RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Jerez de la Frontera. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Jerez de la Frontera con Trainline.

Dirección

11406 Jerez Spain

Horarios de apertura

Lunes05:45 - 23:00
Martes05:45 - 23:00
Miércoles05:45 - 23:00
Jueves05:45 - 23:00
Viernes05:45 - 23:00
Sábado05:45 - 23:00
Domingo06:30 - 23:00
Fiesta06:30 - 23:00

Estación de tren Jerez de la Frontera

La monumental estación de tren de Jerez de la Frontera se encuentra en la plaza de la Estación, a pocos metros del centro de la ciudad. El edificio, de una sola planta, combina elementos de estilo renacentista y mudéjar, otorgándole un valor arquitectónico que le ha valido la consideración de bien de interés cultural. Con casi 2 millones de viajeros en 2015, es la estación de tren que más pasajeros recibe de Cádiz y la cuarta de Andalucía.

Por sus 4 vías circulan 5 trenes Alvia diarios por cada sentido, que realizan trayectos de Larga Distancia y conectan la localidad gaditana con numerosos destinos nacionales a través de rutas como Jerez de la Frontera-Madrid, en poco más de 3h 15min, y Jerez de la Frontera-Cádiz, en unos 35 minutos de trayecto. En algunas ocasiones, estos trenes hacen parada en Sevilla (una ruta de alrededor de 1 hora), Córdoba o Ciudad Real.

Todos los trenes Renfe de Media Distancia de la línea 65, cuyo trayecto une Sevilla con Cádiz, hacen parada en esta estación. Algunas de las variantes de esta línea también la comunican con Córdoba y Jaén. La línea C-1 de Cercanías Cádiz, por su parte, une Jerez de la Frontera y Cádiz en un trayecto de tan solo 45 minutos.

 

Cómo llegar a la estación de tren de Jerez de la Frontera

La estación de Jerez de la Frontera, ubicada a pocos minutos del centro de la ciudad, ofrece numerosas opciones de transporte tanto para los viajeros que llegan como los que parten de ella. La Corporación Jerezana de Autobuses Urbanos opera varias líneas de autobús urbano (7, 8 y 10) que pasan por la estación con mucha frecuencia facilitando los desplazamientos a la estación o al centro. En la propia plaza de la estación se puede acceder al servicio de autobuses interurbanos de Cojetusa.

En la estación existe un servicio de alquiler de coches y la posibilidad de coger un taxi o llegar en taxi, lo cuál tomará pocos minutos casi desde cualquier punto céntrico de Jerez. Para los que se muevan con coche propio, la estación cuenta con varias zonas de aparcamiento fácilmente accesibles siguiendo la señal de parking.

 

Cómo llegar al aeropuerto desde la estación de tren de Jerez de la Frontera

El aeropuerto internacional Jerez La Parra (XRY) se encuentra a unos 12 kilómetros de la estación de tren, y el viaje en tren dura aproximadamente 8-9 minutos. El aeropuerto y la estación están conectados por el servicio de tren de Media Distancia que realiza la ruta Sevilla-Cádiz, con 8 trenes diarios que paran en la estación del aeropuerto, estación de Jerez-Aeropuerto, pasando por las estaciones de Dos Hermanas, Lebrija, Jerez de la Frontera, Puerto de Santa María, San Fernando y Cádiz. Los horarios que salen desde el aeropuerto con dirección hacia Cádiz son a las 07:35, 09:49, 11:43, 13:45, 15:46, 17:45, 18:46 y 22:42 horas. Los trenes que viajan con destino al aeropuerto desde Cádiz pasan a las 05:35, 06:35, 09:35, 11:35, 14:35, 15:35, 17:35 y 18:35 horas.

También es posible llegar cogiendo la línea C-1 de Cercanías, con trenes desde el aeropuerto de lunes a viernes a las 07:20, 13:25 y 19:20 horas y sábados, domingos y festivos a las 08:20, 13:25 y 19:20 horas. Los que salen desde Cádiz pasan a las 06:10, 12:10 y 18:10 horas de lunes a viernes y a las 07:10, 12:10 y 18:10 horas los sábados, domingos y festivos.

 

Qué ver cerca de la estación de tren Jerez de la Frontera

Desde la estación es posible llegar al casco antiguo de Jerez de la Frontera en apenas 10 minutos a pie. Al salir de la estación de tren, camina todo recto por la calle Diego Hernández Herrera y en menos de 20 minutos llegarás al Alcázar, cuyo interior alberga una mezquita reconvertida en iglesia por Alfonso X el Sabio, y unos baños árabes merecedores de una visita. A pocos pasos en dirección hacia el norte del municipio se encuentra la Real Escuela Andaluza del Arte Ecuestre, donde es posible disfrutar del mejor espectáculo de caballos de España. Allí también se encuentra el palacio del Recreo de las Cadenas, un bonito ejemplo de la arquitectura del siglo XIX.

Desde la escuela, camina hacia el sur y en 10 minutos llegarás al Palacio del Tiempo, al que se accede por un amplio jardín donde pasean pavos reales. El museo alberga unos 302 relojes y es el tercero en importancia después del de Suiza e Inglaterra. Justo al lado de este museo se encuentra el Misterio de Jerez, una antigua nave bodeguera reformada, donde aprenderás todo sobre el universo del vino jerezano. Después, encamínate hacia el barrio de San Miguel donde se concentran los mejores tablaos flamencos y las mejores bodegas. En esta zona tendrás la oportunidad de degustar un buen vino jerezano, como la manzanilla o el fino, acompañado de un buen plato de rabo de toro.

Los interesados en buscar alojamiento en Jerez de la Frontera pueden encontrar una variada oferta de hoteles cerca de la estación en nuestra página de reserva de hoteles.

 


Rutas más populares desde Jerez de la Frontera

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Sevilla50min6:17 – 21:1515
a Madrid3h 27min6:17 – 21:1515
a Sevilla Santa Justa50min6:17 – 21:1515
a Cádiz35min7:46 – 22:5616
a Jerez-Aeropuerto06min6:17 – 21:159
a Cordoba1h 46min6:17 – 21:1520

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 125 000 viajes cada día alrededor de Europa.