RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Badajoz. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Badajoz con Trainline.

Dirección

6007 Badajoz Spain

Horarios de apertura

Lunes06:00 - 22:30
Martes06:00 - 22:30
Miércoles06:00 - 22:30
Jueves06:00 - 22:30
Viernes06:00 - 22:30
Sábado06:00 - 22:30
Domingo06:00 - 22:30
Fiesta06:00 - 22:30

Estación de tren Badajoz

La estación de tren de Badajoz está situada en el barrio de San Fernando, al noroeste del centro urbano y del río Guadiana. Con una arquitectura austera y funcional, ofrece los servicios básicos para el viajero. La estación original de la ciudad se construyó en 1860, y la primera línea ferroviaria que unía Badajoz con Ciudad Real se inauguró en 1866. Actualmente, desde sus dos andenes y cuatro vías parten a diario trenes regionales y de media distancia. Como por ejemplo los trenes con conexión directa a Sevilla, en un viaje de cuatro horas y media. Para ir a ciudades como Madrid, la combinación de media distancia y AVANT reduce el desplazamiento a cinco horas y tres cuartos. Moverte por la ciudad es muy fácil, ya que a 50 metros de la estación tienes una parada de autobuses urbanos con las líneas 2 y 6 que te llevarán al centro urbano.

 

Atracciones principales cerca de la estación de tren Badajoz

Como la estación de Badajoz está cerca del río Guadiana, en un agradable paseo de apenas 9 minutos llegarás al parque del Guadiana. Creado en 2015, este gran espacio verde se extiende por el margen derecho del río, abarcando los cuatro puentes que lo atraviesan. Aquí se encuentran los vestigios más antiguos de la fortificación abaluartada de la ciudad, que se construyó a partir del siglo XVII para defenderla del ataque de los portugueses. Uno de ellos es el hornabeque de la cabeza del puente de Palmas, formado por dos semibaluartes y que comunicaba con el Fuerte de San Cristóbal por medio de un paso cubierto. El baluarte de San Vicente, que cuenta con galerías interiores, fue escenario de la batalla entre las Tropas Aliadas (formadas por españoles, ingleses y portugueses) y los franceses, para recuperar la ciudad el 6 de abril de 1812. Y si quieres conocer la cultura gastronómica extremeña, acércate a los restaurantes de los alrededores de la Plaza de España en el centro de la ciudad. Platos como el cordero asado, la sopa de tomate y los sabrosos embutidos de la Denominación de Origen Dehesa Extremeña bien valen un viaje de diez minutos en autobús desde la estación. Si te animas con el vino, la Denominación de Origen Ribera del Guadiana es la mejor opción.
Para un poco más de historia, a 12 minutos caminando desde la estación está el Fuerte de San Cristóbal, la primera construcción del sistema abaluartado que protegía Badajoz. Esta fortaleza fue construida durante la guerra contra los portugueses en el siglo XVII.

 

Dirección

Avenida Carolina Coronado, s/n
06006- Badajoz

Horario
Lunes a viernes: 06:30 a 22:00
Sábado: 06:30 a 22:00
Domingo: 06:30 a 22:00

 


Rutas más populares desde Badajoz

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Madrid4h 59min7:17 – 14:302
a Lisboa4h 56min16:24 – 16:241
a Barcelona8h 13min7:17 – 16:243
a Sevilla6h 50min6:52 – 16:245
a Málaga-María Zambrano7h 16min6:52 – 14:303
a Mérida36min6:52 – 14:304

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.