RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Guadix. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Guadix con Trainline.

Dirección

18500 Spain

Horarios de apertura

Lunes06:15 - 22:45
Martes06:15 - 22:45
Miércoles06:15 - 22:45
Jueves06:15 - 22:45
Viernes06:15 - 22:45
Sábado06:15 - 22:45
Domingo06:15 - 22:45
Fiesta06:15 - 22:45

Estación de tren de Guadix

La estación de tren de Guadix se encuentra en el municipio del mismo nombre en la localidad de Granada. En concreto, se sitúa en el barrio de La Estación, a las afueras del casco urbano. Cuenta con cafetería, aseos, venta de billetes, aparcamiento y servicios adaptados para personas con discapacidad. Por ella circulan servicios de Media y Larga Distancia operados por Renfe que conectan la ciudad con Sevilla en cuatro horas y 30 minutos, Granada en una hora y 18 minutos, Almería en una hora y 16 minutos o Madrid en cinco horas.

La localidad de Guadix se encuentra a 54 km de Granada. Tienen un gran patrimonio cultural ya que se trata de uno de los asentamientos humanos más antiguos de España. En ella te recomendamos visitar la Alcazaba árabe medieval, la Catedral y los edificios de estilo mudéjar. Asimismo, te aconsejamos que conozcas los barrios en los que se encuentran las viviendas-cuevas. El aeropuerto más cercano es el de Granada-Jaén, a 69 km de distancia.


Rutas más populares desde Guadix

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Madrid4h 51min8:52 – 19:536
a Granada1h 08min6:58 – 19:534
a Madrid Atocha4h 51min8:52 – 19:536
a Barcelona7h 38min8:52 – 19:535
a Madrid - Atocha Cercanías4h 55min8:48 – 19:385
a Valencia7h 10min8:52 – 17:192

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.