RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Vilagarcía de Arousa. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Vilagarcía de Arousa con Trainline.

Dirección

36600 Vilagarcía de Arousa Spain

Horarios de apertura

Lunes06:00 - 23:30
Martes06:00 - 23:30
Miércoles06:00 - 23:30
Jueves06:00 - 23:30
Viernes06:00 - 23:30
Sábado06:00 - 23:30
Domingo06:00 - 23:30
Fiesta06:00 - 23:30

Estación de tren de Vilagarcía de Arousa

Situada a pocos metros del puerto deportivo Marina Vilagarcía y a cinco minutos a pie del centro de la ciudad, la estación de tren de Vilagarcía de Arousa se inauguró a finales del siglo XIX para unir la localidad con Santiago de Compostela. Hoy en día reformada, está ubicada en un edificio moderno con variedad de servicios, como cafetería, oficina de Correos e infraestructura adaptada a personas con discapacidad física, para sus más de 500.000 viajeros anuales. La estación de ferrocarril de esta ciudad de Pontevedra cuenta con diez vías y dos andenes, que recorren los trenes de media distancia y regionales que unen la localidad con otras ciudades gallegas. El trayecto a Pontevedra y a Santiago de Compostela tiene una duración de menos de 20 minutos, la ciudad de Vigo se encuentra a tan solo media hora en tren, mientras que el viaje a A Coruña dura cerca de una hora. No hay transporte público desde la estación de tren de Vilagarcía de Arousa porque está allí mismo.

 

Atracciones principales cerca de la estación de tren de Vilagarcía de Arousa

La estación de tren de Vilagarcía de Arousa cuenta con una cafetería donde puedes hacer una parada antes de comenzar tu visita de la localidad. Para llegar hasta el centro, tienes que coger la avenida Doutor Moreira Casal hasta llegar al parque Miguel Hernández, con varias fuentes y espacios amplios y agradables por los que pasear. Una parada obligatoria antes de adentrarte en el centro de esta localidad gallega. Desde allí también encontrarás muy cerca el famoso puerto Marina Vilagarcía, donde podrás ver la zona comercial y deportiva, los impresionantes barcos y un paisaje espectacular con la Ría de Arousa de fondo.
El casco histórico está a unos metros del puerto. La zona de la plaza de Galicia es una de las más céntricas, y está llena de locales comerciales y edificios de arquitectura típica gallega. Aprovecha que estás allí para probar el marisco de la Ría de Arousa en alguno de los restaurantes, que tiene muy buena fama. Si cuentas con algo más de tiempo, no dudes en ir hasta el Convento de Vista Alegre y el parque de Xunqueira que lo rodea, a cinco minutos andando desde el centro. Puedes terminar el viaje en el mismo sitio donde lo empezaste: la cafetería de la estación de tren de Vilagarcía de Arousa, mientras esperas tranquilamente la llegada del tren.

 

 

Dirección

Plaza de la Estación, 2
30600- Vilagarcía de Arousa

Horario
Lunes a viernes: 06:30 - 22:30
Sábados: 06:30 - 22:30
Domingos: 06:30 - 22:30

 


Rutas más populares desde Vilagarcía de Arousa

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Santiago de Compostela20min6:02 – 22:1320
a Vigo Urzáiz30min7:56 – 22:0810
a Vigo47min6:54 – 22:4111
a Barcelona9h 14min7:16 – 22:1311
a A Coruña-San Cristovo50min6:02 – 22:1320
a Madrid5h 56min7:16 – 22:1311

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.