Renfe
Renfe Avlo

Los mejores precios de cientos de compañías de tren y autobús

Únete a los millones de personas que usan Trainline cada día

Viaja a miles de destinos en 45 países

Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Peñaflor. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Peñaflor con Trainline.

Dirección

41470 Spain

Horarios de apertura

Lunes00:00 - 23:59
Martes00:00 - 23:59
Miércoles00:00 - 23:59
Jueves00:00 - 23:59
Viernes00:00 - 23:59
Sábado00:00 - 23:59
Domingo00:00 - 23:59
Fiesta00:00 - 23:59

Estación de tren de Peñaflor

La estación de tren de Peñaflor se sitúa entre Alcázar de San Juan y Cádiz, exactamente entre las paradas de Palma del Río y Lora del Río, en Sevilla, Andalucía. Presta servicios de Media Distancia con trenes que viajan a destinos principales como Sevilla, Córdoba, Jaén o Cádiz, entre otros. En el caso de Sevilla, cada día pasan 7 trenes que tardan 1 hora. A Cádiz, otros 7 trenes con un trayecto de entre 2h 30min y 2h 45min. A Jaén, 4 conexiones de 2h 30mina y 7 trenes de unos 40 minutos a Córdoba.

Peñaflor es un destino fantástico para disfrutar de las fiestas populares sevillanas, de entre las que destacan la Semana Santa, el Corpus Christi y Todos los Santos. Además, Peñaflor cuenta con numerosas construcciones de interés, como la iglesia de San Pedro, el convento de San Luis, las ermitas de Nuestra Señora de la Encarnación y de Villadiego o la iglesia de San Isidro Labrador de Vegas de Almenara.


Rutas más populares desde Peñaflor

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
A Cordoba32min1:00 – 7:125
A Sevilla Santa Justa41min11:50 – 7:386
A Sevilla41min11:50 – 7:386
A Sevilla San Bernardo54min4:22 – 10:175
A Granada5h 48min0:20 – 7:152
A Ronda2h 37min7:08 – 6:393

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.