RenfeALSArenfe-SNCF
200 más
Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Cáceres. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Cáceres con Trainline.

Dirección

10195 Cáceres‎ Spain

Horarios de apertura

Lunes06:00 - 23:00
Martes06:00 - 23:00
Miércoles06:00 - 23:00
Jueves06:00 - 23:00
Viernes06:00 - 23:00
Sábado06:00 - 23:00
Domingo06:00 - 23:00
Fiesta06:00 - 23:00

Estación de tren de Cáceres

La estación de tren de Cáceres está situada a tan solo 30 minutos del centro de la ciudad. Es un edificio de estilo sobrio y funcional, que cuenta con 16 vías y ofrece no solo servicios de trenes regionales y de media distancia, sino también de larga distancia. Para trayectos directos cortos, dos de las rutas más utilizadas son la de Mérida –el viaje dura menos de una hora– y la de Badajoz –cuyo recorrido te llevará algo menos de dos horas. Ambos cuentan con un promedio de seis trenes diarios. Por su parte, el viaje directo a Madrid tarda cuatro horas y suele haber un promedio de cuatro trenes diarios. En la salida de la estación encontrarás numerosos taxis y una parada de autobús con las líneas 1 y 4 que te acercarán al centro, donde se encuentran los principales lugares de interés.

 

Atracciones principales cerca de la estación de tren de Cáceres

La estación de tren de Cáceres está ubicada en la avenida Juan Pablo II. A cinco minutos a pie en dirección norte está el Parque del Perú, una pequeña zona verde con un estanque donde podrás ver murales de arte callejero. Si quieres hacer unas compras, en solo diez minutos caminando llegarás al Centro Comercial Ruta de la Plata. Por el contrario, tras pasar por el Parque del Perú quieres recorrer otra zona verde, andando cinco minutos por la avenida de Alemania llegarás al paseo de Cánovas, una cuidada alameda con fuentes y esculturas que constituye el área comercial de la ciudad.
Tras visitar el Paseo de Cánovas podrás llegar en menos de diez minutos al casco antiguo, uno de los mejores conservados de Europa, declarado Patrimonio de la Humanidad por la Unesco en 1986. En él destaca la Concatedral de Santa María, de estilo gótico, que constituye el templo religioso más importante de la ciudad. Junto a ella se sitúa un conjunto de palacios representativos: el palacio de los Golfines, de estilo renacentista y que sirvió de estancia a los Reyes Católicos; y el palacio de las Veletas, sede actual del Museo de Cáceres, donde podrás conocer más acerca de la historia de la región. A tan solo tres minutos de los museos podrás dar un paseo por una de las plazas más emblemáticas de Cáceres: la plaza de San Jorge, situada en pleno centro del recinto amurallado.

Si necesitas inspiración para tu próximo viaje, visita:

Qué ver en Cáceres: en tren a la ciudad extremeña

 

Dirección

Avenida Juan Pablo II nº 6
10005 - Cáceres

Horario
Lunes a viernes: 06:00 - 21:15
Sábados: 07:00 - 21:00
Domingos: 07:00 - 21:00

Rutas más populares desde Cáceres

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Madrid3h 19min7:12 – 18:565
a Barcelona6h 33min7:12 – 18:565
a Mérida51min6:54 – 20:056
a Sevilla4h 33min6:54 – 14:153
a Lisboa7h 05min14:15 – 14:151
a Madrid Atocha3h 19min7:12 – 18:565

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.