RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Tarragona. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Tarragona con Trainline.

Dirección

43004 Tarragona Spain

Horarios de apertura

Lunes05:00 - 23:15
Martes05:00 - 23:15
Miércoles05:00 - 23:15
Jueves05:00 - 23:15
Viernes05:00 - 23:15
Sábado05:00 - 23:15
Domingo05:00 - 23:15
Fiesta05:00 - 23:15

Estación de tren de Tarragona

La estación de tren de Tarragona está ubicada en el paseo de España, a tan solo 200 metros del puerto local. Se trata de un edificio de estilo funcional con estructura de base rectangular. Cuenta con once vías, desde las que se ofrecen servicios de media y larga distancia. Uno de los itinerarios con más tráfico de viajeros es el de Tarragona-Barcelona, que dispone de 34 trenes diarios y cuyo trayecto más rápido dura tan solo 49 minutos. Otro de las rutas más frecuentes es la de Tarragona-Valencia, con una duración de dos horas y un total de 14 trenes por día. A la salida de la estación, hay un servicio de taxis y de autobuses urbanos, que te acercarán al centro del municipio. La localidad posee una segunda estación, Camp Tarragona, desde donde circulan las líneas de alta velocidad.

 

Cómo llegar a Port Aventura desde Tarragona

La mejor forma de llegar a Port Aventura desde Tarragona son los trenes Regional Exprés y Talgo de Renfe. Con hasta 11 conexiones diarias en ambos sentidos, el viaje Tarragona-Port Aventura dura un mínimo 8 min. El billete de tren de Tarragona a Port Aventura cuesta desde 2,65€*.

 

Atracciones principales cerca de la estación de tren de Tarragona

La estación de tren de Tarragona está cerca de varios lugares de interés de la ciudad. Una buena opción es empezar tu recorrido en dirección a la vía William J. Bryant. En solo ocho minutos a pie, encontrarás uno de los principales atractivos del municipio, el anfiteatro romano, que data del siglo II d.C. y en el que tenían lugar todo tipo de espectáculos, como las luchas de gladiadores. Si sigues por esta misma calle, en poco más de seis minutos te encontrarás con el Circo Romano, construido en el siglo I y en el que se celebraban las antiguas carreras de cuádrigas. Junto a este se encuentra, además, el Museo de Historia de Tarragona, el más importante de la localidad y en el que tienen lugar numerosas actividades culturales.

Después de estas interesantes visitas, de regreso a la estación, puedes detenerte a conocer el famoso Balcón del Mediterráneo, situado a tan solo cinco a minutos de distancia. Constituye uno de los emblemas del municipio y desde él podrás contemplar las mejores vistas del mar Mediterráneo y del paisaje urbano de Tarragona. Es una zona perfecta para dar un agradable paseo respirando la brisa marina y, además, podrás disfrutar de una gran oferta de bares y restaurantes donde degustar especialidades de marisco y pescado azul.

 

 

Dirección

Paseo de España,
S/N43004 - Tarragona

Horario
Lunes a viernes: 05:30 - 21:00
Sábados: 05:30 - 21:30
Domingos: 06:30 - 21:45

 

 


Rutas más populares desde Tarragona

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Barcelona49min5:55 – 23:1041
a Barcelona Sants49min5:55 – 23:1041
a Madrid3h 44min5:55 – 23:1020
a Valencia2h 12min7:54 – 22:1115
a Sitges38min5:55 – 22:155
a Lleida1h 39min5:55 – 23:1016

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.