Coronavirus (COVID-19) - Modifiche, rimborsi e altre informazioni: consulta la nostra pagina dedicata

Il miglior prezzo per il tuo viaggio

Compara e acquista i tuoi biglietti del treno e del pullman per viaggiare con più di 200 compagnie, tra cui Trenitalia, Italo e Flixbus.

Ottieni i tuoi punti e sconti

Accettiamo CartaFreccia, Italo Più e le principali carte sconto e fedeltà.

Facile da prenotare e gestire

Cerca, acquista, modifica o annulla i tuoi biglietti in un istante.

Paga in sicurezza

Paga con Postepay, Paypal, ApplePay, Visa, Amex e tutte le carte di credito internazionali.

Treno RE 3086 in tempo reale

Segui la stato del tuo treno in tempo reale e resta sempre aggiornato su eventuali ritardi o cancellazioni! 

RE 3086 in tempo reale

Il treno Regionale 3086 di Trenitalia parte dalla stazione di Firenze Santa Maria Novella alle ore 19:10 e arriva alla stazione di Viareggio alle ore 20:50.

Puoi controllare questa pagina durante il tuo viaggio per monitorare lo stato del tuo treno in tempo reale e scoprire in quale stazione si trova in ogni momento!

Verifica il tuo binario di partenza e arriverai in stazione ancora più rilassato!

Clicca l'icona in alto a destra per aggiornare la tabella in ogni momento.

Non riesci a prendere questo treno? Non ti preoccupare: consulta la nostra pagine Treni da Firenze Santa Maria Novella a Viareggio per visualizzare l'elenco completo dei treni che percorrono la tratta! 

Fermate treno Regionale 3086

Scopri quali sono le fermate del treno Regionale 3086 e viaggia da Firenze SMN a Viareggio in 1 ora e 40 minuti. Clicca sulla stazione che ti interessa per verificare i servizi, gli orari di apertura e chiusura e dove si trova.

Stazione

Arrivo

Partenza

Firenze SMN

 

19:10

Firenze Rifredi

19:15

19:16

Sesto Fiorentino

19:21

19:22

Prato Centrale

19:29

19:31

Prato Porta al Serraglio

19:33

19:34

Pistoia

19:43

19:44

Montecatini Terme

19:56

19:57

Montecatini Centro

20:00

20:01

Pescia

20:11

20:12

Altopascio

20:19

20:20

Lucca

20:29

20:30

Viareggio

20:50

 

Segui il percorso del treno 3086

Utilizza la nostra mappa per visualizzare il percorso del tuo treno! Clicca sulla città che ti interessa per avere maggiori informazioni su come raggiungerla in treno e cosa visitare!

I servizi a bordo del treno RE 3086

Scopri tutti i servizi a bordo del tuo treno e preparati a viaggiare nel massimo comfort!

Il treno RE 3086 è un servizio regionale offerto da Trenitalia. I treni regionali operano all'interno della medesima regione o a confine tra due regioni vicine. 

Mediamente raggiungono una velocità massima di 100 km/h, ma i nuovi treni Pop e Rock di ultima generazione possono raggiungere anche i 160 km/h. 

I treni regionali dispongono di una tariffa unica, dove il prezzo varia a seconda della distanza chilometrica tra la stazione di partenza e arrivo. 

 

Domande Frequenti

Hai ancora dubbi? Leggi la nostra sezione domande frequenti e trova la tua risposta!

Il treno RE 3086 è un servizio regionale che si effettua tutti i giorni tutto l’anno.

Il treno RE 3086 parte dalla stazione di Firenze Santa Maria Novella alle 19:10.

La stazione di arrivo è quella di Viareggio. L’arrivo è previsto alle ore 20:50. Controlla il percorso in tempo reale del treno per restare sempre informato su eventuali ritardi e cancellazioni.

Il Regionale 3086 effettua 10 fermate viaggiando da Milano Centrale a Bari Centrale.

Il treno RE 3086 non è il treno che stavi cercando? Visualizza tutti i collegamenti disponibili per viaggiare da Firenze SMN a Viareggio in treno e scegli l’opzione che preferisci!

Esplora la tratta del treno 3086

Lasciati ispirare durante il viaggio! Lo sai che il treno 3086 percorre una tratta ricca di luoghi da visitare? Scegli il treno ed esplorare al meglio il nostro bellissimo stivale!

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 172.000 viaggi al giorno.