Renfe
Renfe Avlo

Los mejores precios de cientos de compañías de tren y autobús

Únete a los millones de personas que usan Trainline cada día

Viaja a miles de destinos en 45 países

Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Padrón. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Padrón con Trainline.

Dirección

15917 Spain

Horarios de apertura

Lunes00:00 - 23:59
Martes00:00 - 23:59
Miércoles00:00 - 23:59
Jueves00:00 - 23:59
Viernes00:00 - 23:59
Sábado00:00 - 23:59
Domingo00:00 - 23:59
Fiesta00:00 - 23:59

Estación de tren de Padrón

La estación de tren de Padrón está en el municipio homónimo de la provincia de A Coruña, en la comunidad autónoma de Galicia, y es parte de la línea 1 de Media Distancia de Renfe que une a Vigo con A Coruña. Desde sus 2 andenes se pueden tomar trenes directos con servicio regional a Vigo Guixar, Santigo de Compostela y Pontevedra, entre otros, con un tiempo de viaje aproximado de 1h 15min a Vigo Guixar, con 5 o 6 trenes al día, de 40 minutos a Pontevedra, con 6 o 7 trenes diarios, y de 15 minutos a Santiago de Compostela, con 9 o 10 trenes diarios. Para viajar a Padrón desde A Coruña, es necesario hacer un transbordo en Santiago de Compostela, cuya duración de viaje es de 1 hora, aproximadamente.

La estación de Padrón se encuentra a tan solo 11 minutos andando desde el centro del pueblo o a 4 minutos en taxi. Este poblado, localizado a 22,5 kilómetros de la capital de Galicia, es famoso por sus pimientos de Padrón, cuya variedad fue traída del continente Americano por miembros de la orden franciscana en el siglo XVI o XVII, y desde entonces es parte fundamental de su gastronomía e identidad. Cuando vengas a Padrón, no dejes de visitar su hermoso jardín botánico, la construcción medieval de la Colegiata Santa María de Iría y el puente romano de la localidad.


Rutas más populares desde Padrón

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
A Santiago de Compostela15min0:22 – 9:578
A Pontevedra39min0:02 – 10:158
A Redondela57min11:43 – 8:586
A Vigo1h 10min11:30 – 8:456
A Porto4h 43min8:00 – 8:001
A Arcade47min11:54 – 9:097

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.