COVID-19: Medidas de gobierno, noticias de viaje e info de reservas.

Renfe
ALSA

Los mejores precios de cientos de compañías de tren y autobús

Únete a los millones de personas que usan Trainline cada día

Viaja a miles de destinos en 45 países

Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Huelva. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Huelva con Trainline.

Dirección

21003 Huelva Spain

Horarios de apertura

Lunes06:15 - 23:00
Martes06:15 - 23:00
Miércoles06:15 - 23:00
Jueves06:15 - 23:00
Viernes06:15 - 23:00
Sábado06:15 - 23:00
Domingo06:15 - 23:00
Fiesta06:15 - 23:00

Estación de tren de Huelva

La estación de tren de Huelva, también conocida con el nombre de estación de Huelva-Término, es un bello edificio neomudéjar construido a finales del siglo XIX muy cerca del centro de la ciudad, junto al río Odiel. Cuenta con dos andenes y cuatro vías por las que circulan trenes Alvia de larga distancia y varios tipos de trenes de media distancia, como el Intercity. Estos servicios unen la ciudad con otras localidades andaluzas, como Sevilla, a la que se puede llegar en una hora y media y también con Madrid, conectada con un tren diario que realiza un trayecto de algo más de tres horas y media. Las líneas 1, 5 y 6 de autobús urbano comunican la estación con el resto de la localidad y, además, hay un servicio de taxis y una red de carriles bici para desplazarse por todo el centro.

Atracciones principales cerca de la estación de tren de Huelva

El centro histórico de la ciudad se encuentra muy cerca de la estación de tren de Huelva. A tan solo siete minutos a pie se sitúa la famosa plaza de las Monjas, considerada el corazón de la ciudad. En ella se localizan destacados edificios de la ciudad, como el antiguo Banco de España y el convento de las Madres Agustinas, construido en estilo mudéjar en el siglo XVI. Recorre las calles y plazas de los alrededores, como la del Alcalde Coto Mora, y haz una parada en sus bares para disfrutar de platos típicos de la cocina onubense. Sin duda el producto estrella es el jamón de Huelva, con denominación de origen propia, pero tampoco te puedes perder los platos típicos de pescado, como los chocos con arroz y habas y el atún con tomate.
A tan solo 11 minutos de la estación se encuentra también una de las calles más famosas de Huelva, el paseo Santa Fe, donde se alzan importantes edificios de la ciudad, como el antiguo Mercado de Santa Fe, un ejemplo de arquitectura industrial construido a finales del siglo XIX y en desuso en la actualidad. Al final del mismo se ubica el edificio religioso más antiguo de la localidad, la iglesia de San Pedro, diseñada en estilo mudéjar y alzada sobre los restos de una antigua mezquita. Resulta curioso que en la misma plaza de San Pedro se pueden contemplar restos del pasado romano de la ciudad, como los de una muralla del siglo I.

Si necesitas inspiración para tu próximo viaje, visita:

Qué ver en Huelva: 10 cosas que no puedes perderte

 

Dirección

Avenida de Italia, n.º 36
21001 ­ Huelva

Horario
Lunes a viernes: 06:30 – 21:30
Sábados: 06:30 – 21:30
Domingos: 06:30 – 21:30

 


Rutas más populares desde Huelva

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Madrid3h 41min8:00 – 8:001
a Sevilla3h 38min8:00 – 8:001
a Sevilla Santa Justa3h 38min8:00 – 8:001
a Madrid Atocha3h 41min8:00 – 8:001
a Cordoba1h 48min6:55 – 19:003
a Barcelona7h 30min8:00 – 8:001

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.