RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Orpesa. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Orpesa con Trainline.

Dirección

12594 Oropesa del Mar Spain

Horarios de apertura

Lunes07:00 - 22:00
Martes07:00 - 22:00
Miércoles07:00 - 22:00
Jueves07:00 - 22:00
Viernes07:00 - 22:00
Sábado07:00 - 22:00
Domingo07:00 - 22:00
Fiesta07:00 - 22:00

Estación de tren de Oropesa del Mar

La estación de tren de Oropesa del Mar está situada en la parte este del centro del municipio, concretamente en la plaza de la Estación. El edificio, sobrio y de estilo funcional, dispone de un total de cuatro vías, desde las que se ofrecen servicios tanto de media como de larga distancia. Entre los principales recorridos disponibles, destaca el de Oropesa-Valencia, una ruta directa que dispone de dos trenes diarios y cuyo trayecto es de solo una hora. Otro de los recorridos más populares es el que lleva a Barcelona, con un total de tres trenes directos diarios y un trayecto de poco más de dos horas. Está muy bien comunicada con el casco urbano y cuenta con paradas de taxis y de autobuses urbanos que te acercarán a las playas y lugares de interés de la localidad.

Atracciones principales cerca de la estación de tren de Oropesa del Mar

La estación de tren de Oropesa del Mar cuenta con una ubicación céntrica, por lo que podrás acercarte fácilmente a pie al casco antiguo. Inicia tu recorrido desde la calle Berlín y podrás dar un paseo por su entramado de calles estrechas y llenas de tiendas de anticuarios. A pocos pasos de este punto, podrás visitar algunos lugares históricos del municipio, como el castillo de Oropesa, de origen musulmán. Desde él, podrás disfrutar de las mejores vistas de la localidad, ya que se sitúa en la parte alta del barrio histórico. Otros puntos de interés situados en esta misma zona son el Museo del Hierro, creado a partir de la colección privada de Luis Elvira; y el centro de interpretación Naturhiscope, una impresionante exposición interactiva dedicada al mar Mediterráneo.

En los alrededores, encontrarás bares y establecimientos con terrazas panorámicas, situadas en las azoteas y con vistas al mar, que son lugares perfectos para tomar algo entre visita y visita, o para que degustes algunos de sus platos estrella, como las recetas de arroces y el marisco

 Desde la misma estación, tienes también la posibilidad de coger un autobús en dirección a las playas más famosas de Oropesa, muchas de ellas con Bandera Azul, y entre las que destaca la playa de La Concha. Situada a menos de diez minutos de recorrido, es ideal para disfrutar del atardecer o pasear junto al mar.

 

 

Dirección

Plaza de la Estación,
S/N12549 Oropesa del Mar

Horario
Lunes a viernes: 09:00-13:30, 15:30-19:00
Sábados: 09:00-13:30, 15:30-19:00
Domingos: 09:00-13:30, 15:30-19:00

 


Rutas más populares desde Orpesa

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Valencia1h 02min6:24 – 21:0915
a Barcelona2h 23min6:24 – 21:3611
a Barcelona Sants2h 23min6:24 – 21:3611
a Castellón de la Plana13min7:04 – 21:0914
a Valencia Estaciò Nord1h 05min7:04 – 21:0914
a Madrid3h 16min6:24 – 21:0910

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.