¡Alta velocidad a bajo precio entre Madrid y Barcelona! Encuentra las mejores tarifas para tu próximo viaje: compara billetes de tren AVLO, AVE y OUIGO al instante.

Renfe
Renfe Avlo

Los mejores precios de cientos de compañías de tren y autobús

Únete a los millones de personas que usan Trainline cada día

Viaja a miles de destinos en 45 países

Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Irún. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Irún con Trainline.

Dirección

20301 Irun Spain

Horarios de apertura

Lunes05:15 - 24:00
Martes05:15 - 24:00
Miércoles05:15 - 24:00
Jueves05:15 - 24:00
Viernes05:15 - 24:00
Sábado05:15 - 24:00
Domingo05:15 - 24:00
Fiesta05:15 - 24:00

Estación de tren de Irún

La estación de tren de Irún se localiza en la calle de la Estación, en una zona céntrica de este municipio vasco. El edificio es de carácter funcional y dispone de un total de seis andenes con vías que ofrecen servicios de cercanías y media y larga distancia tanto nacionales como internacionales, que permiten la circulación de trenes Renfe y convoyes de la SNCF (Sociedad Nacional de Ferrocarriles Franceses). Entre los servicios más solicitados por los viajeros destaca el de Irún-San Sebastián Donostia, cuyo trayecto directo más rápido dura tan solo un cuarto de hora y que, además, consta de hasta once trenes diarios. La estación de tren está muy bien comunicada, ya que cuenta con una parada de taxis en la fachada principal en la que también hay servicios de autobús interurbano. Además, está ubicada cerca de otra estación de trenes llamada Euskotren y del aeropuerto de San Sebastián.

 

Atracciones principales cerca de la estación de tren de Irún

La estación de tren de Irún cuenta con una excelente ubicación desde la que podrás coger un taxi o si lo prefieres, la línea 1 de autobús para que llegues en tan solo diez minutos a la calle Eskoleta, en la que podrás visitar los lugares más interesantes del municipio. Puedes empezar tu visita en uno de sus museos más representativos como es el Museo Romano Oiasso, que alberga tres salas en la que se exponen hallazgos arqueológicos y que supone un recinto fundamental para poder entender el impacto del mundo romano sobre el municipio. Puedes seguir el recorrido dirigiéndote hacia la calle Juncal, situada a tan solo cuatro minutos a pie de allí y en la que se encuentra la iglesia de Nuestra Señora del Juncal, templo gótico declarado Monumento Histórico-Artístico Nacional y en cuyo interior se encuentra el retablo en honor a la Virgen del Juncal. Muchos son los bares, restaurantes y sidrerías que te encontrarás de paso sin alejarte demasiado de la estación en la calle Juncal, para que puedas parar y degustar una copa de sidra en compañía o el que, sin duda, es el mejor plato del municipio: el bacalao seco. Para que puedas conocer más acerca de la historia de esta localidad te proponemos que te dirijas a la calle de la Ermita, en la que se localiza el Museo Ermita de Santa Elena, que cuenta con un importante conjunto arqueológico de la época romana.

 

 

Dirección

Calle de la Estación, s/n
20301 Irún

Horario
Lunes a viernes: 06:45 - 22:45
Sábados: 06:45 - 22:45
Domingos: 06:45 - 22:45

Rutas más populares desde Irún

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
A Ferrol13h 2min8:28 – 14:533
A San Sebastián-Donostia15min8:28 – 19:186
A Madrid6h 0min8:28 – 19:189
A Lisboa27h 6min11:54 – 14:532
A Bilbao4h 36min8:28 – 14:534
A París25h 57min12:58 – 14:532

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.