COVID-19: Medidas de gobierno, noticias de viaje e info de reservas.

Renfe
ALSA

Los mejores precios de cientos de compañías de tren y autobús

Únete a los millones de personas que usan Trainline cada día

Viaja a miles de destinos en 45 países

Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Almansa. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Almansa con Trainline.

Dirección

2640 Almansa Spain

Horarios de apertura

Lunes07:00 - 22:00
Martes07:00 - 22:00
Miércoles07:00 - 22:00
Jueves07:00 - 22:00
Viernes07:00 - 22:00
Sábado07:00 - 22:00
Domingo07:00 - 22:00
Fiesta07:00 - 22:00

Estación de tren de Almansa

La estación de tren de Almansa se encuentra en el municipio del mismo nombre en la provincia de Albacete. Cuenta con aseos, teléfono, cafetería, aparcamiento y servicios adaptados para personas con discapacidad. Por ella circulan servicios de Larga y Media Distancia operados por Renfe que tienen como principales destinos Albacete en 37 minutos, Ciudad Real en dos horas y 6 minutos, Valencia en una hora y 14 minutos, Alicante en 56 minutos y Madrid en dos horas y 53 minutos.

Almansa se encuentra a 75 km de Albacete. En el municipio te recomendamos visitar el Castillo de origen árabe y reconstruido en el siglo XIV. Además, te aconsejamos recorrer las calles del casco antiguo en las que encontrarás el palacio de los Condes de Cirat, la parroquia de la Asunción, el convento de las Agustinas y el Ayuntamiento. El aeropuerto de Albacete se encuentra a 74 km.


Rutas más populares desde Almansa

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Madrid3h 18min11:05 – 19:285
a Alicante-Terminal1h 02min11:11 – 19:284
a Valencia1h 10min11:05 – 19:285
a Albacete-Los Llanos34min11:11 – 19:284
a Barcelona5h 35min11:05 – 19:285
a Villena18min13:04 – 19:283

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.