RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Puente Genil-Herrera. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Puente Genil-Herrera con Trainline.

Dirección

14500 Puente Genil Spain

Horarios de apertura

Lunes06:15 - 23:00
Martes06:15 - 23:00
Miércoles06:15 - 23:00
Jueves06:15 - 23:00
Viernes06:15 - 23:00
Sábado06:15 - 23:00
Domingo07:30 - 23:00
Fiesta07:30 - 23:00

Estación de tren Puente Genil-Herrera

La estación de tren Puente Genil-Herrera, un edificio de carácter vanguardista con una cubierta metálica que trata de imitar el vuelo de un pájaro, se sitúa entre los pueblos de Puente Genil (Córdoba) y Herrera (Sevilla). La estación cuenta con cuatro vías y dos andenes y ofrece servicios de tren de alta velocidad y de media distancia. Entre los servicios de AVE, una de las rutas más populares es la que une Puente Genil con Sevilla, que cuenta con un promedio de seis trenes diarios y cuyo viaje te llevará menos de una hora y cuarto. La ruta de Puente Genil-Madrid, de dos horas de duración y con una media de cuatro trenes diarios, también es muy utilizada. En la salida de la estación encontrarás una parada de taxis que te acercará al pueblo. A media hora en taxi se encuentra la tradicional estación de tren de Puente Genil, que se dedica en la actualidad a funciones logísticas.

 

Atracciones principales cerca de la estación de tren Puente Genil

Debido a la peculiar ubicación entre dos pueblos de la estación de tren Puente Genil-Herrera, lo más recomendable es que utilices los servicios de transporte público como el taxi: te acercarán en tan solo diez minutos a los principales lugares de interés de Puente Genil, que se encuentran situados en el casco antiguo. La construcción más singular del municipio es el puente sobre el río Genil, que dio origen al nombre y fue reconstruido en varias ocasiones debido a los acontecimientos históricos. A través de él puedes empezar tu recorrido por la localidad dirigiéndote hacia la calle don Gonzalo, en la que se encuentra el ayuntamiento y la iglesia más antigua de Puente Genil, la parroquia de Nuestra Señora de la Purificación, cuyos orígenes se remontan al siglo XIII.

Puedes hacer una parada en esta zona del casco antiguo para comer en alguno de sus restaurantes y locales de tapas, en los que te recomendamos probar el salmorejo y el membrillo, dos de sus especialidades. Puedes continuar tu visita hacia el Centro Histórico-Cultural de Puente Genil, antiguo convento de Los Frailes que en la actualidad alberga un conjunto museístico. Este incluye el Museo Histórico Municipal, que conserva muestras arqueológicas y etnográficas, y el Museo Municipal de la Semana Santa, fiesta que caracteriza a este pueblo de gran tradición religiosa.


Rutas más populares desde Puente Genil-Herrera

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Madrid2h 08min6:57 – 20:449
a Málaga-María Zambrano38min9:25 – 23:027
a Barcelona4h 53min6:57 – 20:5311
a Sevilla Santa Justa1h 15min7:25 – 21:0814
a Granada1h 14min9:25 – 21:087
a Sevilla1h 16min6:57 – 20:449

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.