RenfeALSArenfe-SNCF
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Cádiz. Trainline opera en 24 países europeos y con 87 compañías ferroviarias incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Cádiz con Trainline.

Dirección

11006 Cádiz Spain

Horarios de apertura

Lunes05:20 - 23:45
Martes05:20 - 23:45
Miércoles05:20 - 23:45
Jueves05:20 - 23:45
Viernes05:20 - 23:45
Sábado05:20 - 23:45
Domingo05:20 - 23:45
Fiesta05:20 - 23:45

Estación de tren de Cádiz

La estación de tren de Cádiz, la principal de la ciudad, se sitúa a las puertas del casco histórico, junto a la plaza de Sevilla. Emplazada en un edificio moderno, cuenta con 4 andenes y 6 vías por las que pasan más de 180 trenes al día. La estación presta servicios de trenes de Media Distancia, Larga Distancia y Cercanías Cádiz, conectando la ciudad de Cádiz con infinidad de localidades del país, así como con las ciudades principales de Andalucía.

Algunos trayectos populares de tren son los que viajan desde Cádiz al Puerto de Santa María y a Jerez de la frontera, ambos trayectos de menos de media hora, o a Sevilla, de 1h 30min. El viaje de Cádiz a Jaén forma parte del servicio de Media Distancia, con un tiempo medio de viaje de 4h 49min, así como la ruta Cádiz-Córdoba, de 2h 53min, con una frecuencia de 8 trenes diarios.

Los servicios de Cercanías Cádiz que presta la estación de tren, también operados por Renfe, forman parte de la línea C-1, con una frecuencia de trenes de entre 15 y 60 minutos, entre la estación de Cádiz y la de San Fernando-Bahía Sur, y de entre 30 y 60 minutos para el trayecto hasta Jerez de la Frontera los días laborables y de 1 tren cada hora los fines de semana y festivos para toda la línea.

 

Cómo llegar a la estación de tren de Cádiz

La dirección exacta de la estación de tren es plaza de Sevilla, sin número, situada a 4 minutos a pie de la estación de autobuses de Cádiz, por lo que es fácilmente accesible si viajas en autobús a Cádiz desde alguna localidad cercana para coger el tren en la ciudad. La ubicación tan céntrica de la estación permite llegar a ella en cuestión de minutos a pie casi desde cualquier punto del centro de la ciudad y está muy bien conectada gracias a la red de autobuses urbanos e interurbanos. Las líneas 1 y 3 paran a menos de 200 metros, en el lado de la estación que da a la Avenida Cuesta de las Calesas y la línea 5 en el lado de la Avenida Astilleros. La estación también ofrece servicios de alquiler de coches, a través de varias empresas, y parada de taxis.

 

Atracciones principales cerca de la estación de Cádiz

La céntrica ubicación de la estación de tren de Cádiz es ideal para recorrer los principales puntos de interés de la ciudad andaluza a pie. A menos de 5 minutos caminando, te encontrarás con la iglesia de Santo Domingo, donde aguarda la Virgen del Rosario, patrona de Cádiz, emplazada en un edificio de elaborada arquitectura que combina los estilos barroco y manierista. Puedes continuar tu visita hacia la plaza San Juan de Dios, a tan solo 300 metros, rodeada de palmeras y en la que se respira el ambiente marítimo de la ciudad. Además, está presidida por el ayuntamiento, un bonito edificio del siglo XVIII que combina los estilos neoclásico e isabelino.

El arco de la Rosa, a 3 minutos a pie desde la plaza San Juan de Dios, fue la antigua puerta de las murallas de Cádiz en la época medieval, dando paso a la catedral de la Santa Cruz de Cádiz, uno de los monumentos más visitados de Cádiz. Este imponente templo llama la atención por su original fachada, construida con dos tipos de piedra de diferentes colores, cuya construcción llevó un muy largo período de tiempo. Resulta muy recomendable subir a sus torres, la de Poniente y la del Reloj, para disfrutar de las mejores vistas de la Tacita de plata, como es conocida popularmente la ciudad.

Cuando se te abra el apetito, la plaza de las Flores te estará esperando a tan solo 4 minutos a pie para ofrecerte el mejor pescaíto frito del lugar, en alguna de sus encantadoras terrazas frente a los puestos de macetas que son tan característicos de esta plaza. Finalmente, una buena forma de terminar tu ruta es en la playa de la Caleta, donde puedes disfrutar de un refrescante chapuzón antes de regresar a la estación de tren de Cádiz, a solo 20 minutos a pie desde este punto.

Los interesados buscar alojamiento en la ciudad pueden encontrar una variada oferta en nuestra página de hoteles en Cádiz.


Rutas más populares desde Cádiz

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Sevilla1h 23min5:40 – 20:4015
a Sevilla Santa Justa1h 23min5:40 – 20:4015
a Madrid4h 04min5:40 – 18:4014
a Jerez-Aeropuerto40min5:40 – 20:409
a Jerez de la Frontera31min5:40 – 20:4016
a Málaga-María Zambrano3h 45min5:40 – 19:4010

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 125 000 viajes cada día alrededor de Europa.