Il miglior prezzo per il tuo viaggio

Compara e acquista i tuoi biglietti del treno e del pullman per viaggiare con più di 200 compagnie, tra cui Trenitalia, Italo e Flixbus.

Ottieni i tuoi punti e sconti

Accettiamo CartaFreccia, Italo Più e le principali carte sconto e fedeltà.

Facile da prenotare e gestire

Cerca, acquista, modifica o annulla i tuoi biglietti in un istante.

Paga in sicurezza

Paga con Postepay, Paypal, ApplePay, Visa, Amex e tutte le carte di credito internazionali.

Treno 8314 in tempo reale

Segui la stato del tuo treno in tempo reale e resta sempre aggiornato su eventuali ritardi o cancellazioni! 

FA 8314 in tempo reale

Il treno Frecciargento 8314 di Trenitalia parte dalla stazione di Lecce alle ore 11:50 e arriva alla stazione di Roma Termini alle ore 17:20.

Puoi controllare questa pagina durante il tuo viaggio per monitorare lo stato del tuo treno in tempo reale e scoprire in quale stazione si trova in ogni momento!

Verifica il tuo binario di partenza e arriverai in stazione ancora più rilassato!

Clicca l'icona in alto a destra per aggiornare la tabella in ogni momento.

Non riesci a prendere questo treno? Non ti preoccupare: consulta la nostra pagine Treni da Lecce a Roma Termini per visualizzare l'elenco completo dei treni che percorrono la tratta! 

Fermate treno Frecciargento 8314

Scopri quali sono le fermate del treno Frecciargento 8314 e viaggia da Lecce a Roma Termini in 5 ore e 30 minuti. Clicca sulla stazione che ti interessa per verificare i servizi, gli orari di apertura e chiusura e dove si trova.

Stazione

Arrivo

Partenza

Lecce

 

11:50

Brindisi

12:09

12:11

Bari Centrale

13:10

12:14

Barletta

13:43

13:45

Foggia

14:13

14:22

Benevento

15:23

15:25

Caserta

16:00

16:02

Roma Termini

17:00

 

Segui il percorso del treno 8314

Utilizza la nostra mappa per visualizzare il percorso del tuo treno! Clicca sulla città che ti interessa per avere maggiori informazioni su come raggiungerla in treno e cosa visitare!

I servizi a bordo del treno 8314

Scopri tutti i servizi a bordo del tuo treno e preparati a viaggiare nel massimo comfort!

Il treno FA 8314 è un servizio Frecciargento offerto da Trenitalia. I treni Frecciarossa sono tutti dotati di:

  • WIFI gratuito
  • Prese di corrente e luce di cortesia
  • Climatizzatore
  • Toilette a bordo
  • Accesso al Portale "LeFrecce"

Puoi scegliere di viaggire in 3 diversi livelli di servizio: Standard, Premium, Business. Alcuni livelli sono dotati di un bar bistrò a bordo con snack e bevande.

Domande Frequenti

Hai ancora dubbi? Leggi la nostra sezione domande frequenti e trova la tua risposta!

Il treno FA 8314 è un servizio a lunga percorrenza che si effettua tutti i giorni tutto l’anno.

Il treno FA 8314 parte dalla stazione di Lecce alle 11:50.

La stazione di arrivo è quella di Roma Termini. L’arrivo è previsto alle ore 17:20. Controlla il percorso in tempo reale del treno per restare sempre informato su eventuali ritardi e cancellazioni.

Il Frecciargento 8314 effettua 8 fermate viaggiando da Lecce a Roma Termini.

Il treno FA 8314 non è il treno che stavi cercando? Visualizza tutti i collegamenti disponibili per viaggiare da Lecce a Roma Termini in treno e scegli l’opzione che preferisci!

I tuoi viaggi iniziano bene con Trainline

Aiutiamo i nostri clienti in tutta Europa a realizzare oltre 172.000 viaggi al giorno.