COVID-19: Info su disposizioni governative, viaggi e prenotazioni.

SNCF
OUIGO

Le migliori offerte di centinaia di compagnie di treni e pullman

Unisciti ai milioni di utenti che usano già Trainline

Raggiungi migliaia di destinazioni in 45 Paesi

Trova le informazioni relative alla stazione e ai suoi servizi, consulta gli orari dei treni e prenota i biglietti da e per Paris Gare du Nord. Trainline opera in 44 paesi e vende biglietti di 207 compagnie ferroviarie e pullman inclusa SNCF. Scopri dove Trainline ti può portare da Paris Gare du Nord.

Indirizzo

Rue de Dunkerque 18 75010 Paris France

Orari di apertura

Lunedì04:30 - 01:00
Martedì04:30 - 01:00
Mercoledì04:30 - 01:00
Giovedì04:30 - 01:00
Venerdì04:30 - 01:00
Sabato04:30 - 01:00
Domenica04:30 - 01:00
Festivi

Situata nel 10° arrondissement della capitale, la stazione di Paris-Nord è vicina alla stazione Paris-Est, distanti tra loro 200mt in direzione sud-est. Capolinea del percorso ferroviario, serve il nord della Francia e i Paesi limitrofi, quali il Belgio, i Paesi Bassi, la Gran Bretagna, la Germania. Serve inoltre una parte importante della zona nord della capitale francese, da Pontoise ad ovest, a Mitry-Mory a est. Dotata di 32 binari, di cui 4 sotterranei, la Gare du Nord è un crocevia intermodale dove transitano TGV, Eurostar, Thalis, treni Intercity, TER Picardie, Transilien, RER, metro e bus. Detiene per questa ragione il record francese con le sue 1500 circolazioni giornaliere. Sul piano internazionale, la Gare du Nord collega con Amesterdam in 3 ore e 15 minuti, Londra Saint Pancras in circa 3 ore e Bruxelles Midi in 1 ora e venti minuti. A livello nazionale, la stazione Paris Nord è situata a un’ora da Lille e Amiens e a circa mezz’ora da Compiègne e Chantilly-Gouvieux.


Itinerari più popolari da Paris Gare du Nord

DurataPrimo e ultimo trenoTreni al giorno
a Lilla1h 01m6:52 – 21:0717
a Amiens1h 07m4:51 – 22:3429
a London St-Pancras2h 54m6:58 – 20:388
a Bruxelles-Midi1h 22m7:28 – 21:0712
a Beauvais1h 10m6:07 – 21:0127
a Lille-Flandres1h 01m7:28 – 21:0713
Risparmio medio prenotando in anticipo rispetto al giorno della partenza in Francia. Soggetto a disponibilità. Pullman esclusi.

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 172.000 viaggi al giorno.