SNCFOUIGOEurostar
Altri 200
Trova le informazioni relative alla stazione e ai suoi servizi, consulta gli orari dei treni e prenota i biglietti da e per Paris Gare du Nord. Trainline opera in 24 paesi europei e vende biglietti di 87 compagnie ferroviarie inclusa SNCF. Scopri dove Trainline ti può portare da Paris Gare du Nord.

Indirizzo

Rue de Dunkerque 18 75010 Paris France

Orari di apertura

Lunedì04:30 - 01:00
Martedì04:30 - 01:00
Mercoledì04:30 - 01:00
Giovedì04:30 - 01:00
Venerdì04:30 - 01:00
Sabato04:30 - 01:00
Domenica04:30 - 01:00
Festivi

Situata nel 10° arrondissement della capitale, la stazione di Paris-Nord è vicina alla stazione Paris-Est, distanti tra loro 200mt in direzione sud-est. Capolinea del percorso ferroviario, serve il nord della Francia e i Paesi limitrofi, quali il Belgio, i Paesi Bassi, la Gran Bretagna, la Germania. Serve inoltre una parte importante della zona nord della capitale francese, da Pontoise ad ovest, a Mitry-Mory a est. Dotata di 32 binari, di cui 4 sotterranei, la Gare du Nord è un crocevia intermodale dove transitano TGV, Eurostar, Thalis, treni Intercity, TER Picardie, Transilien, RER, metro e bus. Detiene per questa ragione il record francese con le sue 1500 circolazioni giornaliere. Sul piano internazionale, la Gare du Nord collega con Amesterdam in 3 ore e 15 minuti, Londra Saint Pancras in circa 3 ore e Bruxelles Midi in 1 ora e venti minuti. A livello nazionale, la stazione Paris Nord è situata a un’ora da Lille e Amiens e a circa mezz’ora da Compiègne e Chantilly-Gouvieux.


Itinerari più popolari da Paris Gare du Nord

DurataPrimo e ultimo trenoTreni al giorno
a Lilla59m6:46 – 22:3425
a Amiens1h 07m4:38 – 22:3431
a London St-Pancras2h 52m6:38 – 20:3823
a Bruxelles-Midi1h 22m6:13 – 21:2522
a Beauvais1h 10m6:07 – 21:0125
a Chantilly—Gouvieux23m4:38 – 22:3839

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 125.000 viaggi al giorno.