RenfeALSArenfe-SNCF
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Antequera Santa Ana. Trainline opera en 24 países europeos y con 87 compañías ferroviarias incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Antequera Santa Ana con Trainline.

Dirección

29540 Spain

Horarios de apertura

Lunes06:00 - 23:15
Martes06:00 - 23:15
Miércoles06:00 - 23:15
Jueves06:00 - 23:15
Viernes06:00 - 23:15
Sábado06:00 - 23:15
Domingo06:00 - 23:15
Fiesta06:00 - 23:15

Estación de tren de Antequera Santa Ana

La de Antequera-Santa Ana es una estación ferroviaria de alta velocidad situada en el municipio español de Antequera en Málaga (Andalucía). Se encuentra dentro de la línea 030 de la red ferroviaria que va desde la bifurcación de Málaga-A.V. hasta María Zambrano entre las estaciones de Puente Genil-Herrera y la de Málaga María Zambrano. También forma parte de otras importantes líneas como la 032 de la que es cabecera, de la línea 418, de la 426 y la 430. La estación dispone de tres andenes de ocho metros de ancho cada uno, dos de ellos son para la línea 030. Está localizada en a 17 km al oeste del centro urbano de Antequera y cuenta con un edificio de viajeros de una superficie total de 3.500 m2 en el que tenemos venta de billetes, servicios adaptados para personas con minusvalías, parking y cafetería entre otros servicios. Para desplazarse al centro del municipio existe una línea de autobús y una parada de taxis.

La estación cuenta con servicios de largo recorrido y media distancia de Renfe que unen el municipio con múltiples puntos en los que se destaca el servicio AVE Madrid-Málaga, trayecto que se realiza en 15 ocasiones al día en ambos sentidos. El servicio AVE Barcelona-Málaga circula 2 veces al día. Los de media distancia unen la localidad con puntos como Sevilla, Córdoba y Málaga entre otros.


Rutas más populares desde Antequera Santa Ana

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Málaga-María Zambrano21min8:17 – 23:1514
a Madrid2h 16min6:44 – 20:4119
a Sevilla1h 29min7:11 – 22:2517
a Granada1h 30min8:18 – 19:417
a Cordoba30min6:44 – 20:4118
a Barcelona5h 06min6:44 – 17:3311

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 125 000 viajes cada día alrededor de Europa.