferma a: Milano Cadorna - Milano Bovisa - Saronno - Busto Arsizio FN - Malpensa Terminal 1 - Malpensa Terminal 2

 

Malpensa Express Prezzi e Biglietti

Il prezzo dei biglietti Malpensa Express da Milano all'Aeroporto di Malpensa è fisso.  

Il biglietto di sola andata da e per Milano Centrale e Milano Cadorna costa 13 €. Il prezzo è fisso e c’è solo una classe di servizio. Ogni biglietto può essere utilizzato una volta sola ed è valido per un viaggio sulla tratta indicata. Per tutte le informazioni, ti consigliamo di fare riferimento alle Condizioni di Trasporto di Trenord.

 

Biglietti online Utilizzo Prezzo Validità Convalida
Corsa semplice

Unidirezionali. No fermate intermedie. Non modificabilie

13 €

3 ore dall’ora e giorno del treno prescelto Nessuna
A/R Viaggio di andata e ritorno Milano - Malpensa. Puoi modificare la data del ritorno per un massimo di 3 volte, entro il giorno precedente il viaggio 20 € - 26 € Per entrambi i viaggi, 3 ore dall’ora e giorno del treno prescelto Nessuna

Come acquistare i biglietti Malpensa Express

Per acquistare i biglietti del Malpensa Express su Trainline ti basta effettuare una semplice ricerca nel nostro motore di ricerca inserendo:

  • La stazione di partenza (Milano Centrale, Milano Cadorna, Malpensa Aeroporto T1 o T2) 
  • La stazione di arrivo (Milano Centrale, Milano Cadorna, Malpensa Aeroporto T1 o T2) 
  • La data in cui vuoi viaggiare

Nei risultati di ricerca vedrai sia gli orari dei treni Malpensa Express che dei pullman che vanno dall'aeroporto a Milano centro e viceversa così da poter paragonare i prezzi, la durata e gli orari delle due opzioni e scegliere quella più adatta alle tue esigenze.

Dove si prende il treno Malpensa Express?

Scegli la stazione di partenza più adatta alle tue esigenze.

Milano Centrale

Il Malpensa Express arriva e parte dal binario 3.

Milano Cadorna

Il Malpensa Express arriva e parte dal binario 1.

Milano Porta Garibaldi

Il Malpensa Express arriva e parte dal binario 13 (soggetto a possibili variazioni).

Malpensa Aeroporto

Il treno Malpensa Express arriva e parte dal Terminal 1 stazione sotterranea piano -1 e al Terminal 2 stazione sotterranea.

In viaggio sul Malpensa Express

Il treno Malpensa Express è moderno, pulito e confortevole. In prossimità delle porte di entrata sono presenti ampi spazi per lasciare i bagagli più grandi. 

Nelle stazioni di Milano Centrale, Milano Cadorna e nelle stazioni in Aeroporto sono presenti confortevoli sale d'attesa dotate di aria condizionata.

Suggerimento per chi parte dalla stazione di Milano Cadorna: invece di fare il giro dall'esterno della stazione per raggiungere il binario 1 puoi entrare dall'ingresso principale, e passare i tornelli interni sulla tua sinistra, il treno si trova su quel lato.  

Malpensa Express vs Pullman vs Taxi

Malpensa Express

  • Durata:  47 min da e per Milano Cadorna, 57 min da e per Milano Centrale 
  • Prezzo: € 13
  • Bambini 0 – 4 anni: gratis
  • Bambini 5 - 14 anni: € 6,50
  • Bagagli: nessun limite
  • Trasporto animali: gratis se di piccola taglia 

Pullman Terravision

  • Durata: 50 - 70 minuti
  • Prezzo: € 8
  • Bambini 0 – 4 anni: gratis
  • Bambini 5 - 12 anni: € 5,00
  • Bagagli: massimo 2 bagagli grandi e un bagaglio a bordo

 

Taxi

  • Durata: 50 minuti
  • Prezzo: € 95
  • Bambini 0 – 12 anni: prezzo pieno
  • Bagagli: a seconda della dimensione della macchina
  • Trasporto animali: prezzo pieno

 

TILO per Malpensa

Grazie alla collaborazione tra Trenord e TILO, la compagnia ferroviaria che gestisce i collegamenti nel Canton Ticino, assucurando il traffico transfrontaliero, è possibile raggiungere Malpensa anche dalle località al confine con la Svizzera.

Il treno suburbano S50 è il collegamento che unisce i comuni che confinano con il Ticino con l'aeroporto di Malpensa. Il treno circola con cadenza oraria  e permette di viaggiare da Cantello - Gaggiolo a Malpensa in circa un'ora e senza effettuare cambi. Il treno effettua le fermate intermedie di Arcisate, Induno Olona, Varese, Gallarate, Busto Arsizio, Busto Arsizio Nord, Ferno-Lonate Pozzolo. Malpensa e Malpensa T2. 

  Primo Treno Ultimo Treno Durata
Cantello - Gaggiolo 04:41 21:41 1h
Arcisate 04:45 21:47 56 min
Induno Olona 04:49 21:49 52 min
Varese 05:00 22:00 47 min
Gallarate 05:16 22:16 31 min
Busto Arisizio FS 05:25 22:25 27 min
Busto Arsizio FN 05:31 22:31 16 min
Ferno 05:37 22:37 10 min
Malpensa T1 05:41 22:41 6 min
Malpensa T2 05:47 22:47  

Domande frequenti

No, non è consentito fare il biglietto a bordo.

Non c’è il Wi-Fi a bordo ma ci sono le prese di corrente.

No, i treni Malpensa Express dispongono di un solo livello di servizio.

Sì, gli animali di piccola taglia riposti in un trasportino viaggiano gratis.

Sì, il servizio è garantito anche in caso di sciopero anche con un servizio di autobus sostitutivi.

Secondo le recensioni su Yelp e TripAdvisor il treno Malpensa Express è sempre molto puntuale.

Puoi portare con te quanti bagagli vuoi, non ci sono limiti di peso e dimensione. I treni Malpensa Express sono dotati di ampi spazi per alloggiare i bagagli.

I treni Malpensa Express sono dotati di accessi agevoli e di posti riservati a viaggiatori con disabilità.

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 172.000 viaggi al giorno.