RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Oviedo. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Oviedo con Trainline.

Dirección

33003 Uría Spain

Horarios de apertura

Lunes05:00 - 00:30
Martes05:00 - 00:30
Miércoles05:00 - 00:30
Jueves05:00 - 00:30
Viernes05:00 - 00:30
Sábado05:00 - 00:30
Domingo05:00 - 00:30
Fiesta05:00 - 00:30

Estación de tren de Oviedo

La estación de tren de Oviedo es el mejor punto de partida para descubrir a pie los encantos de este enclave norteño. Situada en la céntrica calle Uría, el eje comercial más importante de la ciudad, está rodeada de los principales lugares de interés y muy cerca de la estación de autobuses. La terminal de Oviedo cuenta con servicios de tren de larga y media distancia, además de regionales y cercanías, distribuidos en 13 vías a las que se puede acceder a través de sus 4 andenes. Es muy fácil viajar desde la estación de tren de Oviedo a otras provincias, como Madrid y León, a unas 4 y 2 horas de recorrido respectivamente, y para las que cuenta con trayectos directos, además de a localidades cercanas como Gijón, con conexiones frecuentes y una duración de 30 minutos. Aunque se puede acceder rápidamente caminando al centro urbano, si prefieres desplazarte en autobús, las líneas C1 y H1 recorren las calles más transitadas de la capital asturiana en pocos minutos.

Atracciones principales cerca de la estación de tren de Oviedo

Oviedo es una ciudad que combina edificios de importancia histórica, zonas verdes y una gastronomía espectacular. El director de cine Woody Allen la describió como “un cuento de hadas” y la realidad es que da exactamente esa impresión. Antes de comenzar tu visita, puedes desayunar o comer en la cafetería de la estación. Aprovecha también para comprar algún regalo en las tiendas situadas allí mismo, la mejor manera de llevarte un pequeño recuerdo de tu visita. Si te estás preguntado qué ver cerca de la estación de tren de Oviedo, la respuesta es su centro histórico, porque los principales puntos de interés están a pocos pasos de allí. Puedes comenzar recorriendo la calle Uría, donde se encuentra la terminal, que te llevará hasta el parque de San Francisco y su famosa estatua de Mafalda. 

Una vez allí, puedes continuar hasta la plaza de la Escandalera y ver su escultura de La Maternidad, creada por el archiconocido Botero. A 5 minutos caminando, te sorprenderá la parroquia de San Isidoro El Real y su única torre, que preside la plaza de la Constitución. Si lo prefieres, en cuanto llegues a la estación de tren de Oviedo puedes comenzar por visitar directamente la maravillosa catedral de San Salvador, de estilo gótico y situada a unos 10 minutos a pie. No olvides hacer un alto en el camino para deleitarte con la gastronomía del lugar, disfrutar de una buena sidra asturiana y de pinchos variados en la calle Gascona y sus numerosos locales. Y ya con el estómago lleno, puedes dirigirte hacia el Teatro Campoamor, donde cada año se celebran los Premios Princesa de Asturias.

 

Dirección
C/ Uría, S/N
33003 - Oviedo
Horario
Lunes a viernes: 05:55 - 23:15
Sábados: 05:55 - 23:15
Domingos: 05:55 - 23:15

 


Rutas más populares desde Oviedo

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Madrid4h 20min7:30 – 20:556
a Santiago de Compostela7h 17min11:20 – 20:553
a Bilbao9h 12min11:20 – 20:552
a Barcelona8h 00min7:30 – 20:557
a Madrid Chamartín4h 20min7:30 – 20:556
a Santander6h 55min11:20 – 20:553

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.

Trainline App