COVID-19: Info su disposizioni governative, viaggi e prenotazioni.

Trenitalia
Italo

Le migliori offerte di centinaia di compagnie di treni e pullman

Unisciti ai milioni di utenti che usano già Trainline

Raggiungi migliaia di destinazioni in 45 Paesi

In treno da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale

Vivi in Toscana, ti ci trovi per vacanza o per lavoro e devi spostarti da Firenze a Pisa in poco tempo? Scegli il treno. Risparmi il tuo tempo e spendi meno. Non devi preoccuparti di guidare l’auto, trovare parcheggi, evitare il traffico e accumulare stress. Con il treno viaggi comodo e arrivi a destinazione per l’ora che vuoi.

Il servizio ferroviario è messo a disposizione da Trenitalia e prevede 45 collegamenti ogni giorno, a partire dalle 00:40 fino alle 23:47. Puoi scegliere l’orario più comodo e arrivare alla meta in soli 49 minuti di viaggio. Comodo, vero?

Hai ancora dei dubbi e vuoi scoprire di più al riguardo? Continua a leggere e conosci tutte le promozioni e offerte pensate apposta per te.

In treno da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale

Il tempo di viaggio medio in treno da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale è di 1h 09min per percorrere 69 km. Ci sono normalmente 45 treni al giorno e il treno più veloce da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale impiega 52min. Puoi acquistare i biglietti a partire da 8,70 € prenotando in anticipo.
Tempo di percorrenzaA partire da 52min
Prezzo8,70 € - 17,50 €
Distanza69 km
Frequenza45 treni al giorno
Stazione di partenzaFirenze Santa Maria Novella
Stazione di arrivoPisa Centrale
CambiSono disponibili treni diretti
Compagnie ferroviarie e di pullmanautostradale,

Orari dei treni da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale

Consulta gli orari dei prossimi treni in partenza da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale il martedì 14 luglio 2020. Per l’orario completo, o per cercare una data o un orario successivo, clicca qui.
PartenzaArrivoDurata
11:28 12:25 57m, diretto
11:38 12:59 1h 21m, diretto
11:53 13:04 1h 11m, diretto
12:28 13:28 1h 00m, diretto
13:00 13:52 52m, diretto
13:28 14:28 1h 00m, diretto
13:38 14:59 1h 21m, diretto
13:53 15:03 1h 10m, diretto
14:28 15:28 1h 00m, diretto
14:53 16:04 1h 11m, diretto

Trenitalia da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale

Puoi viaggiare da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale con i treni Trenitalia. Attenzione: è possibile che la tratta sia servita da diversi operatori e che siano previsti cambi. Controlla se il tuo tragitto prevede o meno un cambio prima di acquistare i biglietti.

Trenitalia è la compagnia ferroviaria nazionale la cui offerta comprende treni ad alta velocità (Frecciarossa e Frecciargento), treni Frecciabianca, Intercity giorno e notte e treni regionali. Trenitalia offre offerte e promozioni speciali su tutte le categorie di servizio e propone due tipologie di carte sconto per i giovani sotto i 30 anni e i senior sopra i 60 anni e una carta fedeltà chiamata CartaFRECCIA.

Offerte e biglietti treno Firenze Santa Maria Novella - Pisa Centrale

Se prenoti in anticipo e scegli la classe standard, puoi viaggiare da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale a partire da 8,70 €. Se prenoti all’ultimo minuto, il prezzo medio sarà di 8,78 €.
Prezzo più basso
da8,70
il giorno stesso
da8,78

Biglietti e offerte Trenitalia e Frecciarossa

Se questa tratta è percorsa dai treni Trenitalia o dai treni ad alta velocità Frecciarossa, approfitta delle numerose offerte tra cui l’offerta Speciale 2x1, l’offerta Andata/Ritorno e l’offerta Bimbi Gratis. Per ottenere il massimo risparmio, scegli i biglietti Super Economy o Economy e iscriviti al programma fedeltà CartaFRECCIA. Controlla anche i prezzi delle classi Premium e Business dei treni Frecciarossa: prenotando in anticipo è spesso possibile trovare biglietti a prezzi davvero vantaggiosi.

Biglietti e offerte Italo treno

Se i treni ad alta velocità Italo percorrono questa tratta, puoi ottenere il massimo risparmio con le offerte Italo Andata/Ritorno in giornata, Italo Famiglia e Italo Senior. I biglietti più economici sono i biglietti Low Cost ed Economy, mentre con la carta fedeltà ItaloPiù puoi accumulare punti per ottenere viaggi premio. Controlla anche i prezzi delle classi Comfort e Prima perché, prenotando in anticipo, puoi spesso trovare biglietti a prezzi convenienti.

Risparmia prenotando in anticipo

I biglietti della maggior parte delle compagnie ferroviarie sono in vendita fino a 6 mesi prima della data di partenza. Per acquistare i tuoi biglietti al prezzo più basso, seleziona il filtro “meno cari” nei risultati di ricerca e compara i prezzi dei diversi operatori.§

Biglietti e offerte treni internazionali

Se questa tratta è percorsa da un treno internazionale o si trova in un paese estero, visita la pagina treni in Europa Low Cost per scoprire quali sono le offerte e le promozioni attive al momento.

§Alcune compagnie ferroviarie potrebbero non offrire biglietti più economici se acquistati in anticipo. In rare occasioni, le compagnie ferroviarie possono scegliere di rilasciare offerte speciali vicino alla data di partenza. Ciò dipende dalla compagnia ferroviaria con cui si viaggia.

Informazioni di viaggio

Vuoi maggiori informazioni sul viaggio da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale? Di seguito trovi alcune delle domande più frequenti dei nostri clienti per aiutarti a pianificare il tuo viaggio.

Qual è la durata media del viaggio in treno da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale?

Il tempo di percorrenza medio da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale è di 1 ora e 9 minuti. Durante la settimana, vi sono 45 treni al giorno da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale. Il tempo di percorrenza può essere più lungo durante i fine settimana e i periodi festivi; utilizza il nostro pianificatore di viaggio per cercare la data di partenza esatta.

Qual è il treno più veloce da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale?

Il treno più veloce da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale impiega 52 minuti.

Quanto costa il treno da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale?

I biglietti ferroviari da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale partono da 8,70 € se prenoti in anticipo e di solito sono più costosi se acquistati il giorno del viaggio. I prezzi variano in base alla classe di viaggio, all'orario e alla data di partenza.

Ci sono treni diretti da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale?

Sì, è possibile viaggiare da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale senza cambi. Vi sono infatti 44 treni diretti da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale. Vi possono tuttavia essere meno servizi diretti a disposizione a seconda della data esatta di partenza.

Qual è il primo treno del giorno da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale?

Il primo treno da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale è alle 00:40. Vi possono essere servizi ridotti durante i fine settimana e i periodi festivi; utilizza il pianificatore di viaggio in questa pagina per verificare una specifica data.

Qual è l'ultimo treno del giorno da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale?

L’ultimo treno da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale è alle 22:00. I treni che partono in tarda serata possono prevedere servizi cuccetta. Vi possono essere servizi ridotti durante i fine settimana e i periodi festivi.

Qual è la distanza in treno tra Firenze Santa Maria Novella e Pisa Centrale?

I treni da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale percorrono una distanza di 69 km.

Cerchi maggiori informazioni?

Stai cercando un viaggio di ritorno? Vai su treni da Pisa Centrale a Firenze Santa Maria Novella. Se preferisci prendere il pullman, consulta la pagina pullman da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale.

L'abbiamo provato per te

Per aiutarti a trovare ispirazione per il tuo prossimo viaggio, questa volta il treno l'abbiamo preso noi.

Un imperdibile viaggio alla scoperta della famosa Torre.

Recensione di Federica Sciori

In questo viaggio ho preso uno dei numerosi treni regionali che collegano il capoluogo toscano a Pisa in poco meno di un’ora. In particolare il mio treno era un regionale veloce con destinazione finale Grosseto. 

La partenza da Firenze Santa Maria Novella 

La stazione principale di Firenze è stata recentemente dotata di gate d’ingresso dove il personale di Trenitalia controlla se si possiede un biglietto valido per uno dei treni in partenza. Ti ricordo che i biglietti dei treni regionali valgono 4 ore dall’orario segnato sul biglietto. Se hai un po' di tempo prima di prendere il treno, nella stazione di Firenze Santa Maria Novella troverai le Lounge di Trenitalia e Italo e nella la nuova galleria commerciale"Un imperdibile viaggio alla scoperta della famosa Torre”  al piano interrato –1 ci sono numerosi negozi di abbigliamento e accessori. 

A bordo del treno regionale 

La tratta da Firenze a Pisa è una delle tratte regionali più utilizzate in Italia e conta 45 treni diretti al giorno in entrambe le direzioni. Il mio treno regionale veloce è confortevole e pulito, il viaggio trascorre piacevolmente.   

L’arrivo a Pisa Centrale 

In poco meno di un’ora sono già arrivata a destinazione. Se la tua destinazione finale è l’aeroporto di Pisa vedrai numerosi cartelli segnaletici che indicano la direzione per il Pisa Mover, ovvero lo shuttle che collega la stazione all’aeroporto in pochi minuti. Se invece ti fermi a Pisa, puoi muoverti in città a piedi o attraverso i numerosi autobus locali. Se scegli l’autobus, ti consiglio di acquistare i biglietti presso una delle edicole che si trovano nell’atrio della stazione perché se acquisti il biglietto direttamente sull’autobus pagherai il doppio.  

Per raggiungere la famosa torre “che si slancia verso il cielo con la magia dei suoi equilibri impossibili” e Piazza dei Miracoli devi prendere la linea 1 degli autobus urbani. La fermata si trova davanti alla stazione ferroviaria ed è ben segnalata. Se invece hai fretta puoi sempre prendere uno dei numerosi taxi parcheggiai sul lato sinistro della stazione.  

Il viaggio 

La Toscana, e in particolare le città di Firenze e Pisa, sono tra le più amate dai turisti di tutto il mondo e per buoni motivi. Un viaggio economico, facile e veloce da fare assolutamente una volta nella vita.  

Per scoprire altre destinazioni in Toscana che puoi raggiungere con i treni regionali come San Gimignano e Siena, visita la pagina treni regionali toscana

  • Stazione di partenza: Firenze Santa Maria Novella 
  • Stazione di arrivo: Pisa Centrale 
  • Treno: Regionale Trenitalia 
  • Durata: 1h  
  • Fermate intermedie: Firenze Rifredi, Montelupo Capraia, Empoli, San Miniato Fucecchio, San Romano Montopoli, Pontedera 

 

A proposito di Federica

Federica è una dei nostri fidati e scelti travel writers. Le informazioni riportate su questa recensione sono state vissute da lei in prima persona, in base alla sua esperienza reale del viaggio.

Continua a leggere
Risparmio medio prenotando in anticipo rispetto al giorno della partenza in Italia. Soggetto a disponibilità. Pullman esclusi.
 / Prezzi medi per un biglietto adulto alla tariffa più economica. Le tariffe con carte sconto e i tragitti in autobus sono esclusi. I prezzi si basano su ricerche eseguite dai nostri clienti negli ultimi 6 mesi. "14 giorni in anticipo" include i giorni 13 e 15. / Le informazioni fornite sono calcolate sulla base dei collegamenti da Firenze Santa Maria Novella a Pisa Centrale in un normale giorno feriale, utilizzando gli orari in vigore il giorno 14/07/2020. Durante i weekend, le festività o altri periodi eccezionali i collegamenti possono essere meno frequenti. I prezzi forniti sono quelli individuati dai nostri clienti su Trainline il giorno 29/06/2020 per un viaggio in data 01/07/2020, per un biglietto adulto alla tariffa più economica. Le tariffe con carte sconto e i tragitti in autobus sono esclusi.

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 172.000 viaggi al giorno.