Renfe
Renfe Avlo

Compara los precios de cientos de compañías de tren y autobús

Únete a los millones de personas que usan Trainline cada día

Viaja a miles de destinos en 45 países

Viaja en tren de Pamplona Iruña a Madrid Atocha

Gracias a los trenes Alvia de Renfe, es posible salvar la distancia que separa las estaciones de Pamplona Iruna y Madrid Atocha en apenas 3 horas, y hacerlo disfrutando de todas las ventajas que ofrecen estos trenes mientras viajan a una velocidad de hasta 200 km/h. Además, estos billetes incluyen la tarifa Combinado Cercanías de manera gratuita, para que los viajeros puedan desplazarse a la estación de salida y desde la de llegada en la ciudad de destino.

Para aquellos que prefieran disfrutar de una mayor comodidad, los trenes Alvia cuentan con billetes de clase Preferente, que incluyen asientos con mayor amplitud, confort, luminosidad y un cuidado diseño. Los clientes que opten por este servicio, podrán también disfrutar de los servicios de aparcamiento con franquicia en Pamplona, así como sala club y prensa.

Trenes desde Pamplona/Iruña a Madrid Atocha

El tiempo medio de viaje en tren entre Pamplona/Iruña y Madrid Atocha es de 3h 44min. El tren más veloz de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha dura 3h 8min. Alrededor de 5 trenes al día recorren los 317 km que separan ambas ciudades. Puedes reservar tu billete a partir de 9,05 € al reservar con antelación.
DuraciónDesde 3h 8min
Precio del billeteDesde 9,05 €
Distancia317 km
Frecuencia5 trenes al día
Primer tren06:35
Último tren19:35
Estación de origenPamplona/Iruña
Estación de destinoMadrid Atocha
TransbordosTrenes directos disponibles
Compañías de tren y autobúsRenfe, ALSA

Horarios de trenes de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha

Consulta los horarios de los próximos trenes de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha para el jue. 20 enero, 2022. Para consultar todos los horarios o buscar otra hora o fecha, haz clic aquí.
SalidaLlegadaNúmero trenDuración
15:35 Pamplona/Iruña18:43 Madrid AtochaAlvia/Avant 606 Renfe Compra3h 8min, directo
17:32 Pamplona/Iruña22:07 Madrid AtochaAlvia/Avant 621 Renfe Compra4h 35min, 1 transbordo
19:35 Pamplona/Iruña22:53 Madrid AtochaAlvia/Avant 610 Renfe Compra3h 18min, directo
06:35 Pamplona/Iruña09:45 Madrid AtochaAlvia/Avant 802 Renfe Compra3h 10min, directo
09:13 Pamplona/Iruña13:45 Madrid AtochaAlvia/Avant 533 Renfe Compra4h 32min, 1 transbordo
15:35 Pamplona/Iruña18:43 Madrid AtochaAlvia/Avant 606 Renfe Compra3h 8min, directo
17:32 Pamplona/Iruña22:07 Madrid AtochaAlvia/Avant 625 Renfe Compra4h 35min, 1 transbordo
19:35 Pamplona/Iruña22:53 Madrid AtochaAlvia/Avant 610 Renfe Compra3h 18min, directo
06:35 Pamplona/Iruña09:45 Madrid AtochaAlvia/Avant 802 Renfe Compra3h 10min, directo
09:00 Pamplona/Iruña12:30 Madrid AtochaAlvia/Avant 600 Renfe Compra3h 30min, directo

Trenes Renfe y Alvia de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha

Puedes viajar de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha en trenes Renfe y Alvia. Por favor ten en cuenta que el trayecto de estos trenes puede no ser directo desde Pamplona/Iruña a Madrid Atocha, por lo que es conveniente que compruebes si es necesario hacer transbordo al buscar tus billetes.

Renfe es la operadora de trenes nacional de España. Cuenta con la red de alta velocidad más amplia de Europa, conectando ciudades principales con trenes AVE, AV-City, Avant, Alvia, Euromed, Renfe-SNCF y los trenes de bajo coste Avlo. Ofrece rutas internacionales a Francia y a Portugal, así como los servicios nocturnos del Trenhotel, y rutas de larga distancia –Altaria y Talgo– y regionales –Media Distancia, Regional y Regional Exprés–. Los trenes Ave, Intercity, Euromed y Alvia, ofrecen 2 clases a bordo: Estándar y Confort, así como 3 tipos de billetes que se ajustan a tus necesidades; Básico (más barato, pero sin opción a cambio o anulación), Elige y Premium (menos baratos, pero más flexibles). Por otra parte, los trenes regionales ofrecen 4 clases de servicio: Turista, Turista Plus, Preferente y Club, además de una gran variedad de tarjetas de fidelidad y otros descuentos y ofertas.

Los servicios Alvia de Renfe combinan recorridos de alta velocidad con tramos a menor velocidad sobre ancho de vía convencional, alcanzando velocidades de hasta 250 km/h en líneas de internacional y de 200 km/h en las de ancho convencional. Estos trenes conectan las ciudades de Madrid, Barcelona y Alicante con el resto de ciudades principales españolas. Los trenes Alvia ofrecen dos clases de servicio: Turista y Preferente, distinguiéndose por asientos más anchos, vagones con menos plazas, comida, bebida, parking y prensa gratis y acceso a salas Club.

Billetes de tren Pamplona/Iruña — Madrid Atocha baratos

El precio de los billetes de tren de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha comienzan en 9,05 € para ida simple al reservar con antelación en clase turista. El precio promedio varía según la hora y la fecha en que se reserva.

Ahorra comprando tus billetes con la mayor antelación posible

La mayoría de compañías de tren pone a la venta sus billetes con una antelación de entre 3 y 6 meses. En el caso de Renfe, los billetes están disponibles con 6 meses de antelación. Por lo general, cuanto antes reserves, más bajos serán los precios. Si ya sabes en qué fecha quieres que sea tu próximo viaje, te recomendamos que busques y reserves billetes baratos de tren de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha cuanto antes. §

Descubre cómo encontrar billetes de tren más baratos

1) Utiliza nuestro filtro “Mejor Precio” para ver solo los resultados más económicos. 2) Escoge viajar en trenes de velocidad media o con más paradas, ya que suelen tener precios más bajos que los trenes de alta velocidad. 3) Evita las horas punta: de 06:00 a 10:00 y de 17:00 a 20:00 horas, de lunes a viernes. Visita nuestra página Todo sobre billetes baratos de tren.

Consulta (¡y obtén!) los descuentos y ofertas de tren del momento

Las compañías ferroviarias europeas lanzan ofertas y promociones con ocasión de la época de rebajas o para promocionar rutas según la estación del año. Estate atento a las ofertas de invierno, primavera, verano y otoño y consulta los tipos de tarifas que ofrecen descuentos especiales según la compañía ferroviaria con la que viajes. Consulta aquí las Ofertas de tren de las Compañías de tren de Europa o los Descuentos y ofertas de Renfe.

Utiliza tu tarjeta de descuento al comprar tus billetes de tren

Consigue los exclusivos descuentos que ofrecen las tarjetas de fidelización de las compañías ferroviarias europeas al comprar tus billetes con nosotros. Introduce los datos de tu tarjeta y el descuento se aplicará de forma automática en el precio de tus billetes antes del proceso de pago. Si viajas por España, quizá te interese nuestra página Tarjetas de descuento Renfe.

§Es posible que algunas compañías ferroviarias no pongan a la venta billetes de tren baratos con meses de antelación. Por el contrario, en raras ocasiones optan por lanzar ofertas especiales a medida que se acerca la fecha del viaje en cuestión o, incluso, ofertas de última hora. Esto depende única y exclusivamente de las compañías de tren.

¿Cuáles son mis opciones de billetes y descuentos?

Si eres como nosotros, probablemente hayas visto la gran cantidad de tipos de billetes disponibles en España y te hayas preguntado por que hay tantos. Para ayudarte, hemos elaborado una práctica guía de los principales tipos de billetes, sólo tienes que hacer clic en el que te interese para obtener más información.

Informaciones de viaje

¿Quieres saber más sobre tu viaje de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha? A continuación te mostramos algunas de las preguntas más frecuentes de nuestros clientes para ayudarte a planificar tu próximo viaje.

¿Cuánto dura el viaje en tren de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha?

El tiempo medio de viaje entre Pamplona/Iruña y Madrid Atocha es de 3 horas y 44 minutos. Entre semana hay un promedio de 5 trenes por día para el trayecto Pamplona/Iruña - Madrid Atocha. Los fines de semana y días festivos el viaje puede ser más largo.

¿Cuánto tarda el tren más rápido de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha?

El viaje en tren más rápido entre Pamplona/Iruña y Madrid Atocha dura 3 horas y 8 minutos.

¿Cuánto cuesta el tren de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha?

Los billetes de tren de Pamplona/Iruña - Madrid Atocha cuestan desde 9,05 € si los compras con antelación, pero pueden ser más caros si los compras el mismo día del viaje. Consulta nuestro buscador, ya que los precios pueden variar dependiendo de la clase, horario y fecha de viaje.

¿Hay trenes directos de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha?

Sí, es posible viajar de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha sin hacer transbordo. Hay 3 trenes directos de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha todos los días. Dependiendo de la hora y fecha de viaje es posible que algunos días haya menos trenes directos.

¿A qué hora sale el primer tren de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha?

El primer tren de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha sale a las 06:35 horas. Puede que algunos trenes que cubren rutas principales circulen también durante la noche pero con una frecuencia reducida. También puede haber menos servicios durante los fines de semana y días festivos.

¿A qué hora sale el último tren de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha?

El último tren de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha sale a las 19:35 horas. Puede que algunos trenes que cubren rutas principales circulen también durante la noche pero con una frecuencia reducida. También puede haber menos servicios durante los fines de semana y días festivos.

¿Cuál es la distancia en tren de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha?

Los trenes que viajan de Pamplona/Iruña a Madrid Atocha cubren una distancia de aproximadamente 317 km.

¿Estás buscando más información?

Si estás buscando un billete de tren de vuelta, consulta los trenes de Madrid Atocha a Pamplona/Iruña.
La información provista ha sido calculada en base a los horarios de tren existentes para la ruta Pamplona/Iruña – Madrid Atocha para un día normal de semana usando la información de horarios del 20/01/2022. En fin de semana u otras fechas excepcionales como los festivos, puede que estén disponibles menos servicios de tren. El rango de precio del billete provisto ha sido encontrado por nuestros clientes en Trainline el día 30/09/2021 para viajar el 30/09/2021 y para los tipos de billetes más baratos para adulto. Tarjetas de descuento y viajes en bus excluidos.

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.