Deutsche BahnSNCFTrenitalia
200 más
El mejor precio para tu viaje

Compara y reserva billetes de tren y autobús de Deutsche Bahn, Flixbus y más de 200 operadores.

Obtén puntos y descuentos

Aceptamos la Bahncard y otras tarjetas de viaje principales.

Reserva y gestiona fácilmente

Encuentra, reserva, cambia y cancela billetes rápidamente.

Paga con seguridad

Paga con Mastercard, PayPal, Apple Pay, Visa, Amex y todo tipo de tarjetas de crédito internacionales.

Horario de trenes
Tiempo medio de trayecto5h 34min
Trenes por día3
Oscilación de precio€ 19.00 - € 173.00
Distancia229km
Compañía ferroviaria
Primer y último tren
Salida del primer tren del día05:19
Salida del último tren del día23:45
Viaje más rápido
Trayecto más rápido3h 17min
CambiosDirecto
Estaciones
Estación de salidaDortmund
Estación de llegadaBruselas

Horarios de trenes de Dortmund a Bruselas

Consulta los horarios de los próximos trenes de Dortmund a Bruselas para el Tue 26 March, 2019. Para consultar todos los horarios o buscar otra hora o fecha, haz clic aquí.
13:45
17:26
Dortmund
Bruselas
3h 41min
1 transbordo
13:50
17:26
Dortmund
Bruselas
3h 36min
2 transbordos
15:13
18:35
Dortmund
Bruselas
3h 22min
Directo
15:45
19:26
Dortmund
Bruselas
3h 41min
1 transbordo
15:51
19:26
Dortmund
Bruselas
3h 35min
2 transbordos

Trenes Thalys de Dortmund a Bruselas

Puedes viajar de Dortmund a Bruselas en trenes Thalys. Por favor ten en cuenta que el trayecto de estos trenes puede no ser directo desde Dortmund a Bruselas, por lo que es conveniente que compruebes si es necesario hacer transbordo al buscar tus billetes.

Thalys es la compañía ferroviaria que conecta cuatro países europeos: Francia, Bélgica, los Países Bajos y Alemania. Los trenes Thalys alzanzan velocidades de hasta 300 km/h y ofrecen tres clases o niveles de confort: Standard, Comfort y Premium (equivalente a la primera clase, con acceso al Thalys Lounge). Todos los trenes Thalys cuentan con vagón-cafetería (llamado Thalys Welcome Bar) y conexión WiFi gratuita.

¿Cuánto dura el trayecto Dortmund - Bruselas en tren?

El tiempo medio de duración del trayecto entre Dortmund y Bruselas es de 5 horas y 34 minutos y el trayecto más rápido es de 3 horas y 17 minutos. Entre semana hay un promedio de 35 trenes por día para el trayecto Dortmund - Bruselas. El tiempo de trayecto puede ser superior durante el fin de semana y días festivos; usa nuestro buscador de rutas en esta página para encontrar una fecha específica de viaje.

¿A qué hora es el primer y el último tren del día desde Dortmund a Bruselas?

El primer tren es a las 05:19. El último tren es a las 23:45. Los trenes que comienzan muy temprano por la mañana o por la noche pueden tener servicio de Trenhotel. Puede que algunos trayectos populares también funcionen durante la noche pero con una frecuencia reducida. También puede haber menos servicios durante los fines de semana y días festivos. Usa nuestro buscador de rutas en esta página para encontrar una fecha específica de viaje.

¿Hay trenes directos entre Dortmund y Bruselas?

Sí, es posible viajar desde Dortmund a Bruselas sin hacer transbordo. Hay 3 directos trenes desde Dortmund a Bruselas. Aunque podría haber menos servicios directos disponibles dependiendo a la hora a la que viajes

¿Estás buscando más información?

Si estás buscando un billete de tren de vuelta, consulta los trenes de Bruselas a Dortmund. Si estás buscando otras opciones de transporte, también puedes viajar en autobús de Dortmund a Bruselas.
La información provista ha sido calculada en base a los horarios de tren existentes para la ruta Dortmund – Bruselas para un día normal de semana usando la información de horarios del 26/03/2019. En fin de semana u otras fechas excepcionales como los festivos, puede que estén disponibles menos servicios de tren. El rango de precio del billete provisto ha sido encontrado por nuestros clientes en Trainline el día 06/10/2018 para viajar el 06/10/2018 y para los tipos de billetes más baratos para adulto. Tarjetas de descuento y viajes en bus excluidos.

Tus viajes empiezan mejor con Trainline

Ayudamos a nuestros clientes a hacer más de 125 000 viajes cada día alrededor de Europa.