RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Reus. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Reus con Trainline.

Dirección

43202 Reus Spain

Horarios de apertura

Lunes04:45 - 23:30
Martes04:45 - 23:30
Miércoles04:45 - 23:30
Jueves04:45 - 23:30
Viernes04:45 - 23:30
Sábado04:45 - 23:30
Domingo04:45 - 23:30
Fiesta04:45 - 23:30

Estación de tren de Reus

La estación de tren de Reus se encuentra en la céntrica plaza de la Estación, por lo que podrás llegar fácilmente caminando o en transporte público desde aquí hasta el casco antiguo. Es la única y principal estación de la ciudad y dispone de 5 vías para trenes de viajeros que dan servicio a las líneas de trenes de cercanías del Camp de Tarragona, media distancia y larga distancia. Gracias a los trenes regionales es posible llegar a Reus desde Barcelona en menos de una hora y media, con una frecuencia de 17 trenes cada día. Desde Madrid Chamartín, una ruta también popular, se llega en tren Regional Express en un viaje de una duración aproximada de 7 horas y 45 minutos. Para desplazarte por el centro, en la puerta de la estación encontrarás una parada de autobús donde paran, por ejemplo, las líneas 11 y 20, que recorren la ciudad.

 

Atracciones principales cerca de la estación de tren de Reus

A poco más de 10 minutos caminando desde la estación de tren de Reus por el carrer Ample y el carrer Antoni Gaudi llegarás al parc de Sant Jordi, un agradable espacio donde pasear lleno de zonas verdes y áreas de juegos para los más pequeños. Uno de los grandes tesoros que esconde la ciudad son sus edificios modernistas, obra de Domenech i Montaner, entre los que se encuentra la Casa Rull con su impresionante fachada. Bajando hacia la animada plaça del Mercadal verás la Casa Navas, considerada una de las más bellas residencias burguesas de Cataluña.
La plaça del Mercadal, a poco más de diez minutos a pie desde la estación, es el lugar en el que se concentra la vida social de la ciudad y alberga la mayor parte de edificios históricos como el ayuntamiento, construido en el siglo XVII. Además, aquí se encuentra el moderno edificio Gaudí Centre, un museo interactivo donde conocer a fondo la figura del gran arquitecto, nacido en la ciudad, así como interesantes aspectos del modernismo catalán. Junto a la plaza Cataluña se encuentra el Museu Salvador Vilaseca, una interesante visita para descubrir piezas arqueológicas únicas pertenecientes a todos los períodos prehistóricos en la región. En la misma zona del Mercadal podrás tomar el aperitivo típico, vermut con avellanas, o degustar platos como los famosos calçots, la salsa romesco, la escudella, o especialidades locales como el Manjar Blanco de Reus, un postre hecho de crema de almendras.

 

 

Dirección

Plaza de la Estación, S/N
43203 Reus

Horario
Lunes a viernes: 6:10 - 22:50
Sábados: 6:10 - 22:50
Domingos: 6:10 - 22:50

 


Rutas más populares desde Reus

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Barcelona Sants1h 23min5:37 – 21:2219
a Barcelona1h 23min5:37 – 21:2219
a Tarragona13min5:37 – 21:2219
a Tarragona Estació13min5:37 – 21:2219
a Madrid3h 39min5:37 – 21:2720
a Valencia2h 37min7:33 – 21:2211

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.