COVID-19: Medidas de gobierno, noticias de viaje e info de reservas.

Renfe
ALSA

Los mejores precios de cientos de compañías de tren y autobús

Únete a los millones de personas que usan Trainline cada día

Viaja a miles de destinos en 45 países

Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia A Rúa-Petín. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde A Rúa-Petín con Trainline.

Dirección

32350 A Rúa Spain

Horarios de apertura

Lunes09:15 - 13:1515:45 - 19:45
Martes09:15 - 13:1515:45 - 19:45
Miércoles09:15 - 13:1515:45 - 19:45
Jueves09:15 - 13:1515:45 - 19:45
Viernes09:15 - 13:1515:45 - 19:45
Sábado09:15 - 13:1515:45 - 19:45
Domingo10:00 - 20:00
Fiesta10:00 - 20:00

Estación de tren de A Rúa-Petín

La estación de tren de A Rúa-Petín, que fue abierta al tráfico el 4 de septiembre de 1883, se encuentra en el municipio de A Rúa, cerca de Petín, en la provincia de Ourense. Está situada al sur de la localidad, a 500 metros del centro urbano. Dispone de un amplio edificio para viajeros de base rectangular y tres plantas con disposición lateral a la vía. Cuenta con dos andenes, uno lateral y otro central que están cubiertos parcialmente por marquesinas y dan acceso a cuatro vías por las que circulan servicios de Larga Distancia, de corte transversal entre Galicia, País Vasco y Cataluña. Además, el Trenhotel Atlántico permite una conexión entre Madrid y el norte de Galicia. También circulan servicios de Media Distancia de Renfe que enlazan A Rúa con las ciudades de León, Vigo, Monforte de Lemos y Ourense. Esta última en un trayecto de poco más de 1 hora y media con una frecuencia de 3 trenes diarios.

 


Rutas más populares desde A Rúa-Petín

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
A Madrid Chamartín12h 22min10:41 – 10:411
A Barcelona10h 44min10:41 – 10:411
A París29h 59min10:41 – 10:412
A Santiago de Compostela2h 20min19:38 – 19:381
A Madrid12h 12min10:41 – 10:411
A Barcelona Sants10h 44min10:41 – 10:411

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.