RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Lebrija. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Lebrija con Trainline.

Dirección

41740 Lebrija Spain

Horarios de apertura

Lunes06:00 - 22:45
Martes06:00 - 22:45
Miércoles06:00 - 22:45
Jueves06:00 - 22:45
Viernes06:00 - 22:45
Sábado06:00 - 22:45
Domingo07:00 - 22:45
Fiesta07:00 - 22:45

Estación de tren de Lebrija

La estación de tren de Lebrija está situada en el municipio español homónimo, en la provincia de Sevilla. Forma parte de la línea 400 de la red ferroviaria que va desde Alcázar de San Juan hasta Cádiz, ubicada entre la estación de Las Cabezas de San Juan y la de Aeropuerto de Jerez. Cuenta con 2 andenes y un total de 2 vías de tramo único electrificado. La estación dispone de venta de billetes, carros portaequipajes, servicios adaptados para personas con minusvalía y un área comercial con diversos establecimientos y servicios. Por ella pasan los trenes de Media Distancia operados por Renfe que unen el municipio con destinos como Sevilla, Córdoba, Cádiz y Jaén, entre otros.

El trayecto a Jaén tiene una duración aproximada de 3h 55min, mientras que el trayecto hasta Sevilla es de unos 46 minutos. También presta servicios de tren de Cercanías Sevilla de la línea C-1, que amplían su recorrido pasando por esta estación los días laborables.

La estación se sitúa al norte de Lebrija, a aproximadamente 2 kilómetros del centro donde podemos encontrar numerosos establecimientos y puntos de interés donde destacan sus iglesias, capillas y conventos entre otros monumentos. Son también de gran interés sus fiestas de Las Cruces de Mayo y su gastronomía especial preparada para la ocasión.


Rutas más populares desde Lebrija

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Sevilla Santa Justa45min6:35 – 21:3215
a Sevilla42min6:35 – 21:3215
a Sevilla San Bernardo42min6:35 – 21:3213
a Jerez de la Frontera15min7:29 – 22:3713
a Cádiz51min7:29 – 22:3713
a Madrid3h 30min6:35 – 21:3215

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.