RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Tortosa. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Tortosa con Trainline.

Dirección

43500 Tortosa Spain

Horarios de apertura

Lunes05:45 - 23:30
Martes05:45 - 23:30
Miércoles05:45 - 23:30
Jueves05:45 - 23:30
Viernes05:45 - 23:30
Sábado05:45 - 23:30
Domingo05:45 - 23:30
Fiesta05:45 - 23:30

Estación de tren de Tortosa

A diferencia de otras terminales de ferrocarril, la estación de tren de Tortosa está situada prácticamente en pleno centro de la ciudad. Inaugurada a mediados del siglo XIX, sus plataformas han pasado por diversas remodelaciones con el objetivo de diseñar nuevos mapas de conexiones con otras ciudades. En la actualidad, la estación ofrece servicios de media distancia que permiten conectar a Tortosa con Tarragona en un viaje que dura una hora escasa o con la propia ciudad de Barcelona, a la que puedes tardar en llegar apenas dos horas. Todo ello lo hace a través de sus diez vías, a las que puedes acceder desde tres andenes diferentes. Pese a su céntrico emplazamiento, el edificio de la estación presenta una estructura grande, en forma rectangular, que le permite albergar diversos servicios. En cuanto al transporte público, enfrente de la estación, en el parque Teodoro González, puedes coger la línea 1 de autobús.

Atracciones principales cerca de la estación de tren de Tortosa

Justo detrás de la estación de tren de Tortosa se halla el río Ebro, uno de los principales de España y que separa a la localidad en dos partes: una de carácter más residencial y otra, en la que se encuentra la estación, de elevado interés turístico. Inmediatamente a la vuelta de la estación lo primero que encontrarás, a solo tres minutos, será el Parque Teodoro González, un espacio natural en el que disfrutar de una gran tranquilidad. Está emplazado en la avenida de la Generalitat, una de las más largas y famosas calles de la ciudad. Allí podrás contemplar la vida comercial de Tortosa y aprovechar para degustar la gastronomía del lugar, con recetas como la tortilla de alcachofa, el arroz a la tortosina o varios dulces deliciosos. Un buen plan tras la comida puede ser el de dar un paseo al lado del río por la rambla Felip Pedrel, que además te llevará hasta el centro histórico de Tortosa. Aquí se encuentra la catedral de Santa María de Tortosa, que a poco más de diez minutos de la estación te ofrecerá unas vistas estupendas de su bien conservado estilo gótico. Cruzando el pasaje de Ronda verás uno de los símbolos de la localidad: el castillo de la Suda o de San Juan, colosal edificación que se empezó a construir en el siglo X y que otorga unas vistas preciosas de Tortosa. Por último, te aconsejamos visitar el Museo de Tortosa, edificio modernista que alberga una buena colección sobre el municipio y que hallarás a menos de un cuarto de hora de la estación.

 

 

Dirección

Calle Poeta Vicente García 6 y 12
43500 - Tortosa

Horario
Lunes a viernes: 05:45 – 20:30
Sábados: 05:45 – 20:30
Domingos: 05:45 – 20:30

Rutas más populares desde Tortosa

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Barcelona2h 07min5:56 – 20:5212
a Barcelona Sants2h 07min5:56 – 20:5212
a Valencia1h 57min6:35 – 22:0510
a Tarragona1h 07min5:56 – 20:5212
a Tarragona Estació1h 07min5:56 – 20:5212
a Salou54min5:56 – 20:5211

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.