SNCFOUIGOEurostar
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Paris Gare du Nord. Trainline opera en 24 países europeos y con 87 compañías ferroviarias incluyendo SNCF. Descubre a dónde puedes ir desde Paris Gare du Nord con Trainline.

Dirección

Rue de Dunkerque 18 75010 Paris France

Horarios de apertura

Lunes04:30 - 01:00
Martes04:30 - 01:00
Miércoles04:30 - 01:00
Jueves04:30 - 01:00
Viernes04:30 - 01:00
Sábado04:30 - 01:00
Domingo04:30 - 01:00
Fiesta

Gare du Nord

La estación de tren Paris Gare du Nord, o estación de París Norte, es la estación de tren más importante de Francia y una de las más grandes del mundo, con un flujo de pasajeros de 200 millones al año y alrededor de 1.500 circulaciones al día. Presta servicios ferroviarios de líneas de alta velocidad nacionales e internacionales y constituye un importante nudo de transportes en el que convergen los trenes de TGV, Eurostar y Thalys, así como los trenes interurbanos Intercités, TER Picardie, Transilien, RER, metro y autobús.

Paris Gare du Nord conecta París con el norte de Francia y con países vecinos como Bélgica, los Países Bajos, Gran Bretaña o Alemania. Así, desde ella es posible realizar rutas directas a destinos europeos populares como París-Ámsterdam (en 3h 15min en Thalys), París-Londres (en menos de 2h 30min en Eurostar), París-Bruselas (en menos de 1h 30min en Thalys). En cuanto a destinos nacionales cercanos, se encuentran Lille y Amiens, ambas a 1 hora de viaje aproximadamente, o Compiegne y Chantilly-Gouvieux, a un trayecto de cerca de 30 minutos.

Entre las rutas de tren que conectan París con destinos españoles a través de la estación Gare du Nord cabe mencionar Barcelona-París, de menos de 6h 30min con Renfe-SNCF, y Madrid-París, posible en 10h 30min con Renfe-SCNF y cogiendo un autobús de ALSA en Barcelona o haciendo transbordo en Figueres para coger un segundo tren de Renfe.

 

Cómo llegar al aeropuerto Charles de Gaulle y Orly

Desde la estación de Gare du Nord salen trenes directos al aeropuerto de Charles de Gaulle, desde las 04:38 hasta las 23:46 horas, con una duración aproximada de 40 minutos. Estos trenes salen cada menos de 10 miuntos, reduciéndose considerablemente los tiempos de espera. Este billete no se puede comprar por Internet, sino que deberás adquirirlo en una máquina expendedora o utilizar el pass Navigo. La línea RER B de Cercanías conecta la estación con el aeropuerto de Charles de Gaulle de forma directa y con el de Orly a través de un transbordo en la estación de Antony para coger el metro ligero Oryval.

 

Cómo llegar de Gare du Nord a la Torre Eiffel

La estación de Gare du Nord, ubicada al norte de la ciudad como su nombre indica, se encuentra a unos 30 minutos en bici de la Torre Eiffel, 9 minutos en taxi y unos 30 minutos en tren, haciendo transbordo en Saint-Michel Notre Dame hasta la estación Champ de Mars-Tour Eiffel. Las líneas son RER B y RER C, respectivamente.

 

Transporte público desde y hacia la estación de Gare du Nord

La estación de tren está ubicada en el décimo distrito de la capital francesa, muy cerca de la estación de tren Paris-Est, a 200 metros al sureste. Cuenta con una amplia gama de transportes públicos que la conectan con casi toda la ciudad. Por ella circulan trenes de Cercanías de las líneas H y K, la línea RER B que conecta con el aeropuerto de París, y la línea RER D, con conexión a la estación de tren de Lyon: Gare de Lyon.

La estación también cuenta con la estación de metro París Norte, a través de las líneas 4 y 5. La estación de tren La Chapelle, también es accesible a través de Gare du Nord a través de un pasillo que las comunica. Alternativamente, puedes coger infinidad de autobuses de la empresa RATP, con unas 15 líneas con servicios diurnos y unas 8 líneas con servicios nocturnos.

 

Qué ver y qué hacer cerca de la estación Gare du Nord

Situada en la intersección de los distritos noveno, décimo y decimoctavo, la estación Paris Gare du Nord es el punto de partida de numerosas visitas a los barrios populares del norte y este de la capital. Pero antes de comenzar, Gare du Nord, monumento emblemático del 10° arrondissement, merece por sí misma que te detengas varios minutos para admirar la belleza de su fachada, recientemente restaurada. Con 200 metros de longitud, funciona como un techo de cristal adornado con estatuas que representan las ciudades de Francia a las que presta servicios. Las ciudades extranjeras se encuentran en la parte superior del frente central del edificio, inaugurado en 1865 y catalogado como monumento histórico.

Entre las atracciones imprescindibles cerca de la estación, a 10 minutos a pie, se encuentran las puertas de Saint-Denis y Saint-Martin, que figuran en la lista de monumentos históricos, y definen la antigua muralla de Carlos V. Desde aquí se abre paso a los suburbios Saint-Denis y Saint-Martin, revelando el París de la escena teatral y musical más elevada de la capital francesa, donde se encuentran los teatros Folies Bergères, Splendid y Palace, y la sala de conciertos New Morning.

Para los amantes del realismo poético, el canal Saint-Martin y sus esclusas invitan a una caminata bajo su larga arboleda, a 20 minutos al este de la estación. También parte de los monumentos históricos, este encantador canal cruza el distrito 10 y 11 a lo largo de más de 4 kilómetros. Para llegar allí, te recomendamos que te desvíes hacia la plaza Frantz Litzt para visitar la iglesia de San Vicente de Paúl y el mercado Saint-Quentin, el más grande de la capital. Muy cerca se encuentra la iglesia Saint-Laurent, una de las iglesias más antiguas de París. Para comer algo rico, continúa la caminata durante 5 minutos hasta Brady Passage, conocido como el Little India de París.

Si buscas alojamiento cercano a la estación durante tu estancia en París, puedes encontrar una variada oferta en nuestra página de hoteles cerca de Gare du Nord.


Rutas más populares desde Paris Gare du Nord

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Amiens1h 07min4:36 – 22:2829
a Lille59min6:46 – 22:2125
a London St-Pancras2h 52min6:38 – 20:3823
a Bruselas Midi1h 21min6:01 – 21:2522
a Beauvais1h 10min6:07 – 21:0125
a Chantilly—Gouvieux23min4:36 – 23:0839

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 125 000 viajes cada día alrededor de Europa.