Renfe
Renfe Avlo

Los mejores precios de cientos de compañías de tren y autobús

Únete a los millones de personas que usan Trainline cada día

Viaja a miles de destinos en 45 países

Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Cordoba. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Cordoba con Trainline.

Dirección

14011 Córdoba Spain

Horarios de apertura

Lunes06:00 - 24:00
Martes06:00 - 24:00
Miércoles06:00 - 24:00
Jueves06:00 - 24:00
Viernes06:00 - 24:00
Sábado06:00 - 24:00
Domingo06:00 - 24:00
Fiesta06:00 - 24:00

Estación de tren de Córdoba

La estación de tren de Córdoba, la antigua Córdoba Central, recibe cerca de 3 millones de pasajeros al año, por lo que está entre las primeras estaciones de tren por número de viajeros de España, la cuarta en 2010 después de Madrid Atocha, Barcelona Sants y Sevilla Santa Justa. Construida para facilitar el acceso a Andalucía por tren, actualmente presta servicios de Media Distancia y Larga Distancia con trenes convencionales y de Alta Velocidad (AVE), todos ellos operados por Renfe.

Cada día circulan alrededor de 250 trenes a través de sus 9 vías y 5 andenes, que conectan la ciudad con destinos andaluces a través de las rutas Córdoba-Sevilla y Córdoba-Málaga, en un rápido trayecto de menos de 1 hora en AVE. El viaje es de menos de 2 horas en el caso del AVE Madrid-Córdoba y de menos de 5 horas de Córdoba a Barcelona, con un gran número de servicios diarios. Sin embargo, el recorrido más corto en tren es desde Córdoba a Antequera, de tan solo 30 minutos. Otras rutas regionales muy habituales desde Córdoba son Córdoba-Jaén (1h 41min) y Córdoba-Cádiz (2h 50min).

 

Cómo llegar a la estación de Córdoba

La estación de tren de Córdoba se encuentra a escasos minutos a pie del centro de la ciudad, en la glorieta de las Tres Culturas. Aunque está muy cerca a pie de casi todo, está muy bien conectada a través de una gran variedad de autobuses de AUCORSA que paran en sus inmediaciones: las líneas 3 (Abaida-Renfe-Fuensanta), 4 (Fidiana-Renfe-Miralbaida) y 5 (Hospital Reina Sofía-Renfe-Valdeolleros) con una frecuencia de entre 12 y 17 minutos, de 20-30 minutos la línea 10 (Renfe-Brillante) y de 30 minutos la línea 11 (Renfe-Sansueña). Siendo el autobús el transporte público por excelencia de la ciudad, la estación de autobuses de Córdoba se encuentra a tan solo 1 minuto andando, por lo que es muy fácil llegar desde cualquier punto de la ciudad.

 

Atracciones principales cerca de la estación de tren Córdoba

En cuanto salgas de la estación de tren de Córdoba, te encontrarás con los hermosos jardines de la Agricultura, conocidos comúnmente como Los Patos, un enorme espacio verde muy popular entre los cordobeses. Al atravesarlos se puede llegar hasta los jardines de la Victoria, donde disfrutar de un agradable paseo a la sombra de sus frondosas arboledas. Allí mismo se encuentra el mercado Victoria, uno de los mejores rincones gastronómicos para degustar recetas sureñas como el salmorejo o las berenjenas a la miel.

Desde este punto, a menos de 10 minutos a pie se encuentra el centro histórico de la ciudad, declarado patrimonio de la humanidad por la Unesco. La mejor manera de empaparte de su riqueza cultural es que te dejes llevar por sus calles rebosantes de historia, donde apreciar las huellas que dejaron las civilizaciones árabe, judía y cristiana cuando las tres coexistían en la ciudad.

La zona de la judería, es el ejemplo por excelencia de la época de las Tres Culturas, un laberinto de casas blancas con macetas en las fachadas y calles empedradas, que te cautivará. A pocos metros de distancia, puedes visitar la impresionante Mezquita-catedral de Córdoba, una construcción testigo de la Reconquista, en la que sus famosos arcos se mezclan con el templo católico que se encuentra en su interior. Por último, no dejes de visitar el maravilloso puente romano del siglo I construido sobre el río Guadalquivir, otro de los monumentos arquitectónicos más importantes de la ciudad. En él disfrutarás de la mejor vista para despedirte de la ciudad antes de volver a la estación de tren de Córdoba. Además, existe un autobús directo, el número 16, que conecta la mezquita con la estación de tren.

Si necesitas inspiración para tu próximo viaje, visita:

Qué ver en Córdoba: recorrido de un día

Qué ver en Córdoba: arte, cultura, historia y gastronomía

Puedes encontrar una variada oferta de alojamientos en nuestra página de hoteles en Córdoba.


Rutas más populares desde Cordoba

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
A Granada1h 22min7:26 – 19:105
A Sevilla43min8:45 – 18:0715
A Madrid1h 43min7:40 – 17:2015
A Málaga-María Zambrano49min6:40 – 20:2912
A Barcelona4h 40min6:29 – 19:298
A Valencia3h 51min6:29 – 19:299

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.