SNCFOUIGOEurostar
Panoramica di viaggio
Tempo di percorrenza medio11h 27m
Fascia di prezzo€ 25.00 - € 148.00
Distanza311km
Compagnie ferroviarie
Primi e ultimi treni
Partenza del primo treno07:59
Partenza dell'ultimo treno12:35
Viaggio più veloce
Itinerario più rapido10h 55m
Cambi4 cambi
Stazioni
Stazione di PartenzaMarsiglia
Stazione di ArrivoGenova

Orari dei treni da Marsiglia a Genova

Consulta gli orari dei prossimi treni in partenza da Marsiglia a Genova il mercoledì 24 ottobre 2018. Per l’orario completo, o per cercare una data o un orario successivo, clicca qui.
05:58
12:17
Marsiglia
Genova
6h 19m
1 cambio
06:58
14:17
Marsiglia
Genova
7h 19m
2 cambi
07:58
15:32
Marsiglia
Genova
7h 34m
3 cambi
08:33
16:17
Marsiglia
Genova
7h 44m
2 cambi
10:07
17:08
Marsiglia
Genova
7h 01m
2 cambi

Thello da Marsiglia a Genova

Puoi viaggiare da Marsiglia a Genova con i treni Thello. Non sempre sono disponibili dei treni diretti da Marsiglia a Genova: in fase di ricerca del biglietto controlla se è necessario effettuare dei cambi durante il viaggio.

FotoSmiley.toerist, su licenza di CC BY-SA 4.0

Thello treno

Thello, parte del gruppo Trenitalia, è una giovane compagnia ferroviaria che offre collegamenti diretti tra Venezia e Parigi passando per Digione e tra Milano e Marsiglia passando per Nizza. I treni tra Venezia e Parigi sono treni notte che offrono un servizio di cuccette, cabine letto standard e cabine letto premium. I treni tra Milano e Marsiglia sono invece treni diurni dotati di Prima Classe con sedili reclinabili e ampi spazi per i bagagli e di Seconda Classe.

Prezzi dei treni da Marsiglia a Genova

I biglietti dei treni da Marsiglia a Genova partono da € 25.00 se acquistati dai 3 ai 6 mesi in anticipo. I prezzi per i viaggi in treno da Marsiglia a Genova partono da € 55.34 se prenoti con almeno 28 giorni di anticipo.* I biglietti sono in vendita fino a 6 mesi prima della data di partenza. Per informazioni più precise su quando è possibile prenotare i biglietti o se ci sono delle offerte in corso, clicca qui.

28 giorni
in anticipo
Trova il tuo biglietto!
€ 55.34
14 giorni
in anticipo
€ 59.98
Prezzo medio sola andata
Il giorno stesso
€ 62.46
Prezzo medio sola andata

Qual è la durata media del viaggio da Marsiglia a Genova ?

Il tempo di percorrenza medio da Marsiglia a Genova è di 11 ore e 27 minuti, mentre il più veloce è di 10 ore e 55 minuti. Durante la settimana, vi sono 3 treni al giorno che viaggiano da Marsiglia a Genova. Il tempo di percorrenza può essere più lungo durante i fine settimana ed i periodi festivi;  utilizza il pianificatore di viaggio in questa pagina per verificare una specifica data.

Qual è il primo e l'ultimo treno del giorno da Marsiglia a Genova ?

Il primo treno da Marsiglia a Genova è alle 07:59. L'ultimo è alle 12:35. I treni che partono al mattino presto o in tarda serata possono prevedere servizi cuccetta. Alcuni itinerari possono avere una frequenza ridotta durante la notte. Vi possono inoltre essere minori servizi durante i fine settimana ed i periodi festivi; utilizza il pianificatore di viaggio in questa pagina per verificare una specifica data.

Ci sono treni diretti tra Marsiglia e Genova ?

No, non è possibile viaggiare da Marsiglia a Genova senza cambiare treno. Per viaggiare da Marsiglia a Genova devi effettuare almeno 1 cambio. Ulteriori cambi potrebbero essere necessari nei fine settimana e nei giorni festivi; utilizza il nostro pianificatore di viaggio per cercare la data di partenza esatta.

Come posso tornare a Marsiglia?

In treno, chiaramente. Treni da Genova a Marsiglia.

  • *Prezzi medi per un biglietto adulto alla tariffa più economica. Le tariffe con carte sconto e i tragitti in autobus sono esclusi. I prezzi si basano su ricerche eseguite dai nostri clienti negli ultimi 6 mesi. "14 giorni in anticipo" include i giorni 13 e 15.
  • **Le informazioni fornite sono calcolate sulla base dei collegamenti da Marsiglia a Genova in un normale giorno feriale, utilizzando gli orari in vigore il giorno 24/10/2018. Durante i weekend, le festività o altri periodi eccezionali i collegamenti possono essere meno frequenti. I prezzi forniti sono quelli individuati dai nostri clienti su Trainline il giorno 24/07/2018 per un viaggio in data 25/07/2018, per un biglietto adulto alla tariffa più economica. Le tariffe con carte sconto e i tragitti in autobus sono esclusi.

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 125.000 viaggi al giorno.