RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Granada. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Granada con Trainline.

Dirección

18014 Granada Spain

 

Estación de tren de Granada

La estación de tren de Granada se construyó, en su época, en lo que se consideraban las afueras de la ciudad, pero hoy en día está a solo unos minutos a pie de distancia de los principales puntos de interés. Originalmente había dos estaciones, pero una de ellas fue absorbida por la actual, que mantiene su edificio de viajeros del siglo XX original. El número de trenes de media y larga distancia que pasan diariamente por sus 26 vías y 3 andenes se ha reducido en los últimos años, debido a que se está remodelando para incorporar servicios de alta velocidad. Con la aparación del AVE, Granada formará parte de la red de Nueva Acceso Ferroviario a Andalucía que permite conectar el centro de España con Andalucía sin tener que pasar por Despeñaperros. Por lo que la localidad granadina se unirá a las líneas ya existentes en Sevilla, Córdoba y Málaga.

Desde Granada es posible viajar a Antequera, Baeza, Linares, Almería, Algeciras, Sevilla. La ruta más corta es la que lleva a Antequera, a tan solo 1 hora, seguida por Córdoba y Málaga, con 2 horas de viaje. Los autobuses N1 y N3 te llevarán desde la estación hasta el centro de Granada.

Atracciones principales cerca de la estación de tren de Granada

Al salir de la estación de tren de Granada, continúa por la avenida de los Andaluces hasta llegar a la plaza de toros, una impresionante construcción de los años 30 en estilo neomudéjar y con tres pisos,que se encuentra situada en una zona de mucho ambiente de tapas. No dudes en comer o cenar tapeando en alguno de los bares de los alrededores, en los que con la consumición podrás elegir de la carta un aperitivo de tamaño generoso. Desde este punto, puedes caminar tranquilamente hasta los jardines del Triunfo, en un recorrido de 10 minutos. Durante la época árabe fueron un cementerio, en el siglo XIX se convirtieron en el escenario de ejecuciones públicas y hoy en día forman un bonito parque con una fuente de 75 metros de largo; un lugar perfecto pasar un rato agradable bajo el buen tiempo granadino.

Continúa la ruta por la avenida de la Constitución hasta la puerta de Elvira, la antigua entrada amurallada de la ciudad, que actualmente da paso a la calle homónima. Muy larga y empedrada, la calle Elvira te transportará a la Granada árabe, con sus zocos y teterías. A cinco minutos caminando se encuentra la Catedral de Granada, una de las principales obras del Renacimiento en España, que merece la pena visitar por dentro. Para emprender el camino de vuelta a la estación de tren de Granada, pasa por las calles que llevan hasta el Jardín Botánico de la Universidad de Granada, con bonitos ejemplares y un ambiente bucólico, y deténte en el monasterio de San Jerónimo, del mismo estilo que la catedral y muy interesante por los claustros y el templo de su interior, en el que destaca un espectacular retablo manierista.

 

 

Dirección

Avenida de los Andaluces, S/N
18014 - Granada

Horario
Lunes a viernes: 06:15 - 21:15
Sábados: 06:15 - 21:15
Domingos: 06:15 - 21:15

Rutas más populares desde Granada

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Sevilla3h 12min6:45 – 21:159
a Cordoba2h 09min6:45 – 21:156
a Madrid3h 55min6:45 – 21:158
a Málaga2h 25min6:45 – 21:156
a Sevilla Santa Justa3h 12min6:45 – 21:159
a Barcelona7h 37min6:45 – 21:157

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 125 000 viajes cada día alrededor de Europa.