RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Valencia-Cabanyal. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Valencia-Cabanyal con Trainline.

Dirección

46022 València Spain

Horarios de apertura

Lunes05:50 - 23:30
Martes05:50 - 23:30
Miércoles05:50 - 23:30
Jueves05:50 - 23:30
Viernes05:50 - 23:30
Sábado05:50 - 23:30
Domingo07:15 - 23:30
Fiesta07:15 - 23:30

Estación de tren de Valencia-Cabanyal

La estación de tren de Valencia-Cabanyal se encuentra al este de Valencia, en las proximidades de las playas de El Cabañal y la Malvarrosa. Actualmente presta servicios de Media Distancia y de las líneas C-5 y C-6 de Cercanías. Desde ella se puede viajar a Barcelona (3h 40min), Zaragoza (4h 50min) o Teruel (2h 30min, aproximadamente). A través de los servicios de Cercanías se puede llegar rápidamente a Sagunto Burriana o a Castellón. En la cercana estación de Valencia Estaciò Nord se puede conectar con el resto de las líneas.

La estación de Valencia el Cabañal es la más próxima a la famosa playa de la Malvarrosa, la más conocida de la ciudad, pudiendo acceder a ella en unos 15 minutos a pie desde la estación. La zona cuenta con numerosos hoteles y está repleta de establecimientos de ocio y restaurantes a primera línea de playa.


Rutas más populares desde Valencia-Cabanyal

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Castellón de la Plana48min5:52 – 20:3517
a Sagunt14min5:52 – 20:1914
a Barcelona Sants3h 01min5:52 – 20:1912
a Valencia Estaciò Nord14min8:10 – 22:3614
a Barcelona3h 01min5:52 – 20:1912
a Puçol13min5:52 – 20:1913

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.