COVID-19: Medidas de gobierno, noticias de viaje e info de reservas.

Renfe
ALSA

Los mejores precios de cientos de compañías de tren y autobús

Únete a los millones de personas que usan Trainline cada día

Viaja a miles de destinos en 45 países

Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia San Sebastián-Donostia. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde San Sebastián-Donostia con Trainline.

Horarios de apertura

Lunes05:30 - 23:15
Martes05:30 - 23:15
Miércoles05:30 - 23:15
Jueves05:30 - 23:15
Viernes05:30 - 23:15
Sábado05:30 - 23:15
Domingo06:15 - 23:15
Fiesta06:15 - 23:15

Estación de tren de San Sebastián-Donostia

San Sebastián-Donostia es una estación ferroviaria situada en el municipio de San Sebastián en la provincia de Guipúzcoa. Se encuentra dentro de la línea 100 de la red ferroviaria que va desde Hendaya a Madrid, entre la estación de Gros y la de Loiola. Cuenta con servicios de media y larga distancia de Renfe, además dispone de servicio de cercanías ya que forma parte de la línea C-1 con trenes que conectan los municipios costeros situados al este de San Sebastián o los situados en los valles del río Oria y del Deva. Los servicios de media distancia son operados por trenes Intercity y MD que unen Irún con Miranda del Ebro por Vitoria y San Sebastian. Los servicios de larga distancia permiten enlaces con Madrid-Chamartín y con Barcelona-Sants usando trenes Alvia. Galicia es también enlazada gracias a un tren Intercity. Además, el Trenhotel Surexpreso ofrece una conexión internacional con Portugal.

La estación dispone de servicios adaptados para personas con minusvalías, consignas, librería, alquiler de coches, oficina de correos, y de una gran área comercial donde podemos encontrar diferentes restaurantes y hasta un hotel. Está localizada en el centro de la ciudad a menos de 1 km de la famosa playa de la concha. De camino a ella podemos encontrarnos numerosos locales donde degustar los mejores pintxos y de la famosa gastronomía de la zona. Situado entre el casco viejo y el paseo nuevo, el monte Urgull se eleva facilitando unas vistas impresionantes tanto al puerto como al mar. También podemos visitar los numerosos monumentos y museos que hacen de esta ciudad uno de los más famosos destinos turísticos de España.

 


Rutas más populares desde San Sebastián-Donostia

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a París23h 38min16:08 – 16:081
a Madrid5h 31min8:57 – 16:085
a Bilbao4h 08min14:04 – 14:041
a Burdeos23h 22min16:08 – 16:081
a Biarritz2h 58min10:55 – 10:551
a Barcelona6h 06min14:04 – 16:083

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.