RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Castejón de Ebro. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Castejón de Ebro con Trainline.

Dirección

31590 Castejón Spain

Horarios de apertura

Lunes00:00 - 23:59
Martes00:00 - 23:59
Miércoles00:00 - 23:59
Jueves00:00 - 23:59
Viernes00:00 - 23:59
Sábado00:00 - 23:59
Domingo00:00 - 23:59
Fiesta00:00 - 23:59

Castejón de Ebro

La estación de Castejón de Ebro es una estación ferroviaria situada en el municipio de Castejón en la provincia de Navarra. Se encuentra dentro de la línea 700 de la red ferroviaria que va desde Bilbao a Casetas, entre la estación de Alfaro y la de Tudela de Navarra. También forma parte de la línea 710 que va desde Castejón a Alsasua de la que es cabecera. El tramo es de vía única y está sin electrificar. Dispone de 5 andenes, tres centrales y dos a cada lado del edificio que cuentan con unas 20 vías, muchas de ellas fuera de servicio. La estación posee de servicios adaptados para personas con discapacidad, sala de espera, aseos, venta de billetes y de un aparcamiento. Cuenta con servicios de media y larga distancia de Renfe. Los servicios de larga distancia son realizados con trenes Alvia que unen al municipio con Asturias, Pais Vasco, Galicia, Madrid, Barcelona y Castilla y León. Los servicios de media distancia tienen como principales paradas Zaragoza, Logroño, Vitoria y Pamplona. El trayecto más rápido a Barcelona tiene una duración de 2 horas y 53 minutos mientras que a Madrid tiene una duración de 2 horas y 20 minutos.

La estación está localizada al norte del centro urbano a 3 minutos en coche del ayuntamiento. Entre los monumentos que podemos visitar en este municipio están el Fuerte Fusilero de las Guerras carlistas, la antigua fábrica harinera, el puente "Sancho el Mayor" y la Antigua Casa de Quirós. Al situarse a la orilla derecha del río Ebro, posee un encanto para los amantes de la naturaleza ya que muy cerca se encuentra la reserva natural Soto del Ebro. También existen bodegas donde apreciar el buen vino de la zona.


Rutas más populares desde Castejón de Ebro

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Barcelona2h 53min4:56 – 21:2715
a Barcelona Sants2h 53min4:56 – 21:2715
a Irún3h 38min0:14 – 18:335
a Zaragoza Delicias50min4:56 – 21:2713
a Bilbao3h 24min7:29 – 18:454
a Rincón de Soto13min7:30 – 18:545

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.