RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Santander. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Santander con Trainline.

Dirección

39008 Santander Spain

Horarios de apertura

Lunes06:00 - 23:00
Martes06:00 - 23:00
Miércoles06:00 - 23:00
Jueves06:00 - 23:00
Viernes06:00 - 23:00
Sábado06:00 - 23:00
Domingo06:00 - 23:00
Fiesta06:00 - 23:00

Esta estación ferroviaria se encuentra en la capital de la región de Cantabria: Santander. Cuenta con conexiones regionales, de media y de larga distancia. Entre las rutas más populares destaca el tren con destinación Madrid con una duración de 3 horas y 55 minutos. También está la ruta directa a Alicante en Alvia en 8 horas y 7 minutos; y también Santander-Cádiz con transbordo en Madrid y una duración de 12 horas. En media distancia destaca la ruta Santander-Valladolid con una media de 2 a 4 trenes diarios y una duración de en 3 horas y 2 minutos.

Esta estación ferroviaria está situada en la Plaza de las estaciones s/n. Es posible tomar las líneas 14, 15 y 20 para llegar a la estación de tren. La estación de Autobuses se encuentra muy cerca de la ferroviaria, a tan solo unos metros. Hay servicio de taxis.

Si necesitas inspiración para tu próximo viaje, visita:

Parque de la Naturaleza de Cabárceno: visita en familia


Rutas más populares desde Santander

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Madrid4h 07min7:05 – 19:005
a Bilbao6h 32min14:00 – 19:002
a Barcelona7h 30min7:05 – 19:004
a Santiago de Compostela10h 25min9:19 – 19:003
a Oviedo6h 58min9:19 – 19:003
a León3h 20min7:05 – 19:005

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.