RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia L’Hospitalet de Llobregat. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde L’Hospitalet de Llobregat con Trainline.

Dirección

8906 L'Hospitalet de Llobregat Spain

Estación de tren de L'Hospitalet de Llobregat

La estación de tren de L’Hospitalet de Llobregat está situada en la zona oeste de la ciudad, aproximadamente a medio camino de la larguísima avenida Josep Tarradellas. Se trata de una estación muy importante dentro de la geografía catalana, tal y como demuestra el gran número de vías que se hallan en su interior. Sus trayectos de media distancia mantienen conexiones de menos de hora y media con Lleida y de una hora y 25 minutos con la localidad de Manresa, por ejemplo. La estación, un edificio cuya discreta estructura combina bien dentro de su emplazamiento en la ciudad, alberga servicios de cercanías y metro, además de estar conectada en el exterior con varias líneas de autobuses, de las cuales la 85 te llevará a la zona del municipio donde podrás visitar una interesante variedad de reclamos turísticos.

Atracciones principales cerca de la estación de tren de L'Hospitalet de Llobregat

L’Hospitalet de Llobregat es una ciudad grande pero que se puede recorrer en un buen tiempo si sigues estos consejos. Para empezar, dirígete desde la estación de tren de L’Hospitalet de Llobregat al sur recorriendo la rambla de Just Oliveras, una de las calles más transitadas de la localidad. Se trata de la típica rambla catalana que otorga una buena perspectiva del día a día del lugar y donde, además, puedes probar los platos típicos de L’Hospitalet de Llobregat como los calçots o la fideúa, aunque una buena opción puede ser la de ir de tapas. A través de esta calle y a diez minutos de camino desde la estación llegarás al ayuntamiento de la ciudad. Es un bonito edificio de tonos blancos, pero lo interesante es que muy cerca de él verás la parroquia de Santa Eulalia de Mérida, uno de los mejores ejemplos en arquitectura religiosa del municipio. Desde la estación, otro camino que puedes recorrer es el que va en dirección este y que te llevará a sitios tan interesantes como la Biblioteca Tecla Sala u otro de los grandes edificios religiosos, en este caso la parroquia de Santa Eulalia de Provençana que encontrarás a veinte minutos partiendo de la estación. Por último, una opción turística más cercana aún a la terminal de ferrocarril es el parque Can Boixeres, que a menos de cinco minutos de la estación te dará la oportunidad de dar un agradable paseo en un entorno natural que se mezcla a la perfección en el ambiente urbano.

 

Dirección
Calle Avinguda Josep Tarradellas, 192
08901 – L’Hospitalet de Llobregat
Horario
Lunes a viernes: 06:00 – 22:00
Sábados: 06:00 – 22:00
Domingos: 06:00 – 22:00

 


Rutas más populares desde L’Hospitalet de Llobregat

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Barcelona Sants07min7:54 – 19:013
a Figueres2h 12min7:54 – 19:015
a Barcelona07min7:54 – 19:013
a Maçanet – Massanes1h 19min7:54 – 19:014
a Tarragona Estació1h 27min7:54 – 19:013
a Gerona1h 02min7:54 – 19:013

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.