Trenitalia
Italo

Compara le offerte di centinaia di compagnie di treni e pullman

Unisciti ai milioni di utenti che usano già Trainline

Raggiungi migliaia di destinazioni in 45 Paesi

Glacier Express Percorso

Goditi le bellezze delle Alpi svizzere viaggiando sul treno express più lento del mondo

A bordo del Glacier Express hai a disposizione tutto il tempo che vuoi per ammirare il panorama alpino e fare un viaggio davvero indimenticabile.

Da Zermatt, con la sua maestosa vista sul Cervino, fino a St. Moritz, la perla svizzera piú elegante e raffinata, ti innamorerai della Svizzera.

Glacier Express percorso e fermate

  • Zermatt → BrigAndermatt → Disentis / Mustér → ChurTiefencastelFilisur (2) → Samedan​ → St. Moritz
  • St. Moritz→ Samedan → Filisur (2) → Tiefencastel→ Chur → Disentis / Mustér → Andermatt →​ Brig→ Zermatt 

Glacier Express in Svizzera

Mettiti comodo: il treno Glacier Express ti trasporta in un emozionante viaggio attraverso le Alpi Svizzere, alla scoperta delle bellezze dei ghiacciai e dei paesini di montagna. In ogni stagione dell'anno, l'effetto wow é assicurato!

Attivo fin dal 1930, il Glacier Express utilizza la rete ferroviaria retica per attraversare i cantoni di Grisons, Uri e Valais: si tratta del treno panoramico svizzero più famoso dopo il trenino rosso Bernina Express.

Da Zermatt a St.Moritz, con il Glacier Express viaggi tra le due famose città svizzere attraversando ben 291 ponti e 91 tunnel. Non riuscirai a staccare gli occhi dal finestrino: visitare la Svizzera in treno é pura magia.

Ironicamente noto anche come il treno espresso più lento del mondo, il Glacier Express viaggia a velocità ridotta per permetterti di ammirare meglio il panorama e godere di una vista unica sulle montagne.

Glacier Express Chur (Coira)

Scopri la piú antica cittá svizzera a bordo del treno piú lento.

Chur (nota anche come Coira in italiano) é la piú antica cittá della Svizzera e la capitale del Cantone dei Grigioni. Pittoresca e dall'ampia offerta gastronomica, merita assolutamente una visita - e ammirarla a bordo del Glacier Express é indubbiamente un'esperienza unica.

Orari del Glacier Express a Chur

Inverno (fino al 13/05/2022):

  • Tratta Zermatt - St. Moritz/Davos: il treno PE 902(1) arriva alle 14:24 e riparte alle 14:34. Il treno PE 904 (operativo dal 10/04/2022) arriva alle 15:24 e riparte alle 15:34.
  • Tratta St. Moritz/Davos - Zermatt: il treno PE 923(1) arriva alle 10:54 e riparte alle 11:06. Il treno PE 925 (operativo dal 10/04/2022) arriva alle 11:53 e riparte alle 12:14.

Estate (dal 14/05/2022 al 23/10/2022):

  • Tratta Zermatt - St. Moritz/Davos: il treno PE 900 arriva alle 13:24 e la corsa si ferma. Il treno PE 902 (1) arriva alle 14:13 e riparte alle 14:32; il treno PE 904 arriva alle 15:15 e riparte alle 15:32; il treno PE 906 arriva alle 18:24 e riparte alle 18:35.
  • Tratta St. Moritz/Davos - Zermatt: il treno PE 901 arriva alle 9:04 e riparte alle 9:26. Il treno PE 903(1) arriva alle 10:54 e riparte alle 11:05; il treno PE 905 arriva alle 11:54 e riparte alle 12:16; il treno PE 907 parte alle 14:26.

Treno Glacier Express Prezzi

Sul treno Glacier Express puoi scegliere di viaggiare in Prima o Seconda Classe. Inoltre, puoi scegliere di acquistare il biglietto per tutta la tratta da Zermatt a St. Moritz o solo fino a una delle altre fermate. A seconda della tratta che vuoi percorrere, il prezzo sarà variabile*.

Tratta Prezzo in CHF** 2ª classe Prezzo in CHF 1ª classe
St. Moritz-Zermatt 152 268
St. Moritz-Brig 114 201
St. Moritz-Andermatt 84 147.80
Davos-Zermatt (via Filisur) 145 255
Davos-Brig (via Filisur) 107 188
Davos-Andermatt (via Filisur) 77 134.80
Chur-Zermatt 119 210
Chur-Brig 81 143
Andermatt-Zermatt 72 129

 

*Prezzi aggiornati al 7/1/2022. Potrebbero subire cambiamenti.

** 1 CHF = approx. €0,96 / data: gennaio 2022

Glacier Express St. Moritz-Zermatt

La vista a bordo del Glacier Express non ha paragoni. Il viaggio parte da Zermatt, comune svizzero del Canton Vallese, dal quale potrai godere della vista di una delle montagne più alte delle Alpi, il monte Matterhorn (Cervino). Durante il percorso potrai ammirare:

  • Il passo dell’Oberalp, sul massiccio del San Gottardo, il punto più alto raggiunto dal Glacier Express durante il suo viaggio;
  • La gola di Ruinaulta nel Cantone dei Grigioni, nota anche come il “Gran Canyon della Svizzera”, che raggiunge la profondità di 350 metri;
  • Tra le stazioni di Tiefencastel e Filisur potrai attraversare il famoso Viadotto Landwasser, ponte in pietra a 6 archi che si eleva sopra al fiume Landwasser;
  • Altrettanto affascinante il Viadotto Soliser, posto ad 85 metri di altezza sopra il fiume Albula;
  • La città di St. Moritz, destinazione finale del tuo viaggio.

Glacier Express Orari

La frequenza del Glacier Express cambia a seconda della stagione. Tra la metà di ottobre e la metà di dicembre non sono previsti treni.

Orari invernali* tratta Zermatt - St. Moritz/Davos

Fermata Treno PE 902(1) Treno PE 904 *
Zermatt Par. 08.52 Par. 09.52
Brig Arr. 10.12 Arr. 11.12
Brig Par. 10.18 Par. 11.18
Andermatt Arr. 11.46 Arr. 12.46
Andermatt Par. 11.54 Par. 12.54
Disentis / Mustér Arr. 12.55 Arr. 13.55
Disentis Mustér Par. 13.11 Par. 14.11
Chur Arr. 14.24 Arr. 15.24
Chur Par. 14.34 Par. 15.34
Tiefencastel Arr. 15.28 Arr. 16.28
Filisur (2) Arr. 15.41 Arr. 16.41
Samedan Arr. 16.29 Arr. 17.29
St. Moritz Arr. 16.37 Arr. 17.37

* In vigore dall'11/12/2021 al 13/5/2022

** Operativo dal 10/4/2022

Orari invernali* tratta St. Moritz/Davos - Zermatt

 Fermata Treno PE 923(1) Treno PE 925**
St. Moritz Par. 08.51 Par. 09.50
Samedan Par. 09.01 Par. 09.58
Filisur (2) Par. 09.49 Par. 10.47
Tiefencastel Par. 10.07 Par. 11.07
Chur Arr. 10.54 Arr. 11.53
Chur Par. 11.06 Par. 12.14
Disentis Mustér Arr. 12.18 Arr. 13.28
Disentis Mustér Par. 12.37 Par. 13.37
Andermatt Arr. 13.52 Arr. 14.52
Andermatt Par. 14.08 Par. 15.08
Brig Arr. 15.40 Arr. 16.40
Brig Par. 15.55 Par. 16.45
Zermatt Arr. 17.10 Arr. 18.10

* In vigore dall'11/12/2021 al 13/5/2022

** Operativo dal 10/4/2022

Orari estivi* tratta Zermatt - St. Moritz/Davos

 Fermata Treno PE 900 Treno PE 902 (1) Treno PE 904 Treno PE 906
Zermatt Par. 07.52 Par. 08.52 Par. 9.52
Brig Arr. 09.10 Arr. 10.12 Arr. 11.12
Brig Par. 09.18 Par. 10.18 Par. 11.18 Par. 14.18
Andermatt Arr. 10.46 Arr. 11.46 Arr. 12.46 Arr. 15.46
Andermatt Par. 10.54 Par. 11.54 Par. 12.54 Par. 15.54
Disentis / Mustér Arr. 11.54 Arr. 12.55 Arr. 13.55 Arr. 16.54
Disentis / Mustér Par. 12.19 Par. 13.11 Par. 14.11 Par. 17.11
Chur Arr. 13.24 Arr. 14.13 Arr. 15.15 Arr. 18.24
Chur Par. 14.32 Par. 15.32 Par. 18.85
Tiefencastel Arr. 15.27 Arr. 16.27 Arr. 19.46
Filisur (2) Arr. 15.41 Arr. 16.41 Arr. 20.01
Samedan Arr. 16.29 Arr. 17.29 Arr. 20.49
St. Moritz Arr. 16.38 Arr. 17.38 Arr. 21.00

* In vigore dal 14/5/2022 al 23/10/2022

Orari estivi* tratta St. Moritz/Davos - Zermatt

 Fermata Treno PE 901 Treno PE 903(1) Treno PE 905 Treno PE 907
St. Moritz Par. 07.02 Par. 08.51 Par. 09.48
Samedan Par. 07.15 Par. 09.01 Par. 09.58
Filisur (2) Par. 08.01 Par. 09.49 Par.10.48
Tiefencastel Par. 08.15 Par. 10.07 Par. 11.07
Chur Arr. 09.04 Arr. 10.54 Arr. 11.54
Chur Par. 09.26 aPar. 11.05 Par. 12.16 Par. 14.26
Disentis Mustér Arr. 10.27 Arr. 12.18 Arr. 13.28 Arr. 15.27
Disentis Mustér Arr. 10.37 Arr. 12.37 Arr. 13.37 Arr. 15.37
Andermatt Arr. 11.52 Arr. 13.52 Arr. 14.52 Arr. 16.52
Andermatt Par. 12.08 Par. 14.08 Par. 15.08 Par. 17.08
Brig Arr. 13.40 Arr. 15.40 Arr. 16.40 Arr. 18.40
Brig Par. 15.50 Par. 16.50 Par. 18.50
Zermatt Arr. 17.10 Arr. 18.10 Arr. 20.10

* In vigore dal 14/5/2022 al 23/10/2022

Costo Glacier Express e offerte

I bambini fino a 5 anni viaggiano gratis.

I ragazzi di età compresa tra i 6 e i 16 anni pagano la metà.

Con la Junior Card, gli under 16 accompagnati da un genitore viaggiano gratis.

GA, Swiss Travel Pass e pass giornalieri come Eurailpass e Interrailpässe sono validi sul Glacier Express.

Glacier Express: menú ed eventi gastronomici

Viaggiare sul Glacier Express è molto di più di un semplice tragitto in treno: si tratta di una vera e propria esperienza di viaggio, unica nel suo genere. Potrai godere di una vista spettacolare sulle alpi svizzere e deliziare il tuo palato con dei piatti locali allo stesso tempo.

A differenza della maggior parte dei treni, il Glacier Express non ha una carrozza bar/ristorante dedicata: il piatto ti viene servito mentre sei comodamente seduto in poltrona, senza bisogno di alzarsi.

Il menù è quasi incredibile quanto la vista: ogni piatto utilizza solo ingredienti locali di prima qualità. Avrai la possibilità di scegliere tra due varianti: il menù del giorno o un menù degustazione con varie portate.

Ogni piatto è preparato al momento e deve essere ordinato sul sito online del Glacier Express.

Se vuoi accompagnare del buon vino, troverai un’ampia selezione di vini locali che arrivano direttamente dai cantoni di Valais e Graubünden.

Menú Prezzo in CHF*
Piatto del giorno 34.00
2 portate 40.00
3 portate 47.00
4 portate 52.00

Prezzi aggiornati al 7/1/2022. Potrebbero subire cambiamenti.

* 1 CHF = approx. €0,96 / data: gennaio 2022

Glacier Express: Domande Frequenti

Sì, la prenotazione del posto a sedere è obbligatoria al momento dell’acquisto del biglietto. Per bambini al di sotto dei 6 anni non è necessario riservare un posto extra. Il costo di prenotazione dipende dalla stagione e può variare tra 23 e 43 CHF per le lunghe percorrenze e tra 13 e 33 CHF per viaggi brevi.

Su tutti i treni Glacier Express è previsto l’accesso disabili. Nella carrozza Prima classe puoi trovare un’area riservata alle sedie a rotelle con apposito bagno per portatori di handicap. La sedia a rotelle non può superare le dimensioni massime consentite pari a 70x120 e il peso di 250kg. Se hai bisogno di assistenza, contatta gli assistenti circa 10 minuti prima della partenza per salire sul treno in tutta comodità.

Ogni passeggero ha diritto al trasporto di un bagaglio grande e di un bagaglio a mano.

Sì. Il Glacier Express è dotato di un sistema di altoparlanti che ti fornisce informazioni quando raggiungi uno dei punti panoramici durante il tragitto. Il sistema informativo è disponibile in 6 lingue differenti, compreso l’italiano.

No, su tutti i i treni Glacier Express non sono ammessi animali, ad eccezione dei cani guida per persone non vedenti. I residenti in Svizzera possono trasportare i cani assistenza senza costi aggiuntivi.

Ogni anno verso metá dicembre riprendono le corse del Glacier Express, dopo la sosta iniziata intorno a metá ottobre. Trascorrere il primo giorno del nuovo anno su questo meraviglioso treno panoramico é sicuramente un'idea meravigliosa: prenota con Trainline!

Se sei alla ricerca di informazioni su eventuali cenoni o festeggiamenti a bordo durante la sera del 31 dicembre, consulta direttamente il sito del Glacier Express.

, cosí come l'Half-Fare travel card, la Swiss Half-Fare Card, la GA travel card, l'Eurail pass e l'Interrail pass.

L'Interrail pass é valido sul treno panoramico.

Il percorso del Bernina Express ha inizio in Italia, a Tirano, e ferma alle stazioni di Campocologno, Campascio, Brusio, Le Prese, Poschiavo, Cavaglia, Alp Grüm, Ospizio Bernina, Bernina Lagalb, Bernina Diavolezza, Morteratsch, Pontresina, St. Moritz.

Il percorso del Glacier Express, invece, ha luogo tutto in Svizzera ed é molto piú lungo: copre la distanza da St. Moritz a Zermatt.

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 172.000 viaggi al giorno.