RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Bobadilla. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Bobadilla con Trainline.

Dirección

29540 Spain

Horarios de apertura

Lunes07:30 - 22:15
Martes07:30 - 22:15
Miércoles07:30 - 22:15
Jueves07:30 - 22:15
Viernes07:30 - 22:15
Sábado07:30 - 22:15
Domingo07:30 - 22:15
Fiesta07:30 - 22:15

Estación de tren de Bobadilla

La estación ferroviaria de Bobadilla, que fue puesta en servicio el 15 de agosto de 1865, está situada en la localidad del mismo nombre que pertenece al municipio de Antequera, provincia de Málaga. Está situada al oeste de la localidad en un núcleo de población llamado Bobadilla Estación, que nació con la llegada del ferrocarril. El edificio para viajeros tiene una composición atípica fruto de la unión de varios cuerpos de una o dos plantas. El diseño es sobrio y funcional sin elementos decorativos destacables. En su interior alberga una sala de espera, unas taquillas, servicios adaptados y aseos. Dispone de 3 andenes que dan acceso a un total de 14 vías. Por ellas circulan servicios de Media Distancia mediante trenes MD que conectan la localidad con Sevilla, Málaga, Granada y Algeciras. El trayecto entre Bobadilla y Málaga tiene una duración de algo menos de 1 hora con una frecuencia de 6 trenes diarios.


Rutas más populares desde Bobadilla

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Málaga-María Zambrano56min8:46 – 22:299
a Málaga56min8:46 – 22:299
a Ronda53min10:10 – 19:005
a Granada1h 41min8:46 – 18:025
a El Chorro15min10:00 – 19:394
a Madrid Atocha2h 46min8:46 – 22:2910

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.