COVID-19: Medidas de gobierno, noticias de viaje e info de reservas.

Renfe
ALSA

Los mejores precios de cientos de compañías de tren y autobús

Únete a los millones de personas que usan Trainline cada día

Viaja a miles de destinos en 45 países

Encuentra información sobre la estación y sus servicios, comprueba los horarios de tren y reserva tus billetes desde o hacia Villena. Trainline opera en 44 países y vende billetes de más de 207 compañías de tren y autobús incluyendo Renfe. Descubre a dónde puedes ir desde Villena con Trainline.

Dirección

3400 Villena Spain

Horarios de apertura

Lunes06:15 - 22:00
Martes06:15 - 22:00
Miércoles06:15 - 22:00
Jueves06:15 - 22:00
Viernes06:15 - 22:00
Sábado06:15 - 22:00
Domingo06:15 - 22:00
Fiesta06:15 - 22:00

Estación de tren de Villena

La estación ferroviaria de Villena está situada en la ciudad homónima en la provincia de Alicante, Comunidad Valenciana. Forma parte de la línea 330 de la red ferroviaria que va desde La Encina a Alacant Terminal, entre la estación de Caudete y la estación de Colonia Santa Eulalia. En junio de 2013 se estrenó la nueva estación de alta velocidad de Villena, desde entonces los trenes Alvia que efectuaban parada en esta estación de Villena, lo hacen ahora en la nueva de alta velocidad. Debido a esto, ahora los trenes de Larga Distancia que se detienen en la estación, sólo enlazan Villena con Murcia y con Barcelona por medio de varios trenes Talgo que incluso en algunos casos llegan a Francia.

En la estación operan servicios operados por Renfe de media distancia que conectan Villena con ciudades como Barcelona, Benidorm, Elche, Girona, Jaen, Valencia, Zaragoza y Madrid, entre otras. El trayecto a Barcelona tiene una duración aproximada de casi 5 horas, mientras que a Valencia tiene una duración de poco más de una hora en su ruta más rápida. La estación dispone de venta de billetes, servicios adaptados para personas con discapacidad, parking cercano y parada de taxi.

 


Rutas más populares desde Villena

DuraciónPrimer y último trenTrenes al día
a Valencia1h 12min10:46 – 19:412
a Alicante-Terminal43min6:32 – 19:478
a Barcelona8h 23min10:46 – 19:412
a Madrid4h 35min10:51 – 19:413
a Madrid Atocha4h 35min10:51 – 19:413
a Barcelona Sants8h 23min10:46 – 19:412

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 172 000 viajes cada día alrededor de Europa.