COVID-19: Medidas de gobierno, noticias de viaje e info de reservas.

Renfe
ALSA

Los mejores precios de cientos de compañías de tren y autobús

Únete a los millones de personas que usan Trainline cada día

Viaja a miles de destinos en 45 países

Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Puerto de Santa María. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Puerto de Santa María con Trainline.

Dirección

11500 El Puerto de Santa María Spain

Estación de tren de El Puerto de Santa María

La estación de tren de El Puerto de Santa María es un edificio de nueva construcción inaugurado en el año 2008 para acoger los nuevos servicios de alta velocidad entre Sevilla y Cádiz. Se encuentra ubicada a orillas del río Guadalete, al noreste de la ciudad, y sus múltiples andenes reciben a diario la llegada y salida de más de 14 trenes Alvia de larga distancia, Avant de media distancia y de la línea C1 del servicio de cercanías de Cádiz. Entre los diversos viajes que se pueden realizar desde la estación de tren de El Puerto de Santa María destacan las conexiones con Cádiz, a menos de 30 minutos, y Sevilla, a poco más de una hora. La estación te conectará en cinco minutos con el centro de la ciudad gracias a las líneas de autobús urbano 1, 2, 3 y 5, y también con la otra estación de cercanías de la ciudad, Valdelagrana, mediante el servicio ferroviario.

 

Atracciones principales cerca de la estación de tren de El Puerto de Santa María

La estación de tren de El Puerto de Santa María es un edificio de nueva construcción inaugurado en el año 2008 para acoger los nuevos servicios de alta velocidad entre Sevilla y Cádiz. Se encuentra ubicada a orillas del río Guadalete, al noreste de la ciudad, y sus múltiples andenes reciben a diario la llegada y salida de más de 14 trenes Alvia de larga distancia, Avant de media distancia y de la línea C1 del servicio de cercanías de Cádiz. Entre los diversos viajes que se pueden realizar desde la estación de tren de El Puerto de Santa María destacan las conexiones con Cádiz, a menos de 30 minutos, y Sevilla, a poco más de una hora. La estación te conectará en cinco minutos con el centro de la ciudad gracias a las líneas de autobús urbano 1, 2, 3 y 5, y también con la otra estación de cercanías de la ciudad, Valdelagrana, mediante el servicio ferroviario.

 

 

 

Dirección

Plaza de la estación, S/N
11500 - El Puerto de Santa María

Horario
Lunes a viernes: 5:30 - 23:00
Sábados: 6:30 – 23:00
Domingos y festivos: 6:30 – 23:00

 


Rutas más populares desde Puerto de Santa María

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
A Madrid3h 38min6:56 – 21:067
A Sevilla1h 00min6:56 – 21:069
A Sevilla Santa Justa1h 00min6:56 – 21:069
A Madrid Atocha3h 38min6:56 – 21:067
A Jerez de la Frontera08min6:56 – 21:0610
A Cádiz26min7:56 – 23:059

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.