Renfe
Renfe Avlo

Los mejores precios de cientos de compañías de tren y autobús

Únete a los millones de personas que usan Trainline cada día

Viaja a miles de destinos en 45 países

Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Valencia-Cabanyal. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Valencia-Cabanyal con Trainline.

Dirección

46022 València Spain

Horarios de apertura

Lunes05:50 - 23:30
Martes05:50 - 23:30
Miércoles05:50 - 23:30
Jueves05:50 - 23:30
Viernes05:50 - 23:30
Sábado05:50 - 23:30
Domingo07:15 - 23:30
Fiesta07:15 - 23:30

Estación de tren de Valencia-Cabanyal

La estación de tren de Valencia-Cabanyal se encuentra al este de Valencia, en las proximidades de las playas de El Cabañal y la Malvarrosa. Actualmente presta servicios de Media Distancia y de las líneas C-5 y C-6 de Cercanías. Desde ella se puede viajar a Barcelona (3h 40min), Zaragoza (4h 50min) o Teruel (2h 30min, aproximadamente). A través de los servicios de Cercanías se puede llegar rápidamente a Sagunto Burriana o a Castellón. En la cercana estación de Valencia Estaciò Nord se puede conectar con el resto de las líneas.

La estación de Valencia el Cabañal es la más próxima a la famosa playa de la Malvarrosa, la más conocida de la ciudad, pudiendo acceder a ella en unos 15 minutos a pie desde la estación. La zona cuenta con numerosos hoteles y está repleta de establecimientos de ocio y restaurantes a primera línea de playa.


Rutas más populares desde Valencia-Cabanyal

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
A Castellón de la Plana45min11:12 – 10:0212
A Sagunt16min11:50 – 10:1010
A Barcelona Sants3h 14min11:00 – 9:159
A Valencia Estaciò Nord12min1:17 – 8:359
A Barcelona3h 14min11:00 – 9:159
A Puçol13min2:12 – 10:165

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.