RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Vigo Guixar. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Vigo Guixar con Trainline.

Dirección

36201 Vigo Spain

Horarios de apertura

Lunes05:00 - 24:00
Martes05:00 - 24:00
Miércoles05:00 - 24:00
Jueves05:00 - 24:00
Viernes05:00 - 24:00
Sábado05:00 - 24:00
Domingo05:00 - 24:00
Fiesta05:00 - 24:00

Estación de tren de Vigo-Guixar

La ciudad de Vigo, una de las principales de Galicia por su número de habitantes, cuenta con 2 estaciones de tren: Vigo-Urzáiz, que conectará a través de trenes de Alta Velocidad de Renfe la frontera de Portugal con Ferrol, actualmente en construcción, y Vigo-Guixar, que actualmente alberga casi todos los destinos hasta que la estación Vigo-Urzáiz esté completamente finalizada. Desde Vigo-Guixar se puede viajar a Ourense, Barcelona, Levante o el País Vasco a través de servicios de Larga Distancia. El objetivo es destinar esta estación a los trayectos con destinos regionales como Pontevedra y el internacional hacia Oporto.

Inaugurado en 2011, el edificio de la estación de Vigo-Guixar tiene un diseño multicolor con toques modernistas, y dispone de 3 andenes con 5 vías con trayectos de Larga Distancia y Media Distancia. El viaje de Vigo a Madrid, uno de los trayectos más populares, dura 6h 15min y cuenta con 8 trenes al día, mientras que la ruta Vigo-Santiago de Compostela, por su parte, dura 1h 15min. También es muy común el viaje de Vigo a Pontevedra, con una duración media de 31 minutos. Entre los viajes internacionales se encuentra el de Vigo-Oporto, Vigo-Lisboa y Vigo-Hendaya.

 

Dónde está la estación y cómo llegar a Vigo-Guixar

Vigo-Guixar está situada en la rúa do Areal, muy cerca del centro histórico, por lo que no es necesario hacer uso del transporte público para llegar rápidamente desde los lugares de mayor interés turístico del centro de Vigo, aunque si vas cargado de equipaje lo mejor es coger la línea C2 de autobús, con paradas en buena parte de la ciudad y en la estación de autobuses. Las 2 estaciones de tren, Vigo-Guixar y Vigo-Urzáiz, están conectadas también por la línea 24 de autobuses.

 

Atracciones principales cerca de la estación de tren de Vigo

Desde la estación de tren de Vigo-Guixar puedes tomar la rúa do Areal para ir directamente al casco histórico de la ciudad dando un paseo por el puerto deportivo. En esta zona ajardinada podrás ver, entre otras cosas, el Monumento a Julio Verne, situado a poco más de 10 minutos de la estación. La cercana plaza de la Constitución está ubicada en el centro neurálgico del casco viejo de Vigo. Se encuentra a un cuarto de hora caminando desde la estación, y en sus alrededores es fácil hacerse con algún souvenir típico mientras se disfruta de la rica gastronomía de las Rías Baixas, que incluye productos como las ostras o el marisco.

En esta zona también te recomendamos que visites la colegiata de Santa María. Conocida como la concatedral, se trata de una edificación religiosa de comienzos del siglo XIX que muestra un perfecto diseño neoclásico acompañado de su reloj de sol.

Si desde la estación sigues la rúa do Areal y giras en la Alameda hacia la izquierda por la rúa Colón, llegarás a la rúa do Príncipe, la calle comercial por excelencia de la localidad. Aquí se encuentra el Museo de Arte Contemporáneo, una visita recomendable para los amantes del arte que se encuentra a solo 15 minutos desde la estación de Vigo-Guixar. Por último, la rúa do Príncipe desemboca en la Puerta del Sol, otra de las zonas céntricas de Vigo que se ha convertido en un lugar emblemático para el turismo.

Si necesitas inspiración para tu viaje, visita:

Rías Baixas: 10 destinos para disfrutar del verano

En tren a las diferentes rutas del Camino de Santiago

Una noche en Vigo: qué ver y por dónde salir

Tapas Vigo: la ruta definitiva para tapear en Vigo


Rutas más populares desde Vigo Guixar

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Santiago de Compostela1h 30min5:13 – 20:3011
a Porto2h 22min8:58 – 19:563
a Oporto Campanha2h 22min8:58 – 19:563
a Madrid6h 17min5:13 – 20:309
a Pontevedra27min5:13 – 22:4612
a Barcelona9h 41min5:13 – 20:3011

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.