RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia San Sebastián-Donostia. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde San Sebastián-Donostia con Trainline.

Horarios de apertura

Lunes05:30 - 23:15
Martes05:30 - 23:15
Miércoles05:30 - 23:15
Jueves05:30 - 23:15
Viernes05:30 - 23:15
Sábado05:30 - 23:15
Domingo06:15 - 23:15
Fiesta06:15 - 23:15

Estación de tren de San Sebastián-Donostia

San Sebastián-Donostia es una estación ferroviaria situada en el municipio de San Sebastián en la provincia de Guipúzcoa. Se encuentra dentro de la línea 100 de la red ferroviaria que va desde Hendaya a Madrid, entre la estación de Gros y la de Loiola. Cuenta con servicios de media y larga distancia de Renfe, además dispone de servicio de cercanías ya que forma parte de la línea C-1 con trenes que conectan los municipios costeros situados al este de San Sebastián o los situados en los valles del río Oria y del Deva. Los servicios de media distancia son operados por trenes Intercity y MD que unen Irún con Miranda del Ebro por Vitoria y San Sebastian. Los servicios de larga distancia permiten enlaces con Madrid-Chamartín y con Barcelona-Sants usando trenes Alvia. Galicia es también enlazada gracias a un tren Intercity. Además, el Trenhotel Surexpreso ofrece una conexión internacional con Portugal.

La estación dispone de servicios adaptados para personas con minusvalías, consignas, librería, alquiler de coches, oficina de correos, y de una gran área comercial donde podemos encontrar diferentes restaurantes y hasta un hotel. Está localizada en el centro de la ciudad a menos de 1 km de la famosa playa de la concha. De camino a ella podemos encontrarnos numerosos locales donde degustar los mejores pintxos y de la famosa gastronomía de la zona. Situado entre el casco viejo y el paseo nuevo, el monte Urgull se eleva facilitando unas vistas impresionantes tanto al puerto como al mar. También podemos visitar los numerosos monumentos y museos que hacen de esta ciudad uno de los más famosos destinos turísticos de España.

 


Rutas más populares desde San Sebastián-Donostia

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a París7h 13min10:55 – 20:512
a Madrid5h 31min7:28 – 19:5710
a Bilbao3h 31min9:33 – 16:332
a Burdeos5h 03min10:55 – 20:512
a Biarritz1h 40min10:55 – 20:512
a Barcelona5h 47min7:28 – 19:109

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.