RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Cuenca. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Cuenca con Trainline.

Dirección

16004 Cuenca Spain

Horarios de apertura

Lunes08:30 - 21:15
Martes08:30 - 21:15
Miércoles08:30 - 21:15
Jueves08:30 - 21:15
Viernes08:30 - 21:15
Sábado08:30 - 21:15
Domingo08:30 - 21:15
Fiesta08:30 - 21:15

Estación de tren de Cuenca

La estación de tren de Cuenca se encuentra situada en pleno centro de la ciudad. Ofrece exclusivamente servicios de media distancia, pues los trenes AVE y de larga distancia llegan a la estación de Cuenca-Fernando Zóbel. Ambas estaciones están comunicadas por la línea 12 de autobús urbano, así que si quieres viajar de una a otra no deberías tener problema. En cuanto a la estación central, dispone de 6 vías que ofrecen los servicios de media distancia que conectan Madrid con Valencia. Así, es posible llegar a ella desde Madrid en 3 horas gracias al tren regional, con una frecuencia diaria de 5 trenes en ambos sentidos. Además, otro de los trayectos más populares es Valencia-Cuenca, un viaje de menos de una hora gracias al AVE. Para llegar al centro histórico de la ciudad, las principales líneas de autobús urbano son la 1 y la 2.

 

Atracciones principales cerca de la estación de tren de Cuenca

Desde la estación central se llega fácilmente caminando al casco antiguo de Cuenca. Al pasear por sus estrechas calles de origen medieval descubrirás por qué es conocida como “La Ciudad Encantada”. A poco más de cinco minutos a pie de la estación de tren de Cuenca por la calle Ramón y Cajal se encuentra el parque de San Julián, un agradable rincón donde relajarse a la sombra de los árboles. Frente al río Huécar se encuentra el monasterio de la Concepción Franciscana, construido alrededor del siglo XV. La iglesia, abierta al público, es de estilo barroco.

A algo más de diez minutos caminando se encuentra la parroquia del Salvador, de construcción medieval, cuya torre neogótica contrasta con la estructura del edificio. La iglesia alberga imágenes de gran importancia para la semana santa conquense. Para conocer más sobre la importancia de este evento para la ciudad puedes visitar el Museo de la semana santa de Cuenca, una interesante visita a través de la exposición y las muestras audiovisuales.

Paseando por los alrededores descubrirás el encanto de las estrechas y empinadas calles del casco antiguo, aunque un agradable paseo a lo largo de la Hoz del Huecar también es una estupenda manera de descubrir el encanto de la ciudad. En calles céntricas como Fray Luis de León puedes degustar platos como el ajoarriero o los zarajos (la tapa estrella de la ciudad), ejemplos de los intensos sabores de Cuenca. Sin olvidar los dulces como el alajú o el típico licor resolí.

Si necesitas inspiración para tu próximo viaje, visita:

Qué ver en Cuenca: visita las Casas Colgadas en tren


Rutas más populares desde Cuenca

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Madrid2h 59min10:45 – 19:173
a Valencia3h 33min9:18 – 19:213
a Madrid Atocha2h 59min10:45 – 19:173
a Barcelona6h 25min10:45 – 19:215
a Albacete-Los Llanos4h 42min9:18 – 19:217
a Zaragoza4h 46min10:45 – 19:214

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.