RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Figueres—Vilafant. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Figueres—Vilafant con Trainline.

Dirección

17740 Spain

Horarios de apertura

Lunes06:00 - 22:45
Martes06:00 - 22:45
Miércoles06:00 - 22:45
Jueves06:00 - 22:45
Viernes06:00 - 22:45
Sábado06:00 - 22:45
Domingo07:30 - 22:45
Fiesta08:30 - 22:45

Estación de tren de Figueres-Vilafant

La estación de tren de Figueres-Vilafant se sitúa entre las localidades de Figueres y Vilafant en la provincia de Girona. La estación cuenta con los siguiente servicios: aseos, aparcamiento, carros portaequipajes, multitienda, información turísticas y servicios adaptados a personas con discapacidad. Se trata de una estación fronteriza por la que circulan servicios de alta velocidad que conectan Francia y España. Los principales destinos operados por el AVE son Madrid-Puerta de Atocha con un trayecto de tres horas y 40 minutos, Zaragoza-Delicias en dos horas y 45 minutos, Barcelona en 55 minutos o Girona en 14 minutos. También cuenta con servicios directos a varias ciudades francesas como Perpiñán en 25 minutos, Montpellier en unas dos horas o París en cinco horas y 30 minutos.

La estación de tren se encuentra a 41 km de Girona. Figueres es conocida por ser la ciudad de Salvador Dalí por lo que te recomendamos visitar el Teatro-Museo Dalí, así como los numerosos museos que encontrarás por toda la ciudad.


Rutas más populares desde Figueres—Vilafant

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a París5h 27min8:03 – 19:285
a Barcelona Sants55min6:55 – 21:4915
a Perpignan23min8:03 – 19:288
a Barcelona55min6:55 – 21:4915
a Madrid Atocha3h 50min6:55 – 21:4914
a Paris Gare de Lyon5h 27min8:03 – 19:285

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.

Trainline App