RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Benicàssim. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Benicàssim con Trainline.

Dirección

12560 Benicàssim Spain

Horarios de apertura

Lunes07:00 - 22:30
Martes07:00 - 22:30
Miércoles07:00 - 22:30
Jueves07:00 - 22:30
Viernes07:00 - 22:30
Sábado07:00 - 22:30
Domingo07:00 - 22:30
Fiesta07:00 - 22:30

Estación de tren de Benicassim

La estación de tren de Benicassim está ubicada en la plaza Estación de este municipio perteneciente a la Comunidad Valenciana. Se trata de un edificio sobrio y funcional que cuenta con cuatro vías y dos andenes, desde las cuales se ofrecen distintos servicios de cercanías, media y larga distancia. En los meses de verano se amplían las rutas de trenes regionales, debido al aumento de viajeros que recibe Benicassim, destino popular de turismo de sol y playa. Entre las rutas más utilizadas, destaca la que conecta con Valencia, que cuenta con un promedio de cinco trenes diarios y cuyo viaje directo dura menos de una hora. Otro de los itinerarios más populares es el que lleva a Tarragona, que dispone también de cinco trayectos al día y tarda una hora y media.

 

Atracciones principales cerca de la estación de tren de Benicassim

La estación de tren de Benicassim se encuentra muy próxima a uno de los principales atractivos del municipio, Aquarama, que figura entre los parques acuáticos más famosos de España. Puedes llegar a él en menos de diez minutos si coges un taxi desde la misma estación. Dispone de una superficie de 45.000 metros cuadrados y cuenta con impresionantes piscinas, toboganes y cascadas en los que la diversión está garantizada para todos los públicos.

Entre los monumentos y edificios históricos más importantes de esta localidad, destaca la iglesia neoclásica de Santo Tomás de Villanueva, el edificio religioso más importante de Benicassim, que data del siglo XVIII. En su interior se conservan importantes obras, como el cuadro del pintor José Camarón.

Para comer o tomar algo, en esta misma zona, y más concretamente en la calle de la Paz, hay algunos bares y locales de tapas, en los que se sirven platos típicos de la cocina mediterránea, como los arroces y pescados, ideales para acompañarlos de los populares licores de la localidad. Además, a tan solo siete minutos de la iglesia, podrás visitar también el castillo de Montornés, una fortaleza de origen árabe del siglo X, que constituye otro de los monumentos históricos de este municipio.

 

Dirección

Plaza Estación,
S/N12560 - Benicassim

Horario
Lunes a viernes: 07:00- 21:00
Sábados: 07:00- 21:00
Domingos: 07:00-21:00

 


Rutas más populares desde Benicàssim

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Barcelona Sants2h 30min7:10 – 22:0313
a Valencia54min7:10 – 22:0319
a Barcelona2h 30min7:10 – 22:0313
a París11h 59min7:54 – 21:284
a Alacant2h 44min9:05 – 22:039
a Castellón de la Plana06min7:10 – 22:0317

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 125 000 viajes cada día alrededor de Europa.