RenfeALSArenfe-SNCF
Sin gastos ocultos o cargos de gestión

Nuestros billetes cuestan lo mismo que los de los operadores ferroviarios.

Compara y combina a la hora de reservar

Trabajamos con 91 compañías de tren y 53 operadores de autobús en 36 países.

Usa tus tarjetas de fidelización

Así como las tarjetas de descuento para viajeros frecuentes.

Paga con seguridad

Aceptamos PayPal, Amex y todas las tarjetas de crédito internacionales.

Renfe-SNCF en Cooperación

Si buscas un billete de Renfe-SNCF para viajar en tren entre España y Francia, estás en el lugar indicado. Las compañías ferroviarias líderes en España y Francia, Renfe y SNCF (respectivamente), crearon la marca Renfe-SNCF en Cooperación con el fin de dar nombre a los servicios de alta velocidad entre los países vecinos.

Para comprar billetes, simplemente realiza una búsqueda en nuestro planificador de viajes, que encontrarás en la parte superior de la página, y te mostraremos las rutas disponibles y las opciones más baratas en billetes de tren. Sigue leyendo si buscas información sobre las rutas de Renfe-SNCF, sus horarios, tarifas y servicios a bordo.

renfe-sncf

 

Trenes y mapa Renfe-SNCF

Los trenes de alta velocidad que operan los servicios entre España y Francia viajan a más de 300 km/h, acortando considerablemente los tiempos de viaje entre los dos países.

 

AVE Serie 100

Estos trenes circulan a una velocidad máxima de 300 km/h y tienen capacidad para 347 pasajeros. Son los que cubren las rutas hasta Marsella y Lyon. A bordo cuentan con toma de corriente, canal audio y proyección de películas.

Asimismo, los viajeros pueden comer en el vagón-restaurante y o pedir comida y bebida a través del servicio de bar móvil. Disponen de 8 vagones con servicios de 1ª y 2ª clase.

 

Euroduplex

Trenes de dos pisos que alcanzan velocidades de hasta 320 km/h. Equipados también con vagón-restaurante, son los que cubren la ruta Barcelona-Toulouse y viajan entre Barcelona y París en aproximadamente 6 horas y 30 minutos. Disponen de 8 vagones con servicios de 1ª y 2ª clase.

mapa rutas Renfe-SNCF

Rutas SNCF: tren España ⇄ Francia

Con los servicios de Renfe y SNCF en Cooperación podrás viajar desde Madrid y Barcelona a 15 ciudades francesas, a través de 4 rutas: 3 desde Barcelona y 1 desde Madrid.

Tren Barcelona ⇄ Francia

Tren Barcelona ⇄ París

  • Frecuencia: 2 trenes diarios por sentido en otoño e invierno y 4 en los meses de verano.
  • Duración: 6 horas y 19 minutos.
  • Trayecto: Barcelona > Girona > Figueres > Perpiñán > Narbonne > Béziers > Agde > Sète > Montpellier > Nimes > Valence > París.

Tren Barcelona ⇄ Toulouse

  • Frecuencia: 1 diaria por sentido.
  • Duración: 3 horas y 14 minutos.
  • Trayecto: Barcelona > Girona > Figueres > Perpiñán > Carcassonne > Toulouse.

Tren Barcelona ⇄ Lyon

  • Frecuencia: 1 diaria por sentido.
  • Duración: 4 horas y 55 minutos.
  • Trayecto: Barcelona > Girona > Figueres > Perpiñán > Narbonne > Béziers > Montpellier > Nimes > Valence > Lyon.

Tren Madrid ⇄ Francia

Tren Madrid > Barcelona > Marsella

Tarifas o tipos de billetes Renfe-SNCF

Cada vez que quieras viajar por España ya sea por trabajo o por placer, te recomendamos el tren. Descubre las tarifas de Renfe-SNCF.

billete barato

Esencial

La tarifa esencial ofrece los billetes más económicos para viajes de Renfe-SNCF. Con esta tarifa son posibles los billetes por precios inferiores a 50 € para cualquier ruta. Se pueden cambiar y reembolsar pagando una comisión equivalente al 50% del precio del billete.

billetes

Flexi

Si quieres flexibilidad a la hora de viajar, este es tu billete. Con él es posible anular tu viaje de manera gratuita antes de las 24 horas previas a la salida del tren. Si necesitaras cancelarlo en las 24 horas anteriores, es posible hacerlo pagando tan solo el 10% de su precio.

Descuentos Renfe-SNCF

Viaja más barato beneficiándote de los descuentos de Renfe-SNCF. Para más información sobre ofertas y tarjetas de descuento de Renfe, visita nuestra página Descuentos y ofertas Renfe.

Descuentos para niños

  • Los menores de 4 años viajan gratis con Renfe-SNCF, al igual que en resto de trenes Renfe, cuando van acompañados de otro pasajero.
  • Los niños menores de 14 años disfrutan de un descuento del 40% sobre cualquiera de las tarifas (Esencial o Flexi), con las mismas condiciones de cancelación que los adultos.

Descuentos para jóvenes

Los jóvenes de entre 14 y 25 años obtienen un descuento del 25% en billetes de tren. Para ello, es necesario ser titular de una de las siguientes tarjetas:

Descuentos para acompañantes de pasajeros con discapacidad

Los viajeros que acompañen a personas con discapacidades reciben un descuento del 50% al reservar tanto con la tarifa Esencial como la Flexi.

Horarios trenes Renfe-SNCF

Para consultar los horarios que cuentan con billetes disponibles, realiza una búsqueda en nuestro planificador de viajes, que encontrarás en la parte superior de esta página.

Haz clic en cada parada de la siguiente tabla de horarios para obtener más información de las estaciones de tren.

HORARIOS TRENES RENFE-SNCF DESDE ESPAÑA PARA 2018

Fechas del 30/06/2018 al 26/08/2018 Todo el año Todo el año Todo el año del 02/06/2018 al 26/08/2018 Todo el año del 23/03/2018 al 25/09/2018
Nº tren 9708 9736 9702 9704 9706 9724 9726
Paradas              
Madrid-Atocha - - - - - 13:25 -
Zaragoza-Delicias - - - - - 14:51 -
Camp de Tarragona - - - - - 15:47 -
Barcelona Sants 07:05 08:25 09:25 13:20 16:20 16:45 18:30
Girona 07:46 09:06 10:06 14:01 17:01 17:26 19:11
Figueres-Vilafant 08:03 09:23 10:23 14:18 17:18 17:43 19:28
Perpiñán 08:31 09:46 10:44 14:42 17:42 18:04 19:52
Carcasonne - - - - - - 20:56
Toulouse Matabiau - - - - - - 21:44
Narbona 09:14 10:29 11:25 15:25 18:23 18:50 -
Béziers 09:30 - - - 18:40 19:06 -
Agde 09:44 - - - - - -
Sète 09:58 - - - - - -
Montpellier St Roch 10:17 11:23 12:20 16:20 19:20 19:52 -
Nimes 10:51 11:58 12:51 16:51 19:51 20:22 -
Avignon TGV - - - - - 20:42 -
Aix-en-Provence TGV - - - - - 21:10 -
Marseille St Charles - - - - - 21:26 -
Valence TGV - 12:43 13:39 17:38 - - -
Lyon Part Dieu - 13:20 - - - - -
Paris Gare de Lyon 13:45 - 15:53 19:53 22:45 - -

* Estos horarios son orientativos y pueden variar según la fecha del viaje.

HORARIOS TRENES RENFE-SNCF DESDE FRANCIA PARA 2018

Fechas del 23/03/2018 al 25/09/2018 Todo el año del 02/06/2018 al 26/08/2018 Todo el año Todo el año Todo el año del 30/06/2018 al 26/08/2018
Nº tren 9729 9731 9711 9713 9743 9715 9717
Paradas              
Paris Gare de Lyon - - 07:13 10:07 - 14:07 16:05
Lyon Part Dieu - - - - 14:24 - -
Valence TGV - - - 12:21 15:03 16:21 18:21
Marseille St Charles - 08:01 - - - - -
Aix-en-Provence TGV - 08:15 - - - - -
Avignon TGV - 08:43 - - - - -
Nimes - 09:04 10:08 13:08 15:48 17:08 19:08
Montpellier St Roch - 09:35 10:42 13:40 16:26 17:40 19:43
Sète - - - - - - 19:59
Agde - - - - - - 20:15
Béziers - 10:15 - 14:19 17:12 - 20:29
Narbona - 10:35 11:35 14:39 17:33 18:37 20:46
Toulouse Matabiau 08:06 - - - - - -
Carcasonne 08:59 - - - - - -
Perpiñán 10:00 11:17 12:13 15:15 18:10 19:13 21:23
Figueres-Vilafant 10:23 11:40 12:36 15:36 18:33 19:36 21:46
Girona 10:40 11:57 12:53 15:53 18:50 19:53 22:03
Barcelona Sants 11:21 12:38 13:34 16:34 19:31 20:34 22:44
Camp de Tarragona - 13:20 - - - - -
Zaragoza-Delicias - 14:23 - - - - -
Madrid-Atocha - 15:45 - - - - -

* Estos horarios son orientativos y pueden variar según la fecha del viaje.

Clases Renfe-SNCF

Descubre las comodidades de los trenes de Renfe-SNCF y elige el nivel de servicios con el que quieres viajar.

Clase Turista o 2ª clase

Los asientos de 2ª clase de los trenes de Renfe-SNCF aseguran un viaje confortable gracias a la posibilidad de abatirlos para que se ajusten a ti. Extras viajando en Clase Turista:

  • Enchufes en todos los asientos (en los TGV Dúplex/Eurodúplex hay uno para cada 2 plazas).
  • Grupos de asientos (2 y 4) con mesa.
  • Apoyapiés.
  • Vagón-restaurante.
  • Amplio espacio para equipaje.

 

Clase Preferente o 1ª clase

Además de las condiciones de la clase Turista, si viajas con un billete de 1ª clase podrás disfrutar de los siguientes servicios adicionales:

  • Mesa en todas las plazas, con una lámpara de lectura.
  • Enchufes en todos los asientos.
  • Acceso a la sala Club de las estaciones de tren de Madrid, Barcelona y Girona, con bebidas, WiFi y acceso a prensa.
  • Espacio Club a bordo, con zona de trabajo con pantallas. (Solo disponible para reservas de 8 plazas).
  • Servicio de bar desde tu asiento.

 

Servicios a bordo

Todo lo que necesitas saber antes de viajar a bordo de los trenes Renfe-SNCF.

Equipaje

Puedes viajar con hasta tres maletas siempre y cuando no superen un peso máximo de 25 kg o unas dimensiones de 85 x 5 x 35 cm. El equipaje deportivo debe ser inferior a 120 x 90 cm y no superar los 30 kg de peso.

 

Bicicletas

A bordo de los trenes Renfe-SNCF puedes transportar tu bicicleta de forma gratuita, siempre y cuando vaya desmontada y en una funda con unas dimensiones máximas de 120 x 90 cm.

Viaja con tu mascota

Con Renfe-SNCF es posible viajar con animales de hasta 10 kilos, que viajen en una jaula especial con dimensiones máximas de 60 x 35 x 35 cm. El precio del billete es de 15 € para cualquier ruta y día. Si se trata de un perro guía, viaja gratuitamente.

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 125 000 viajes cada día alrededor de Europa.